1СПостроение плоских геометрических фигур.КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН.
Оценка 4.7

1СПостроение плоских геометрических фигур.КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН.

Оценка 4.7
docx
математика
24.04.2020
1СПостроение плоских геометрических фигур.КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН.
1СПостроение плоских геометрических фигур.КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН..docx

Математика.

Раздел долгосрочного плана:

1В: Геометрические фигуры.

 

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока: Построение плоских геометрических фигур.

Цели обучения

1.3.1.различать плоские фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник) / пространственные фигуры (куб, шар, цилиндр, конус, пирамида) и соотносить их с предметами окружающего мира.

Цели урока

·         различать плоские фигуры и соотносить их с предметами окружающего мира

·         Создавать модели плоских фигур.

Критерии оценивания

·         различает плоские фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник) / пространственные фигуры (куб, шар, цилиндр, конус, пирамида) и соотносит их с предметами окружающего мира

·         Создает модели плоских фигур.

Языковые цели

 

Предметная лексика и терминология:

 плоские геометрические фигуры, треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, композиции из моделей плоских фигур и их частей.

Привитие ценностей

 

 

Воспитание уважения к мнению других, умение слушать и сотрудничать.

Воспитание интереса к изучению математики.

Межпредметные связи

ИЗО: учащиеся должны уметь рисовать, использовать геометрические фигуры и шаблоны.

Познание мира: наблюдение за объектами окружающего мира.

Навыки использования

ИКТ

 

Предварительные знания

 

Знает геометрические фигуры, тела. Определяет их сходство и различия.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-13 минут

 

1.Утренний круг.

Математика сложна,

Но говорим с почтением,

Что математика нужна
Всем без исключения!

 2. (К)Актуализация.

Устный счет. Игра «Молчанка» (ответы показываются на веере цифр)

- назови число, которое следует за числом 9,19,29.

- назови число, которое стоит перед числом 8,18,28

 - назови соседей числа 4,14, 24.

 

«Числа заблудились»

1 2 3 5 6 7 8 9 10 (4)

11,13,15,17,18,19(18)

10,20,30,40,51,60,70,80,90(51)

- Какие числа заблудились? Обоснуй ответ.

 

Повторить состав чисел 11-13.

11=__+__            12=__+__            13=___+___

 

3. Игра «Таинственный мешочек» (с плоскими геометрическими фигурами).

Определить на ощупь фигуру не вынимая её.

- Какая это фигура?

-По каким особенностям ты догадался?

-О чем пойдёт речь на уроке? (О геометрических фигурах)

4.Просмотр видеоролика «Учим плоские геометрические фигуры с паровозиком Чух-Чухом»

Презентация.

Вертолинас числами.

«Таинственный мешочек» (с плоскими геометрическими фигурами).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик.Ссылка:

https://yandex.kz/video/search?filmId=12

Середина урока

13-35 минут

 

-Сегодня на уроке мы будем создавать (строить) модели плоских фигур.

Самостоятельная работа.

- Сделайте из картона любую плоскую фигуру. Соблюдайте правила ТБ при работе с ножницами.

(Дети выполняют задание).

-Что это за фигура?

-Эта фигура объемная или плоская?

-Каким способом она выполнена? При помощи чего?

-Какие способы построения плоских фигур вам ещё известны?

(Д, К, С)Практическая работа.

Построение плоских геометрических фигур.

  • Рассматривание треугольника, выполненного из спичек и пластилина учителем.
  •  Работа с учебником с.56-57. Рассмотреть алгоритм действий. Выполнить построение квадрата по образцу.
  • Самостоятельная работа. Сделай прямоугольник сам.

-Какие особенности в построении прямоугольника необходимо учитывать? (одинаковые противоположные стороны).

(П)Взаимопроверка.

(Г, П) Логические задачки (с.57) «Попробуй решить»

-Какое геометрическое тело   можно обвести, чтобы создать круг? Почему?  (Цилиндр)

-Какую плоскую фигуру можно сделать из пяти соломинок и пяти кусочков пластилина? Почему? (Пятиугольник)

 

(Г, П) Практическая работа. Работа с квадратом.

Каждая группа получает задание:

-Как из квадрата получить:

·         четыре одинаковых треугольника?

·         четыре одинаковых квадрата?

·         четыре одинаковых прямоугольника? (путем сгибания бумаги).

Презентация своей работы.

 

-Где в окружающем мире можно встретить квадрат? (окно, стена дома) Прямоугольник? (дверь, книга). Круг? (часы, Луна).

 

(С, П) Работа в тетради с.53-54.

1. Сравнить форму предмета и фигуру.

2. Подобрать и раскрасить недостающую часть фигуры.

Само оценивание в тетради по «Лесенке успеха»

 

Картон, ножницы, линейки карандаши, пластилин, трубочки для коктейля, зубочистки, счетные палочки.

 

 

 

 

 

Учебник, рабочая тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка- подсказка

Конец урока

36-40 минут

 

Подведение итога урока:

На уроке я научился делать модели плоских фигур...

Создать модель плоских фигур можно при помощи…

Я умею различать плоские фигуры и соотносить их с предметами окружающего мира. Например, …

 

Рефлексия. Лесенка успеха (на доске).

 

Магниты.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Используется метод дифференциации «Ускорение».

Учащимся испытывающим трудности будет оказана поддержка одноклассниками, со стороны учителя инструктаж, и карточки –помощники.

ФО

На каждом этапе урока будет обратная связь от учителя и учащихся.

 

Физминутка, смена видов деятельности.

Соблюдение гигиенических норм и правил пользования ИКТ, безопасности на уроке.

 

 


 

Математика. Раздел долгосрочного плана: 1В:

Математика. Раздел долгосрочного плана: 1В:

Начало урока 0-13 минут 1.Утренний круг

Начало урока 0-13 минут 1.Утренний круг

П)Взаимопроверка. (Г, П) Логические задачки (с

П)Взаимопроверка. (Г, П) Логические задачки (с

ФО На каждом этапе урока будет обратная связь от учителя и учащихся

ФО На каждом этапе урока будет обратная связь от учителя и учащихся
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2020