1Тригонометрические преобразования_Поурочный план

  • docx
  • 13.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1Тригонометрические преобразования_Поурочный план.docx

 

Урок:

 

Школа:

Дата:

Класс: 9

ФИО учителя:

Тема урока

Тригонометрические формулы

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке

9.2.4.3 выводить и применять тригонометрические формулы суммы и разности углов, формулы двойного и половинного угла;

9.2.4.8 выполнять тождественные преобразования тригонометрических выражений;

9.2.4.10 выводить и применять тригонометрические формулы суммы и произведения тригонометрических функции

Цели урока

Упрощает тригонометрические выражения на равносильные

Критерий оценивания

Ученики:

Используют формулы двойного аргумента;

Используют формулы половинного аргумента;

Используют формулу суммы/разности аргументов тригонометрических функции;

Используют формулы суммы/разности тригонометрических функции;

Используют формулы приведения тригонометрических функции;

Упрощают тригонометрические выражения на равносильные

Языковые цели

 

 

Учащиеся будут

развивать навыки математической речи, оперируя терминами данного раздела;

описывать ход решения задач и выполнения действий с использованием  тригонометрических формул.

Привитие ценностей

Формирование и подержание доверительных межличностных отношении, взаимного уважения, взаимной ответственности. Воспитание цельной и порядочной личности,

Формирование у учащихся коммуникативных навыков и навыков 21 – го века;

Предварительныезнания

 

Основные тригонометрические формулы, формулы суммы и произведения тригонометрических функции, функции двойного и половинного аргумента.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Организационный момент

Этап целеполагания

(2 мин)

Проверить готовность учеников к уроку, объединить учащихся в пары. Озвучить цели урока и план урока.

План урока:1.Повторить материал на тему «Тригонометрические преобразования»;

2.Составить критерий оценивания;

3.В парах решать задачи;

4.Подведение итогов. Рефлексия.

 

Актуализация знании

(4 минут)

Учитель проводит математический диктант с учащимися:

1.Запишите основную формулу тригонометрии;

2.Запишите формулу двойного аргумента;

3.Запишите формулу половинного аргумента;

4.Запишите формулы суммы/разности аргумента тригонометрических функции;

5. Запишите формулы  сумма/разности тригонометрических функции;

6. Запишите формулы произведения тригонометрических функции;

Верные ответы сверяются по ответам предложенным учителем на презентации

Презентация

Этап закрепления материала  (20 мин)

Парная работа. Ученики работают в парах, учитель предлагает некоторым ученикам выполнить задания на доске, а остальнымучащимсяпроверить своё решение, отмечая недочёты или ошибки зеленой пастой.

В ходе решения заданий учитель осуществляет обратную связь всем учащимся, наблюдая за их работой.

 

№1. Упростите:

1) ;2) ;3) .

Дескриптор:        Ученик

-          Использует формулы суммы/разности аргумента тригонометрической функции;

-          Находит значение.

 

Ответы: 1) ; 2) ; 3) .

 

№2. Вычислите:

1)        ;

2)        .

 

Дескриптор:        Ученик

-          Использует формулы суммы/разности аргумента тригонометрической функции;

-          Находит значение.

Ответы: 1) 1; 2) -1.

 

№3. Запишите произведение в виде суммы:

1)

2)

3) sin75°sin15°;

4) cos40°cos20°;

5) sin(30°+x)cos(30°-x);

6)

 

Дескриптор:         Білім алушы

-          Использует формулу произведения тригонометрических функции.

 

Ответы: 1) ;

3)   ; 3);

4)

 

№4. Докажите тождество:

1) ;

2) ;

3) ;

4) ;

 

Дескриптор:         Ученик

-          Применяет нужную формулу;

-          Упращает выражение;

 

№5. Найдите значение выражения:

1)  2)

если tga=2.

 

Дескриптор:        Ученик

-          Делит знаменатель и числитель дроби на ;

-          Находит значение численного выражения.

Ответы: 1) ; 2) .

 

Дополнительные задания(для более подготовленных учащихся):

№1. Докажите:

а) ;

б) .

 

Дескриптор:         Ученик

-          Применяет нужную формулу;

-          Упращает выражение;

-          Доказывает тождество.

 

№2. Докажите тождество:

1) ;

2) ;

3) ;

4) ;

5)

 

Дескриптор:         Ученик

-          Применяет нужную формулу;

-          Упращает выражение.

Мордкович А. Г.

Алгебра и начала математического анализа. 10 класс. В 2 ч.

Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных 

учреждений (профильный уровень) / А. Г. Мордкович, П. В. 

Семенов. — 6-е изд., стер. — М. : Мнемозина, 2009. — 424 с. : ил.

 

Макарычев Ю. Н.  Алгебра. 9 класс : учеб.для учащихся общеобразоват. 

учреждений / Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков,

И. Е. Феоктистов. — 7-е изд., испр. и доп. — М. : Мнемозина,

2008. — 447 с. : ил.

Этап подведения итогов (2 мин)

 

Подведение итогов урока. Обращение к целям урока. Самооценивание по результатам достижение целей обучения.

1. Я хорошо знаю:  

2. Я могу выполнять:

3. Для меня ещё сложно:  

4. Я не понял:

 


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация осуществляется через задания подобранные по принципу от простого к сложному.

Учащиеся будут делать выводы в соответствии со своими способностями.

Формативное оценивание путем наблюдения за активностью учащихся. Взаимооценивание. Самооценивание.

Перед началом письменной работы для учащихся проводится физкульт-минутка для усиления кровообращения и стимуляции мышц тела