1ССложение и вычитание с помощью числовой прямой. КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
Оценка 5

1ССложение и вычитание с помощью числовой прямой. КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН

Оценка 5
docx
математика
24.04.2020
1ССложение и вычитание с помощью числовой прямой.  КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
1ССложение и вычитание с помощью числовой прямой. КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН.docx

План урока

 

Предмет: Математика

Раздел долгосрочного плана:

2ВСложение и вычитание чисел

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Сложение как объединение и дополнение. Сложение и вычитание с помощью числовой прямой.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

1.1.2.1 Понимать сложение как объединение двух множеств и счет вперед по числовой прямой, вычитание как обратное действие сложению и счет назад по числовой прямой.

Цели урока

создать условия для понимания учащимися действия сложения как объединения двух множеств;

создать условия для понимания учащимися действия вычитания как обратного действия сложению;
формировать умение выполнять действие сложения с помощью числового отрезка (луча) двигаясь вперед, вправо и действия вычитания, двигаясь по числовому отрезку (лучу) назад, влево;

формировать умение записывать примеры на сложение и вычитание, используя знаки «+», «-», «=».

Критерии успеха

Учащиеся научатся:

-понимать сложение как объединение двух множеств и выполнять сложение с помощью числовойпрямой;

- понимать вычитание как действие обратное сложению и выполнять вычитание с помощью числовой прямой;

- составлять и записывать выражения, используя знаки «+», «-», «=».

Языковые цели

 

Использовать математические термины необходимые при выполнении действий сложения и вычитания: действие сложение, вычитание;знак плюс, минус, равно, числовой отрезок, числовой луч.

Предметный словарный запас и терминология:

числовая прямая, при сложении перемещаемся вправо, при вычитании перемещаемся влево, обратное действие.

Полезная (-ые) фраза (-ы) для диалога/письма:

Сложение – это объединение двух множеств. При сложении с помощью числового отрезка (луча), перемещаемся вправо. Вычитание – это действие, когда удаляется одна группа предметов. При вычитании с помощью числового отрезка (луча), перемещаемся влево.

Привитие ценностей

 

 

развитие умения слушать друг друга в классе; воспитание общечеловеческих нравственных качеств (внимания, уважения к мнению другого, взаимопомощь);

привитие интереса к предмету «Математика».

привитие ценностей осуществляется посредством/черезбеседу по иллюстрации учебника, проведение дидактических игр, парной и групповой работы.

Межпредметные связи

Связь с уроками русского языка осуществляется при развитии навыка говорения, правильного использования и произношения слов.

Навыки использования ИКТ

 

Предварительные знания

 

умение считать до 100 в прямом и обратном порядке; понимание способа моделирования числа на числовомотрезке (луче).

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

1-9 мин

 

Организационный момент.

Громко прозвенел звонок- 
Начинается урок
 
наши ушки на макушке,
 
Глазки хорошо открыты.
 
Слушаем, запоминаем,
 
Ни минутки не теряем.
 

 

(К) Устный счет.

1. Задачки-считалки.

1. Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Два - под берёзой,
Один у осины.
Сколько их будет
В плетёной корзине? -
 3

2. Белка сушит на верёвке
Два грибка и три морковки.
Прибежал хорёк, утащил грибок.
Съел зайчонок две морковки.
Что осталось на верёвке? -
 1 гриб, 1морковка

3. Я нашел в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка. -
 6

4. Шесть грибов нашел Вадим,
А потом ещё один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес? -
 7

 

Целеполагание.

- Ребята, сейчас,когда вы решали задачки-считалки, чтобы узнать ответ, какое действие вы выполняли?.

- А хотите узнать, как это действие правильно называется?

Сегодня на уроке мы познакомимся с действиями «сложение» и «вычитание», научимся записывать эти действия и находить ответы с помощью числового отрезка.

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 2-5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

10-35 мин

 

(Д) Знакомство с действием сложением.

В старшей группе детского сада было 4 плюшевых медвежонка. Им подарили еще двух медвежат. Как узнать сколько всего медвежат стало у ребят? (Всех медвежат нужно объединить и посчитать вместе - 6)

- Такое действие в математике называется сложение. А чтобы записать это действие используется знак «+».

(Э, Г) Работа с группами предметов.

У каждой группы свой набор игрушек:

1 группа – набор машинок и самолетиков;

2 группа – кубики разного размера и цвета;

3 группа – муляжи фруктов;

4 группа – игрушки из «Киндер сюрпризов»;

5 группа – фломастеры и цветные ручки.

- Положите несколько предметов. Добавьте к ним еще несколько других предметов.

-Какое действие вы сейчас выполнили? Как это действие записать с помощью цифр и знаков?

- Запишите свое действие на карточке.

- Расскажите, что делала каждая группа. Докажите свое действие с предметами математической записью.

Работа с учебником (с. 112).

(П) Упражнение «Аквариум».

Прочитайте, какие рыбки были в аквариуме?

Сколько было золотых рыбок?

- Сколько в аквариуме меченосцев?

- Как узнать, сколько всего рыбок в аквариуме? Какое действие нужно выполнить?

- Посмотрите внимательно на числовую прямую. Действие сложение можно выполнить и с помощью числовой прямой.

- Почему у числа 3 красная метка? (Оно показывает сколько было меченосцев)

- Чтобы найти, сколько всего было рыбок в какую сторону стали перемещаться? (Вправо)

- На сколько шагов переместились? (На 4)

- Почему? (потому, что в аквариуме было 4 золотых рыбки)

- Сколько всего рыбок в аквариуме? (7)

- Как отметили это число на числовой прямой? (Обвели кружочком)

Вывод: Объясните, как можно выполнить сложение с помощью числовой прямой? (При сложении перемещаются в право на столько шагов, какое число нужно прибавить)

(П) Закрепление.

- В паре возьмите разное количество цветных карандашей так, чтобы у каждого  было не более 7. Составьте задачу на сложение. Найдите ответ с помощью числового луча.

Физминутка.

(Ученики повторяют движения за учителем)

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – за парты сесть опять.

 

(Д, К) Знакомство с действием вычитанием.

- Рассмотрите рисунок. Расскажите, что, по вашему мнению, произошло.

- Сколько шариков было сначала?

- Что с ними случилось? Их стало больше или меньше, чем было?

-Такое действие называется вычитание.

- Записывается действие вычитание с помощью знака минус.

- Сколько осталось шариков?

(П) Практичекая работа

Положите на столе несколько фломастеров и цветных карандашей. Посчитайте, сколько предметов у вас всего.

- Что произойдет, если убрать фломастеры? Как это записать?

- Что произойдет, если убрать карандаши? Как записать это действие?

Работа с учебником (с. 113).

(К) Упражнение «Веселые лягушата»

- Сколько лягушат сидело у пруда?

- Что потом произошло?

- Как узнать сколько лягушат осталось на берегу?

- Как называется такое действие?

- Каким знаком обозначается при записи?

- Объясните, как действие вычитание можно выполнить с помощью числовой прямой?

- От какого числа нужно двигаться по числовой прямой? В какую сторону?

Сколько шагов? Как увидеть результат вычитания?

 

(К) Упражнение «Попробуй»

Объясните, как выполнены вычисления.

- Сколько получится, если к 1 прибавить 5?

- Сколько получится, если из 6 вычесть 5?

- Сколько получится, если из 6 вычесть 1?

- Сложение и вычитание называют взаимно обратными действиями

Работа в рабочей тетради (с. 88).

(И) Упражнение «Реши примеры с помощью числовой прямой»

- Найдите значение выражений с помощью числовой прямой.

(И)Упражнение «Составь примеры по рисункам и реши их».

- Составьте примеры по рисункам на числовой прямой и найдите их значение.

(Ф, И)Формативное оценивание.

1.Решите примеры на сложение и вычитание с помощью числового луча.

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Набор игрушек

Заламинироанные карточки обратной связи, маркеры для каждой группы

Г.Ш. Жакупова,Н.В. Орехова, С.И. Уакбаева, Н.В. Лебедева, А.О. МадхалыковаЮ Н.З. Иманбаева Пробный учебник для 1 класса «Математика»

Дидактический материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактический материал

 

 

http://moy-doc.moy.su/publ/dlja_uroka/fizminutka_v_igrovoj_forme_na_uroke_matematike/2-1-0-1

физминутка

 

 

 

Ушные палочки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г.Ш. Жакупова,Н.В. Орехова, С.И. Уакбаева, Н.В. Лебедева, А.О. МадхалыковаЮ

Н.З. Иманбаева Пробная рабочая тетрадь для 1 класса «Математика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 фломастеров и 3 цветных карандаша у каждой пары учащихся

Заламинированные карточки для обратной связи, маркеры для каждой пары учащихся

Конец урока

36-40 мин

 

- Как называется действие, в котором используется знак «+»?

- Как называется действие, в котором используется знак «-»?

- Как нужно двигаться по числовой прямой при сложении чисел? При вычитании?

http://s009.radikal.ru/i307/1404/1b/6865ce690a1c.png

 

 

 

 

 

 

 

 

https://yandex.kz/images/

рефлексия в конце урока в начальной школе

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


В течение урока учитель оказывает дифференцированную поддержку менее способным учащимся при выполнении практического задания со счетным материалом, при выполнении заданий с числовой прямой.

Дифференциация проводится при выполнении практических заданий с игрушками и другими предметами. Более успешные учащиеся могут использовать числа в пределах 20 для выполнения сложения и вычитания.

На уроке проводится формативное оценивание, которое проверяет у учащихся умение решать примеры на сложение и вычитание с помощью числовой прямой (числового луча или отрезка).

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

ЦО взяты из учебного плана, конкретные, реалистичные и достижимые.

При контроле за временем выдержаны все этапы урока.

Все учащиеся достигли цели обучения.

Использованная на уроке дифференциация показала эффективность ее использования.

Отступлений и изменений в плане не было.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: Выполнение практического задания в группе при знакомстве с действием «сложение».

2: Выполнение формативного оценивания.

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: Сложно проконтролировать выполнение заданий в парах, так как занимает много рабочего времени.

2:Закрепление изученного материала в рабочей тетради нужно было вынести на доску.

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

При выполнении заданий данного урока было хорошо видно группу учащихся, которые легко поняли материал и выполняли задания без труда. И выявилась группа из 4 учащихся, которым даже после нескольких объяснений трудно было самостоятельно выполнять задания с помощью числового отрезка (луча, числовой прямой).

 


 

Скачано с www.znanio.ru

План урока Предмет: Математика

План урока Предмет: Математика

Привитие ценностей развитие умения слушать друг друга в классе; воспитание общечеловеческих нравственных качеств (внимания, уважения к мнению другого, взаимопомощь); привитие интереса к предмету «Математика»

Привитие ценностей развитие умения слушать друг друга в классе; воспитание общечеловеческих нравственных качеств (внимания, уважения к мнению другого, взаимопомощь); привитие интереса к предмету «Математика»

Пять лесных орешков мелких. Вот ещё один лежит,

Пять лесных орешков мелких. Вот ещё один лежит,

Какое действие вы сейчас выполнили?

Какое действие вы сейчас выполнили?

Ученики повторяют движения за учителем)

Ученики повторяют движения за учителем)

К) Упражнение «Попробуй» Объясните, как выполнены вычисления

К) Упражнение «Попробуй» Объясните, как выполнены вычисления

В течение урока учитель оказывает дифференцированную поддержку менее способным учащимся при выполнении практического задания со счетным материалом, при выполнении заданий с числовой прямой

В течение урока учитель оказывает дифференцированную поддержку менее способным учащимся при выполнении практического задания со счетным материалом, при выполнении заданий с числовой прямой

И выявилась группа из 4 учащихся, которым даже после нескольких объяснений трудно было самостоятельно выполнять задания с помощью числового отрезка (луча, числовой прямой)

И выявилась группа из 4 учащихся, которым даже после нескольких объяснений трудно было самостоятельно выполнять задания с помощью числового отрезка (луча, числовой прямой)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2020