1СЭлементы логики_Составление пиктограмм_КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН

  • doc
  • 25.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1СЭлементы логики_Составление пиктограмм_КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН.doc

МАТЕМАТИКА

Раздел 4A:  Вычисления в повседневной жизни.

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Пиктограмма.

 

Цели обучения

1.5.2.5 проводить сбор данных, систематизировать, достраивать/ составлять таблицы, пиктограммы, диаграммы с помощью подручных материалов

 

Цели урока

·                   составлять  пиктограммы,  с помощью подручных материалов

 

Критерии оценивания

·                   составляет и анализирует    пиктограммы,  с помощью подручных материалов

 

Языковые цели

 

·         пиктограмма

Привитие ценностей

 

Интернационализм\Глобальное гражданство\ Мультикультурализм.

Уважение. Сотрудничество. Творчество и труд.

Межпредметные связи

Познание мира,  искусство.

Навыки использования

ИКТ

Интерактивная доска.

Предварительные знания

 

Знания из личного опыта учащихся о покупках. Навыки счета.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-8мин

 

 

 

 

 

 

 Организационный момент.

(К) Эмоциональный настрой.

Цель: Позитивный настрой на урок.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

На урок торопит нас,

Математика сейчас.

 

1.Устный счет.

Цель: Закрепить навыки устного счета.

 

 1.На ветке сидели 13 вороны и 2 галки. На сколько меньше галок, чем ворон, сидело на ветке?

2. На лугу паслись 9 лошадей и 12 коз. На сколько больше паслось на лугу лошадей, чем коз?

3. Летом наварили варенья из  7 кг малины и 9 кг смородины. За зиму съели 13кг варенья. Сколько кг варенья осталось?

4. В ларёк привезли 8 ящиков с айвой и 5 ящиков с грушами. Задень продали несколько кг фруктов и осталось 5кг. Ск кг продали?

5. Длина первого  отрезка 5 см, второго на 7 см длиннее, а третьего разность первого и второго. Какова длина этих отрезков?

 2.Логические задачки

Цель: развитие логического мышления.

 1)Сок   стоит 250 тг. Какими монетами можно заплатить за сок?

 

2)Мама дала  вам 5 монет   по 20тг для покупки ручки и простого карандаша. Ручка стоит 50 тг , простой 20тг. Хватит ли у вас денег, на покупку двух вещей? Почему?(да)

 

 (Ф)Самооценивание.

 

1.(Г)Актуализация знаний.

Работа с наборами. Предложить  пересчи­тать каждый предмет в наборе по отдельности и каждый раз на листе зарисовывать предметы, рас­пределяя их по столбикам.

 

1группа - геометрические фигуры, тела.

2группа - фломастеры, ручки, карандаши.

3группа - муляжи фруктов \ овощей

4группа – ластики, точилки, скрепки (мелкие канц. принадлежности)

5группа – муляжи грибки, шишки, желуди, каштаны

 

Задание:

1.Разложить все предметы  по группам.

2.Нарисовать  столько предметов сколько в наличии.

3.Подписать столбики «круг», «кубик» и т.д.

4. Рассказать о своих результатах.

 

Вывод: на листах вы нарисовали предметы, похожие на те, которые вам  были даны - это  пиктограммы

- Что можно узнать, используя пиктограммы?

 

(Ф)Взаимооценивание.

 

2.Сообщение цели урока:

- Сегодня на уроке мы будем учиться составлять  и анализировать    пиктограммы,  с помощью подручных материалов

 

Вертолина чисел.

Монеты тенге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

8-28мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28 - 38 мин

 

 

 

 

 

28-33мин

34-38мин

Новая тема «Пиктограммы»

1.(К,П) Работа с учебником с.94

·         «Любимые фрукты»

Предложить школьникам внимательно рас­смотреть рисунок и ответить на вопросы.

     Какие фрукты учащимся нравятся больше всего?

     Какие фрукты нравятся меньше всего?

     Какие фрукты нравятся одинаково?

    Какие фрукты тебе нравятся больше всего? В какой столбик ты занес бы свой ответ?

Заслушать  ответы детей.

·         «Посчитай портфели»

-Какая пиктограмма обозначает портфель?

-Портфе­лей какого цвета больше всего в классе?

- Каких меньше всего?

-Сколько всего портфелей в классе?

·         «Любимый сок»

-Какую информацию можно узнать из данной пиктограммы?

 

 (Ф)Взаимооценивание.

 

3. (И)Практическая работа.

Составить пиктограмму «Дни рождения»

Цель: развитие навыка составлять и анализировать  пиктограммы, используя данные об одноклассниках.

Каждому учащемуся раздается таблица с данными  об одноклассниках(ФИ, дата рождения). Перед самостоятельной работой повторить  времена года по месяцам.

- Составить пиктограмму используя данные об одноклассниках.

 

Зимой( снежинка)

 

Летом (ягода)

 

Осенью(листик)

 

Весной (цветок)

 

 

 

ФИО

Дата рождения

 Время

 года

1

Арбузова Света

26.03.2009

В

2

Бочкарёв Никита

17.01.2009

З

 

 

 

 

Самопроверка:

Зимой( снежинка)

2чел

Летом (ягода)

5чел

Осенью(листик)

7чел

Весной (цветок)

6чел

 

 (Ф)Самооценивание.

 

4.Просмотр видеофрагмента «О пиктограммах»

(смотреть отрывок)

Итог: Пиктограмма- это символ, изображение какого либо предмета, действия. Это сигнальная информация для человека.

-Где можно встретить пиктограмму в жизни? (дорожные знаки, символы на упаковке, в магазинах и т.д.)

 

 

Учебник,

 эл. учебник, тетрадь.

 

 

 

Презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки для самостоятельной работы.

Конец урока

38-40мин

 

Итог урока:

- ПИКТОГРАММА -это…

Дорожные знаки, рисунки - символы на упаковках- это… Пиктограммы – нужны для…

Рефлексия «Лесенка успеха».

- Я знаю как составить пиктограмму…

-Я могу научить другого….

-Я затрудняюсь  …

-Я ничего не понял …..

Магниты.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Используется метод дифференциации «Ускорение».

Учащимся испытывающим трудности будет оказана поддержка одноклассниками, со стороны учителя инструктаж, и карточки – помощники.

 

 

ФО

На каждом этапе урока будет обратная связь от учителя и учащихся.

 

Физминутка, смена видов деятельности.

Соблюдение гигиенических норм и правил пользования ИКТ, безопасности на уроке.

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

                       

 

 

 

 


 

 

 


Скачано с www.znanio.ru