МАТЕМАТИКА
Раздел 4B: Множества. Элементы логики. |
Школа: |
|||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||
Класс: 1 «С» |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||
Тема урока |
Составление пиктограмм и столбчатых диаграмм.
|
|||||||||||||
Цели обучения |
1.5.2.5 проводить сбор данных, систематизировать, достраивать/ составлять таблицы, пиктограммы, диаграммы с помощью подручных материалов
|
|||||||||||||
Цели урока |
· Составлять, читать пиктограммы, диаграммы с помощью подручных материалов
|
|||||||||||||
Критерии оценивания |
· составляет и анализирует пиктограммы, с помощью подручных материалов
|
|||||||||||||
Языковые цели
|
· пиктограмма, диограмма. |
|||||||||||||
Привитие ценностей
|
Уважение. Сотрудничество. Обучение в течение всей жизни. |
|||||||||||||
Межпредметные связи |
Познание мира, искусство. |
|||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Интерактивная доска. |
|||||||||||||
Предварительные знания
|
Понимание понятий «пиктограмма», «диаграмма».. Данные в пиктограммах можно отобразить в диаграммах и наоборот. |
|||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||
Начало урока 0-7мин
|
1. Организационный момент. (К) Эмоциональный настрой. Цель: Позитивный настрой на урок. Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. На урок торопит нас, Математика сейчас. 2.(Г)Актуализация знаний. - Что такое пиктограммы? Диаграммы? -Где они встречаются? -Какие пиктограммы вы встретили на улицах нашего города? -Для чего они нужны? 3.Вводное задание. Предварительно разделить класс на четыре группы(собрать разрезные картинки с изображением фотоаппарата, ноутбука, сотового телефона, планшета) Задание: 1)собрать информацию о своих одноклассниках у кого из одноклассников есть: 1группа - фотоаппарат 2 группа - … планшет 3 группа - … ноутбук 4 группа - сотовый телефон
2) Составить ПИКТОГРАММУ.
3) Сделать анализ полученных данных по вопросам: - Сколько человек имеют фотоаппараты? - Сколько планшеты? - У скольких учащихся есть ноутбуки? - Сколько человек имеют сотовые телефоны?
4) Составить ДИАГРАММУ на основе полученных данных. Используя прямоугольники, нарезанные заранее.
(Ф) Взаимооценивание.
4.Сообщение цели урока: Знакомство с целью урока. - Сегодня на уроке мы будем учиться читать и составлять пиктограммы; составлять пиктограммы по диаграммам о наоборот.
|
Вертолина чисел.
|
||||||||||||
Середина урока 8-12мин
13-20 мин
20-25мин
26-38мин |
1.(К,П) Работа с учебником с. 98-99 Цель: формировать умение читать пиктограммы и диаграммы. · «Пирожки» Задание: рассмотри пиктограмму и посчитай количество пирожков с разной начинкой. Затем сравни с диаграммой и найди столбики, в которых указаны пирожки с картофелем, капустой и мясом. Ответ:
(Ф) Взаимооценивание.
· «Семья за обедом» Работа в группе. -Внимательно рассмотрите диаграммы и ответьте на вопросы. Озвучьте ответы на них. Обоснуйте, почему вы пришли к такому выводу. Ответ: Папа-6 пирожков, мама-4, бабушка-3, внучка-2пирожка
(Ф) Взаимооценивание.
· «Карандаши» -Прочитай условие задачи. Рассмотри пиктограмму и диаграмму. Найди ошибку.
Ответ: Ошибку допустил Сережа - он не дорисовал еще один карандаш.
(Ф)Самооценивание. ФИЗМИНУТКА «Помогатор» 3.Самостоятельная работа. (П) Составить пиктограмму и диаграмму парт и стульев в классе Цель: Дать возможность учащимся творчески выразить свое видение работы. Дескрипторы: 1.Работает вся группа. 2. Пиктограмма составлена правильно. 3. Диаграмма составлена правильно. 4. Презентуют свою работу
(Ф)Взаимооценивание по дескрипторам.
4. Работа в тетради с.95 Задание : построить диаграмму к заданию «На почте» и пиктограмму «Урожай слив» Взаимопроверка в парах. (Ф) Взаимооценивание.
|
Учебник, эл. учебник, тетрадь.
Презентация.
|
||||||||||||
Конец урока 38-40мин
|
Итог урока: -ДИАГРАММА-это… - ПИКТОГРАММА -это… Дорожные знаки, русунки - символы на упаковках- это… Пиктограммы – нужны для…Диаграммы… Рефлексия «Лесенка успеха». - Я знаю как составить … -Я могу научить другого…. -Я затрудняюсь … -Я ничего не понял ….. |
Магниты. |
||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||||||||
Используется метод дифференциации «Ускорение». Учащимся испытывающим трудности будет оказана поддержка одноклассниками, со стороны учителя инструктаж, и карточки – помощники.
|
ФО На каждом этапе урока будет обратная связь от учителя и учащихся.
|
Физминутка, смена видов деятельности. Соблюдение гигиенических норм и правил пользования ИКТ, безопасности на уроке.
|
||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||
|
||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.