Тема: Умножение числа 2 (урок закрепления)
Цели: обобщить различные способы вычислений; закреплять табличные
приёмы умножения числа 2, умение решать задачи на умножение и деление;
развивать внимание и логическое мышление. Совершенствовать вычислительные
навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать переместительное свойство умножения, замену умножения сложением; решать задачи изученных видов; выполнять устные и письменные вычисления изученных видов в пределах 100; аргументировать свою позицию при решении нестандартных задач; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Оборудование: проектор, ноутбук, презентация к уроку, рисунки носорогов.
Ход урока
1. Организационный момент.
А). Психологический тренинг.
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Всё готово? Всё в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Сели прямо, не согнулись.
И друг другу улыбнулись.
– Сейчас у нас урок математики.
– Откройте тетради, запишите дату и классная работа.
Б). Минутка чистописания.
81
2. Актуализация знаний.
а) Сравните.
2+2+2 |
|
2+2+2+2 |
59+1 |
|
59+0 |
77*1 |
|
77*0 |
б) Назовите действие, которое выполняется первым.
а + ( b – c ) + d
( k + n - f ) - c
в) Решите задачу, заменяя умножение сложением.
У Кати 2 коробки с карандашами, по 8 карандашей в каждой коробке. Сколько всего карандашей у Кати?
г) У Кати 16 карандашей. Она разложила их поровну в 2 коробки.
Сколько карандашей лежит в каждой коробке? (Решаем практическим способом с помощью рисунка.)
У Кати 16 карандашей. Она разложила их в коробки по 8 карандашей в каждую коробку. Сколько получилось коробок? (Решаем с помощью рисунка.)
3. Самоопределение к деятельности
- Предположите, чем мы будем заниматься на уроке. Сформулируйте тему урока.
Сообщение темы и целей урока
4. Работа по теме урока (презентация)
Весною вся природа оживает, пробуждаются
деревья и животные. И сегодня на уроке я хочу вам предложить экскурсию в
зоопарк. Сначала нам надо приобрести билет. Для этого у вас на парте лежат
листы с нарисованными носорогами. Раскрасьте их любым цветом, какой вам по
душе. Покажите, что у вас получилось, сколько ярких цветов, значит, настроение
у вас хорошее это и будет нашим проходным билетом.
Проверим, как вы хорошо запоминаете числа. Это длина тел зверей в дм. 29 30 13
10 25 (тигра, белого медведя, волка, лисы, бурого медведя.)
Назовите наибольшее двухзначное число, в записи которого используются разные
цифры. (98 см – рысь).
Рысь – дикая кошка, с коротким хвостом. Враг только человек. Этот зверь
оздоровитель, охотится только на больных животных, также как и волки. Рысь нам
предлагает задание. Выполнить действия, по образцу:
4 + 4= 8 7+ 7+ 7=21
4 · 2 = 8 7 · 3 = 21
3 + 3= 6 5+5+5+5=20
3 · 2 =6 5 · 4 =20
Взаимопроверка. В каких случаях можно заменить пример на сложение, примером на
умножение? Что показывает 1 множитель, 2 множитель?
- Отгадайте кто это?
Не мышь, не птица, в лесу резвится,
На деревьях живет и орешки грызет.
У белки рождаются до 10 бельчат и 2 раза в год. Малыши голые, слепые,
беспомощные. Но уже через 2 месяца живут самостоятельно.
Угостим бельчат желудями по два. Сколько желудей у двух бельчат? Как узнали?
Запишем умножением. 2*2=2 2+2=4
Прочитаем пример 2*3=6 2+2+2=6
Как еще узнать 2*4=8 2+2+2+2=8 ответ примера? 2*5=10 2+2+2+2+2=10
Что можно сказать о 1-ом множителе, 2-ом
множителе?
В начале урока мы записывали числа по памяти. Какое число самое большое?
30 дм – длина тела белого медведя. Этот
зверь без воды не может, хотя под водой бывает около 2-х минут.
2 · 4 +2 2 · 5
2 · 4 – 2 2 · 3
2 · 3 – 2 2 · 2
2 · 5 – 2 2 · 4
- Как записать примеры короче в одно действие? Почему? Запишите, полученные
примеры в порядке уменьшения результатов и получится слово, что любит белый
медведь.
2 · 5
2 · 3
2 · 2
2 · 4
Р.
- А это кто такой?
Ходит длинный, пасть с клыками, ноги кажутся столбами,
Как гора, огромен он. Ты узнал, кто это?..
Слон.
Вот вам задача. Каждому слону в зоопарке дают в день 2 ведра картофеля.
Сколько ведер картофеля получат 3 слона? Повторим задачу. Сделаем рисунок.
Сколько же ведер получат 3 слона? Как узнали? Запишем: 2+2+2=3 (в.)
- Можно заменить примером на умножение? 2*3=6 (в).
Физкультминутка.
Столько раз, друзья, присели, (присесть 7
раз)
Сколько дней у нас в неделе!
Мы подпрыгнем столько раз (прыжки на двух ногах 3 раза)
Сколько у Трёхглазки глаз.
Столько сделаем наклонов, (наклоны вправо-влево 4 раза)
Сколько ёлочек зелёных.
А притопнем столько раз (притопнуть 14 раз)
Сколько девочек у нас;
А прихлопнем столько раз, (прихлопнуть 10 раз)
Сколько мальчиков у нас!
6. Закрепление изученного материала.
- Что за зверь ест мышей и крыс?
Длинное хвостище,
Рыжее волосище,
Сама хитрища.
Лисичка предлагает нам таблицу. Покажите карточки, какие числа здесь пропущены.
Какие числа из суммы можно представить в виде суммы одинаковых слагаемых.
- Не барашек и не кот, носит шубу круглый год. Шуба серая - для лета, для зимы
– другого цвета.
- Какие геометрические фигуры видите? Около куба собрались враги зайца и все
смотрят на него с разных сторон. Начертите, какую фигуру видит каждый зверь со
своей стороны.
- Он всю зиму в шубе спал, лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь. Это зверь
лесной…(медведь)
Медведь всеядный, ест жуков, муравьев и мелких грызунов. Вот вам загадка. Почему
есть одинаковые картинки? С какого примера начнем?
- Кто бродит стаями? Волки бегают трусцой друг за другом, след в след. Кажется,
будто пробегал один волк. Волк вам предлагает поработать по учебнику (с. 82)
7. Рефлексия.
«Проверь себя» (учебник, с. 82). Самостоятельное выполнение.
Проверка в парах по образцу на доске.
- Оцените свою работу на уроке.
8. Подведение итогов урока.
- Чем интересен был сегодняшний урок?
- Как можно найти результат умножения, если забыл ответ?
- Всё ли вам было понятно?
- Какое задание вам было трудно выполнять?
- Кому нужна помощь?
Выставление оценок.
- Спасибо, за работу на уроке.
Домашнее задание № 3, 5, 6 (по желанию), (с. 82)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.