Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 6.3 СКоординатная плоскость |
Школа: |
||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||
Тема урока |
Перпендикулярные прямые и отрезки. Параллельные прямые и отрезки |
||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.3.2.1 знать определения пересекающихся, параллельных, перпендикулярных прямых; 6.3.2.2 распознавать перпендикулярные, параллельные прямые и отрезки; |
||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся будут: - знать понятия «пересекающиеся прямые», «параллельные прямые», «перпендикулярные прямые»; - уметь строить пересекающиеся, параллельные, перпендикулярные прямые и отрезки на линованной и нелинованной бумаге; - уметь распознавать параллельные и перпендикулярные прямые на чертежах и в окружающем мире. |
||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащиеся: -знают/понимают понятия «пересекающиеся прямые», «параллельные прямые», «перпендикулярные прямые»; - применяют эти понятия при распознавании параллельных и перпендикулярных прямых на чертежах и в окружающем мире; - умеют строить параллельные и перпендикулярные прямые на линованной и нелинованной бумаге. |
||||||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся будут: - объяснять алгоритм построения параллельных и перпендикулярных прямых; - объяснять взаимное расположение прямых на плоскости.
Предметная лексика и терминология: - пересекающиеся прямые/отрезки; - параллельные прямые/отрезки; - перпендикулярные прямые/отрезки; - перпендикуляр; Полезные выражения для диалогов и письма: - чтобы построить параллельные прямые … . - чтобы построить перпендикулярные прямые … ; - чтобы через две точки провести …; - две прямые называются …; - параллельность прямых/отрезков обозначается знаком … . |
||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Формирование исследовательских навыков, навыков культуры общения. Сотрудничество, дружба, взаимопонимание, ответственность, академическая честность. |
||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Учащиеся, строя параллельные прямые и отрезки, развивают навыки, сформированные на уроках изобразительного искусства, такие как аккуратное и эстетичное выполнение рисунков |
||||||||||||||||
Предварительные знания |
Замкнутые и незамкнутые линии. Прямая, обозначения прямых, угол, градусная мера угла, измерение и построение углов, сравнение углов, виды углов, транспортир. |
||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||
Начало урока 0 - 5 мин |
Организационный момент Постановка темы урока, целей обучения и критериев оценивания. Учитель просит учащихся привести из окружающей нас действительности примеры параллельных прямых. Ответы от учащихся: 1. Прямая пересечения стены комнаты и потолка и прямая пересечения стены комнаты и пола; 2. Стороны прямоугольного стола; … . Актуализация знаний в парной работе №1.
С помощью линейки и угольника проведите три параллельные прямые. Обозначьте
их буквами №2. Проведите прямую, пересекающую каждую их проведенных вами параллельных прямых. Отметьте углы, под которыми эта прямая их пересекает, цифрами 1, 2, 3. Убедитесь, что эти углы равны. №3.
Параллельные прямые |
Приложение 1. |
|||||||||||||||
Середина урока 6 - 38 мин |
Закрепление изученного материала. Индивидуальная работа. Учащиеся самостоятельно выполняют дифференцированные задания. Потом учащиеся друг друга оценивают. Уровень А №4. 1.На
рисунке изображен прямоугольник 2.Какие из нижеприведенных утверждений верные, а какие нет? а) Через точку, лежащую вне прямой, можно провести несколько прямых, параллельных этой прямой; b) Через точку, лежащую вне прямой, можно провести только одну прямую, параллельную этой прямой; с) Через точку, лежащую вне прямой, можно провести только одну прямую, перпендикулярную этой прямой; d) Через точку, лежащую вне прямой, можно провести бесконечно много прямых, перпендикулярных данной прямой. Уровень В №5. 1.Даны
параллельные прямые m и n. Точка 2.Перерисуйте в тетрадь рисунок. Проведите
прямые Уровень С №6. Дан
треугольник «Гимнастика для глаз». Физминутка для глаз под музыку. Групповая работа. №7.
Проводя окружности с центром в точке а) ближайшую к дому лесника точку озера; б) ближайшую точку шоссе; в) ближайшее дерево. Чему равно расстояние от дома лесника до каждого из этих объектов на плане? Чему равно это расстояние на местности, если 1 см на плане соответствует 100 м на местности? Заполните таблицу.
|
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение 4. |
|||||||||||||||
Конец урока 39 - 40 мин |
Учитель демонстрирует задания для домашней работы на интерактивной доске, отвечает на вопросы учащихся и мобилизует их на рефлексию своей работы. Домашняя работа. №8. На листе клетчатой бумаги начерчена прямая и взята точка, как на чертеже. Проведите через взятую точку прямую, параллельную начерченной прямой.
№9. Начертите в тетради прямую. Проведите параллельную прямую на расстоянии 3 см от начерченной прямой. Сколькими способами можно провести требуемую параллельную прямую. Учащиеся по цепочкевысказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: Сегодня я узнал … . Было интересно … . Было трудно… . Я выполнял задания … . Я понял, что … . Теперь я могу … . Я почувствовал, что … . Я приобрел … Я научился … Я меня получилось … . Я смог … . Я попробую … Меня удивило … . Урок дал мне для жизни … . |
Приложение 5. |
|||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасн. |
|||||||||||||||
Учащиеся с хорошими учебными способностями во время работы самостоятельно помогают одноклассникам при выполнении дифференцированных заданий. Во время выполнения заданий учащиеся могут обращаться к ним за консультацией. Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся, затрудняющимся в решении самостоятельной работы. |
Формативное оценивание осуществляется во время работы учащихся в парах и выполнении индивидуальных заданий. |
На уроке запланированы виды деятельности, способствующие передвижению учащихся по классу. Зарядка для глаз. |
|||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.