-Раздел долгосрочного плана: 10.3В Магнитное поле |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: 15.02.18 |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс:10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Сила Ампера. Правило левой руки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.4.2 - объяснять принцип действия электроизмерительных приборов, электродвигателей; |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся могут: -объяснить физический смысл понятия сила Ампера -определять направление силы Ампера -рассмотреть область применения полученных знаний. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология Электроизмерительные приборы, плотность магнитного потока,электромагниты, проводник с током, катушка с током, магнитное поле, силовые линии, полюса магнита, вектор магнитной индукции. Учащиеся могут: Объяснять, как определить направление силовых линий катушки с током, как работают электроизмерительные приборы Полезные выражения для диалогов и письма: Силовой характеристикой магнитного поля является вектор магнитной индукции Магнитное поле обнаруживается по … Магнитное поле материально так как… |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством/через привитие основ уважения и сотрудничества при совместном планировании эксперимента при работе в группах, а также в ходе выслушивания и анализа идей других групп. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Межпредметная связь на уроке реализуется при помощи использования сквозных тем с математикой. Повторяется понятие прямого угла и используется знание синуса угла.. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
В ходе проведения данного урока учащиеся улучшат навыки работы с программным обеспечением, необходимым для презентации идей. Также будут развиваться навыки поиска информации. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Курс физики 8 класс. Магнитное поле. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 0-3 |
Закончить предложения: 1. Магнитное поле – это особая ……………………………… 2. Источником магнитного поля является………….. 3. Обнаружить магнитное поле можно по действию …………… 4. В опыте Эрстеда магнитная стрелка изменила направление, когда………. 5. Магнитные линии – это линии, вдоль которых…………………………… 6. Магнитное поле отличается от электрического тем, что оно существует вокруг…….. 7. Магнитное поле прямого тока представляет собой .. ………. Актуализация знаний: Ø Какие приборы используют для определения силы тока и напряжения? Ø Есть ли какой –либо определенный порядок включения этих приборов в цепь? Ø А что будет, если его не соблюдать? Ø Почему так происходит? Ø Как работают эти измерительные приборы?
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Формулировка целей и задач урока. |
Амперметр, Вольтметр |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
4-9
10-16
17-26
27-37 |
Учитель проводит эксперимент
1.Почему проводник втягивается в подковообразный магнит или выталкивается из него? 2.Каким образом можно изменить направление силы Ампера в данном эксперименте? 3.Каким образом можно увеличить силу Ампера? После обсуждения учащиеся записывают правило левой руки по определению направления и модуля силы Ампера.
Работа в группах. 1.Задания на определение направления и модуля силы Ампера.
Оценивание по марк-схеме.
Работа в группах. 2.Практическое применение силы Ампера в технике и быту. Учащиеся изучают принцип действия приборов по ресурсам Bilimland,Youtube, и др
Группа 1. Учащиеся изучают внутреннее строение и принцип действия электроизмерительных приборов, с последующей презентацией.
Группа 2. Учащиеся изучают внутреннее строение и принцип действия электродвигателя.
Группа 3. Учащиеся изучают внутреннее строение и принцип действия громкоговорителя, с последующей презентацией.
Оценивание учителя по критериям оценивания. 1.Доступность объяснения 2.Правильное объяснение принципа работы.
|
Презентация
Приложение
Видеоролик Bilimland https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/ehlektrodinamika/magnitnoe-pole/lesson/primenenie-ehlektromagnitnyx-sil
https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/ehlektrodinamika/magnitnoe-pole/lesson/primenenie-ehlektromagnitnyx-sil |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 37-40 |
Рефлексия Выделите три основные идеи изученной темы и выразите их своими словами Домашнее задание § 10.1-10.2 № 3.297, 3.300 |
https://twig-bilim.kz/film/what-are-electromagnets-6706/ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Все учащиеся будут: Объяснять физический смысл понятия сила Ампера, определять направление силы Ампера Большинство учащихся будут: Применять теоретические знания на практике. Некоторые учащиеся будут: рассмотреть область применения полученных знаний и понимать принцип работы электроизмерительных приборов, электродвигателей, громкоговорителей
|
(1) Устное оценивание ответов учащихся, похвала (2) Работа в парах по исследованию магнитного поля тока (3) Взаимооценивание ответов, гипотез и их доказательств
|
В процессе обработки результатов интерактивных опытов учащимися развивается критическое и логическое мышление. При обсуждении результатов работы в группах и коллективной, развивается уважение к чужому мнению, умение выражать свои мысли и общаться должным образом со сверстниками и одноклассниками. Соблюдение инструкций по технике безопасности в кабинете демонстрирует ответственность и уважение к жизни и здоровью других. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.