26. Координатная прямая.Кратктсрочный план. Вариант 2

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 26. Координатная прямая.Кратктсрочный план. Вариант 2.docx

Краткосрочный план

 

6. Рациональные числа и действия над ними

Школа:

Дата:

ФИО  учителя:

Класс: 8

Количество

присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Положительные числа. Отрицательные числа. Координатная прямая. Противоположные числа.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.1.1.4

знать определение координатной прямой и строить координатную прямую;

6.1.1.7

усвоить понятие противоположных чисел, отмечать их на координатной прямой;

Цели урока

Учащиеся будут:

знать:

определение координатной прямой;

понятие противоположных чисел.

уметь:

                     строить координатную прямую;

                     отмечать их на координатной прямой;

                     применять  при решении задач.


Критерии оценивания

Учащийся:

знает:

определение координатной прямой;

понятие противоположных чисел.

умеет:

                     строить координатную прямую;

                     отмечать их на координатной прямой;

                     применять  при решении задач.

Языковые цели

Учащиеся будут:

·                    аргументировать свои выводы, работая в группе, при повторении теоретического материала на более высоком уровне;

·                    описывать ход своих действий и делать выводы;

·                    при устной работе обосновывать ответ, используя терминологию.

Предметная лексика и терминология:

·                    Положительные, отрицательные числа.

·                    Координатная прямая.

·                    Противоположные числа.

Серия полезных фраз для диалога/ письма:

·                    Если..., то...

·                    справа от нуля, слева от нуля.

·                    отрицательное число расположено слева от ...

·                    Противоположное число числу ... равно ...

Привитие ценностей

Уважение к себе и другим, сотрудничество – через работу в паре и в группе, открытостьучащиеся самостоятельно могут определить цели урока и уровень сложности работы.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач.

Предварительные знания

Знание координатной прямой, обозначение координаты точки, умение определять координату точки.

 

Ход урока:

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

0 – 10 мин

Организационный момент. Актуализация опорных знаний.

Проверить домашнее задание:

Предложить учащимся выполнить задания Приложения 1:

Совместно с учащимися определить тему и цели урока, зону ближайшего развития.

Презентация

Приложение 1

Середина урока

 

10 - 25 мин

Работа с классом. Ввод понятия противоположного числа.

М_I_02_t(1).png

Точки M(−4) и N(4) одинаково удалены от точки O, но находятся по разные стороны от неё, в противоположных направлениях.

Поэтому числа −4 и 4 называют противоположными.

Совместно с учащимися дать определение противоположного числа. Вывести на примерах  правило знаков, составить таблицу

+ (+) = +

+ (-) = -

- (-) = +

- (+) = -

Устная работа:в парах. Привести примеры противоположных чисел,

Учащийся соседу по парте называет число, тот называет противоположное. Использовать правило знаков.

Приложение 1

 

Середина урока

26 - 30 мин

Работа в парах. Взаимное обучение. Создать пары из представителей разных групп. Для закрепления материала и оценки усвоения теоретического материала предложить выполнить задания Приложение 2. Ученики работают индивидуально, но имеют возможность спросить непонятные вопросы и сверить свои решения с одноклассниками по паре. При затруднениях предложить ученикам процесс взаимного обучения: объяснить решение задачи напарнику. Практическое применение: Приложение 2: Самопроверка по ключу.

Взаимооценивание, ученики оценивают доступность объяснения при взаимообучении.

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

31 - 37 мин

Групповая работа.

Объединить учащихся в разноуровневые группы по 4 - 6 учеников.

Высказывают гипотезы о понятии противоположного числа, опираясь на практический опыт, полученный при выполнении задания Приложения 1 или аналогичных заданий учебного пособия "Математика 6". Выводят свойство противоположных чисел (находятся на одинаковом расстоянии от нуля - симметричны).

Взаимно противоположные числа расположены на координатной прямой по разные стороны от 0 на одинаковом расстоянии от него. Так, числа 2 и (-2) оба расположены на расстоянии 2 единиц от 0, а числа (-4,5) и 4,5 - на расстоянии 4,5 от 0. Полученные точки попарно симметричны относительно начала отсчета на координатной прямой.

Предложить выполнить задания Приложения 3.  Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий.

Сравнить ответы с ключом.

Старший группы оценивает вклад каждого, выставляя отметку.

Приложение 3

Конец урока

 

38 - 40 мин

Беседа. Рефлексия. «Рефлексивный ринг»

Что я знаю...          Сегодня я узнал…     

Что я умею...         Я научился…

Я теперь могу…   Я понял, что…      

Домашнее задание.  Знать определения, решить из уровня В учебного пособия "Математика 6" №...№.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности. Связи с ИКТ.

На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости). Ученики, распределяя в паре задания, самостоятельно выбирают уровень сложности.

 

Предусмотрена самопроверка по ключу, в ходе которой ученики оценивают умение применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выводе определения противоположного числа, опираясь на практический опыт, полученный при выполнении заданий оцениваются умение анализировать и делать выводы.

Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.