Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
|||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
Тема урока |
Следуя командам. Работаем с вычислителями. |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
· приводить примеры исполнителей и их системы команд · представлять алгоритм в словесной форме |
|||||||
Цели урока |
- умеют записывать алгоритм в словесной форме в соответствии с правилами записи для указанного исполнителя - используют понятия «исполнитель», «система команд исполнителя» при объяснении хода решения задач - сравнивают возможности разных исполнителей |
|||||||
Критерии успеха |
- составляют алгоритм - описывают алгоритм в словестной форме, используя правила записи - объясняет ход решения задачи |
|||||||
Языковые цели
|
учащиеся умеют описывать алгоритмы используют слова команда «начало», команда «конец», алгоритм, словесный алгоритм, команда, исполнитель, система команд исполнителя
|
|||||||
Привитие ценностей |
Академическая ценность, обучение на всю жизнь |
|||||||
Межпредметные связи |
Математика (решение задач) |
|||||||
Предварительные знания
|
Что учащиеся уже знают или что им нужно знать перед этим уроком? (основные понятия, факты, формулы, теории) Как Вы можете активизировать уже имеющиеся знания? |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
Начало урока 10 мин
|
Приветствие учащихся. Объявление темы и целей урока. Актуализация знаний. Игра «Ручеек» (верная фраза на тему «Алгоритмы»). Во время игры учитель оказывает поддержку учащимся. В ходе игры учащиеся повторяют основные понятия, которые относятся к теме алгоритмы, деление на мини-группы. |
|
||||||
Середина урока 10 мин
10 мин
10 мин
|
Существуют исполнители, назначение которых - определять последовательность вычислений для получения заданных чисел с использованием арифметических действий (Кузнечик, Вычислитель). Для этих исполнителей составляются задачи с указанием системы команд. Учитель демонстрирует пример записи алгоритма с использованием команд «начало» и «конец» для выражения (5+8)*4+17 1. начало 2. сложить 5 и 8 3. умножить на 4 4. к полученному значению прибавить 17 5. конец
Работа в группах Задание группам Составьте алгоритм для нахождения значения выражения 1 группа - (4+7)*3+16 2 группа - (10-9)*9-2 3 группа - 7*6+5*2 4 группа - 9/(6-3)+19
Учащиеся оценивают работы друг друга, результат записывают в тетрадь.
Управляй Кузнечиком и Познакомься с Вычислителем Учащиеся в парах знакомятся с различными исполнителями и их системой команд. Составляют три алгоритма для каждого исполнителя.
Практическая работа
|
презентация учебник
приложение 1
|
||||||
Конец урока
5 мин
|
Предложите учащимся вспомнить, что было выполнено на уроке. 1. Чем отличаются исполнители «Кузнечик» и «Вычислитель» 2. Могут ли эти два исполнителя решить одну и ту же задачу?
Рефлексия «+» «-» «интересно» |
|
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||
Известно, что за один раз на сковородку вмещается только 2 чебурека. До готовности нужно обжаривать каждую строну по одной минуте. Как пожарить за три минуты три чебурека.
|
1. Напиши алгоритм получения числа 21 для исполнителя Кузнечик. 2. Исполнитель Кузнечик может прыгать вперед на 3 и назад на 2. Получи числа 5 и 10. 3. Напиши алгоритм получения числа 10 для исполнителя Вычислитель. 4. Напиши все способы для получения числа 8. 5. Какое минимальное количество действий должен выполнить Вычислитель, чтобы получить число 100? |
Здоровье сберегающие технологии. Используемые физ минутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.