4 четверть. Раздел: 10.4А Информационные системы |
||||||
УРОК: №57 |
Школа: |
|||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||
КЛАСС: 10
|
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
Тема урока: |
Разработка базы данных |
|||||
Цели обучения, которым способствует данный урок |
10.3.2.1 определять типы данных в базе данных (SQL (эс кю эль));
|
|||||
Цели урока |
- знать различные типы данных в СУБД MySQL; - знать назначение языка SQLи основные команды для выполнения запросов. |
|||||
Критерии оценивания |
Знание, понимание и применение - называет типы данных в СУБД MySQL; - приводит примеры полей и соответствующих типов данных; - объясняет назначение языка SQL; - называет основные команды для выполнения запросов. |
|||||
Языковые цели |
Словарь специфических терминов и терминология: Язык структурированных запросов, запрос, СУБД, БД, локальный сервер, типы данных.
Серия полезных фраз для диалога/письма Для данного поля необходимо установить тип данных …, потому что… СУБД MySQLболее подходит для разработки …, так как … При выборе типа данных … будет невозможно сохранение записи…, потому что… Для создания запроса … используется команда … |
|||||
Привитие ценностей
|
Уважение мнения других людей при обсуждении правильного решения. Не перебивать выступающего. Привитие ценностей осуществляется посредством работы в группах, самостоятельного поиска ответов |
|||||
Межпредметные связи |
География, История Казахстана |
|||||
Предыдущие знания |
Реляционная БД; Типы данных в табличном процессоре. |
|||||
План |
||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||
Начало урока 0-2 минуты
3-5 минуты
6-7 минуты
8-15минуты
Середина урока 16-20 минуты
21-23 минуты
24-32 минуты
33-35 минуты
Конец урока 36-40 минуты
|
Орг. момент: приветствие, проверка отсутствующих.
Проблемная ситуация: На слайде представлены различные данные. Учитель задает вопросы классу и обсуждает ответы совместно. 1. Что объединяет предложенные данные? (Возможно, это данные о человеке) 2. Чем отличаются предложенные данные? (Они представлены в разном виде и имеют разные значения, формат) 3. Где и как удобно хранить большие объемы данных? (БД) 4. С помощью чего можно разработать БД, что необходимо знать? (СУБД)
Объявление темы урока, цели и обсуждение критериев оценивания.
Индивидуальная работа: Используя сеть Интернет, изучить типы данных, используемые в СУБД MySQL. Обратитьвниманиенатипыданных: CHAR, VARCHAR, TEXT, BOOL, TINYINT, INTEGER, FLOAT, BOUBLE, DATE, TIME DATETIME, TIMESTAMP, ENUM. Учащиеся используют предложенные ссылки для изучения типов данных. При отсутствии Интернета, можно подготовить бумажный вариант раздаточного материала.
Формативное оценивание: учащиеся сопоставляют типы данных и примеры данных на доске (при необходимости можно предложить выполнить на листах бумаги). По ходу обсуждения акцентировать внимание умение выслушать друг друга. Обосновывать свой выбор.
Самооценивание: ответ представлен на доске (при необходимости можно раздать ответы в распечатанном виде). Учащиеся проверяют результат, исправляют недочеты.
Критерии оценивания: 13-11 верных ответов – отлично 10-8 верных ответов – достаточно хорошо 7-5 верных ответов – мне надо повторить 4 и менее – есть необходимость изучить
Парная работа - исследование: Учащиеся делятся на пары. Учитель может поделить учащихся, используя типы данных и примеры данных, методом ПАЗЛ. 1. Изучить, что такое SQL и для чего он используется. Исследование в парах. Используя ресурсы глобальной сети, изучить основные типы запросов. Изучите виды SQL-запросов и напишите запросы, чтобы:
Запросы записываются на листе А4.
Взаимооценивание: пары обмениваются листами по часовой стрелке. Учитель отображает правильный ответ на доске. Критерии оценивания: 7-6 правильных запросов – отлично 5-4 правильных запросов – хорошо 3 и менее правильных запросов – мне нужна поддержка для понимания запросов.
Рефлексия «Итоги урока» Учащиеся записывают в тетрадь ответы на 3 вопроса: 1. Что я узнал на уроке? 2. Где я могу использовать полученные знания? 3. Остались ли у меня вопросы по теме урока? Как я справлюсь с ними?
Домашнее задание. Установить на домашнем компьютере ПО Denwer, используя видео на видеохостинге. Изучить назначение и возможности локального сервера Denwer. |
Презентация (слайд_1)
Презентация (слайды_2-3)
Презентация (слайд_4)
Презентация (слайд_5)
Презентация (слайд_6)
Презентация (слайд_7)
Презентация (слайд_8)
Презентация (слайд_8)
Презентация (слайды_9)
Презентация (слайд_10)
|
||||
Дополнительная информация |
||||||
Разделение – Как Вы планируете оказывать больше поддержки? Как Вы планируете стимулировать более способных учеников? |
Оценка – Как Вы планируете оценивать знания учеников? |
Переход – учебные звенья ICT звенья |
||||
|
|
|
||||
Отражение
Были ли цели урока исполняемы? Что сегодня узнали ученики? Какая была атмосфера в процессе обучения? Была ли моя запланированная дифференцированная работа выполнена хорошо? Я уложилась во времени? Какие изменения были внесены в мой план и почему? |
Место ниже отведено для того, чтобы подумать над вашим уроком. Ответьте на очень актуальные вопросы из левого столбика. Вопросы имеют отношение к уроку. |
|||||
|
||||||
Сводная оценка
Какие две вещи на самом деле прошли хорошо (учитывайте все и преподавание, и обучение)? 1:2:
Какие две вещи улучшили урок (учитывайте все и преподавание, и обучение)? 1:
2:
Что я узнала из этого урока о классе или отдельных лицах, что повлияет на планирование моего следующего урока?
|
||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.