Раздел долгосрочного плана: Раздел 1: Компьютер и программы |
Школа: |
|
|||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|
|||||||||||||||||
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|
||||||||||||||||
Тема урока |
Урок 1. Устройства компьютера. Техника безопасности |
|
|||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
3.1.1.1 различать устройства ввода (мышь и клавиатура) и вывода (монитор и принтер) 3.1.3.1 следовать основным правилам техники безопасности при работе с цифровыми устройствами |
|
|||||||||||||||||
Цели урока |
· обучить различать и называть устройства ввода-вывода, например, клавиатуру, мышь, принтер и монитор; · ознакомить с основными правилами по технике безопасности при работе с цифровыми устройствами. |
|
|||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащиеся могут: · называть устройства ввода и объяснять их назначение на элементарном уровне; · определять устройства вывода по внешнему виду; · обсуждать основные правила техники безопасности при работе с цифровыми устройствами. |
|
|||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся умеют: · описывать назначение устройств ввода – вывода; · объяснять важность соблюдения правил техники безопасности; · называть правила техники безопасности при работе с цифровыми устройствами. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Основные устройства, дополнительные устройства, , устройства ввода, устройства вывода. Полезные выражения для диалогов и письма: Компьютер – это … Устройства компьютера разделяются на устройства ввода и вывода, так как …
|
|
|||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Соблюдение академической честности в процессе практической работы, взаимооценивания. Уважение друг к другу через умение работать в группе, умение слушать ответы одноклассников,соблюдая нормы этики. |
|
|||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Данный раздел имеет сквозную тему «Живая природа» учащиеся используют навыки, полученные на предмете «Изобразительное искусство» при создании постера на тему. |
|
|||||||||||||||||
Предварительные знания |
Учащиеся не имеют представление об устройствах компьютера, устройствах ввода-вывода так, как данный предмет только начинают изучать. |
|
|||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Учебные ресурсы |
|||||||||||||||||
Начало урока 5 мин |
1. Вызов Для формирования познавательного интереса к предмету используется техника критического мышления. Стартер представлен в виде ребуса. Задание для всего класса: Отгадайте ребус. Учащиеся обсуждают и предлагают ответ на ребус. Учитель демонстрирует правильные ответ. Ответ: компьютер. 2. Целеполагание. Учащиеся определяют тему урока через отгадывания ребуса. Совместно с учителем учащиеся обсуждают цели урока и как можно достичь сформулированную цель (способы их достижения, определение критериев оценивания учитель параллельно записывает на доске). |
Презентация |
|||||||||||||||||
Середина урока 8 мин
8 мин
8 мин
8 мин |
3. Усвоение новых знаний и умений. Учитель объясняет новый материал с помощью видео. https://www.youtube.com/watch?v=hcir_hSyRLo – устройства компьютера. https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/5-klass/lesson/pravila-texniki-bezopasnosti-i-organizacziya-rabochego-mesta - правила ТБ. Учитель предлагает ответить учащимся на следующие вопросы: Для чего человек создал компьютер? Есть ли в природе прототип компьютера? Аналогия между компьютером и человеком? Далее учитель совместно обсуждает с учащимися, что такое ПК, какие устройства основные, какие дополнительные. Также объясняет ученикам, каким образом происходит информационный обмен в компьютере. Учитель предлагает учащимся разделить устройства компьютера на группы: ввода и вывода. 4. Выполнение практических заданий. Учитель делит учащихся на пары и предлагает выполнить задание 1. Данное задание представлено в двух вариантах. Задание 1. Дифференциация по сложности (задание со *) При выполнении следующего задания, учащиеся объединяются в мини-группы. Задание 2. Дан список цифровых устройств, распределите в 2 колонки: устройства ввода, устройства вывода: · клавиатура; · монитор; · мышь; · наушники; · микрофон; · колонки; · сканер; · принтер.
Правильный ответ демонстрируется на интерактивной доске.
Для дифференциации можно добавить следующие устройства: · проектор; · веб-камера; · плоттер; · стилус. В ходе выполнения данного задания необходимо задавать вопросы учащимся по теме сегодняшнего урока. Далее учитель проводит физическую минутку для учащихся с помощью видео.https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E
Для систематизации знаний учитель задает вопрос, который будет связан с правилами техники безопасности: Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работа с устройствами? Учитель предоставляет учащимся для разных групп разные изображения устройств.
Учащиеся обсуждают и результаты оформляют на постере. Свой постер учащиеся по методу «Карусель» делятся другими учащимися. |
Ресурс
|
|||||||||||||||||
Конец урока 3 мин |
5. Подведение итогов урока. Учитель спрашивает учащихся чему они сегодня научились делятся полученными знаниями. Далее учитель проводит релексию с помощью техники «Ступени».
|
Презентация |
|||||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||
При работе в группе каждый учащийся работает на своем уровне знаний. Учитель оказывает адресную помощь и поддержку учащихся, взаимопомощь. Включены задания повышенной сложности.
|
Оценивание уровня усвоения материала осуществляется через комментарии учителя, при закреплении материала.. При демонстрации постера учащиеся имеют возможность обсудить полученную информацию и оценивают выступление через взаимооценивание. |
Проведение с учащимися упражнения для глаз, для рук. Использование правил техники безопасности при работе с цифровыми устройствами.
|
|||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.