Методические рекомендации к уроку
Тема урока "Положительные
числа. Отрицательные числа. Координатная прямая.
Противоположные числа."
Цели обучения:
6.1.1.4
знать определение координатной прямой и строить координатную прямую;
6.1.1.7
усвоить понятие противоположных чисел, отмечать их на координатной прямой.
Критерии оценивания
Учащийся:
знает:
определение координатной прямой;
понятие противоположных чисел.
умеет:
• строить координатную прямую;
• отмечать их на координатной прямой;
• применять при решении задач.
Теоретический материал:
Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называют противоположными числами.
Только одно число противоположно самому себе. Это число 0.
Число, противоположное t, обозначают −t.
Приведём примеры противоположных чисел: 32,5 и −32,5; −0,674 и 0,674
Если t=−15, то ему противоположное: −t=15.
Если t=0,831, то ему противоположное: −t=−0,831.
Если t=0, то ему противоположное −t=0.
Запись −(−t) означает число, противоположное −t.
Например, −(−1,09)=1,09. Число, противоположное −1,09 есть число 1,09.
Выражение – (–а) = а можно читать разными способами:
1) число, противоположное числу минус а равно а;
2) минус минус а равно а.
Например, предложение: Если k = –7, то – к = – (– 7) = 7, — можно прочитать так: Если k равно минус семи, то минус k равно числу, противоположному минус семи, то есть просто семи";
"Если k равно минус семи, то минус k равно минус минус семи, то есть равно семи"
...– 3; –2; – 1; 0; 1; 2; 3;
Ход урока
Организационный момент. Актуализация опорных знаний.
Проверить домашнее задание:
Предложить учащимся выполнить задания Приложения 1:
Приложение 1
1. Начертите координатную прямую, приняв за единичный отрезок длину одной клетки тетради.
2. Отметьте на этой прямой точки: А(5), Р(-6), М(6), В(8), К(-3).
3. Ответь вопросы:
Чему равно расстояние(в единичных отрезках) от точки О до К?
Чему равно расстояние(в единичных отрезках) от точки О до Р?
Чему равно расстояние(в единичных отрезках) от точки О до М?
Какие точки одинаково удалены от начала отсчёта?
4. Сделай вывод.
Высказывают гипотезы о понятии противоположного числа, опираясь на практический опыт, полученный при выполнении задания Приложения 1 или аналогичных заданий учебного пособия "Математика 6". Выводят свойство противоположных чисел (находятся на одинаковом расстоянии от нуля - симметричны).
Совместно с учащимися определить тему и цели урока, зону ближайшего развития.
Работа с классом. Ввод понятия противоположного числа.
Точки M(−4) и N(4) одинаково удалены от точки O, но находятся по разные стороны от неё, в противоположных направлениях.
Поэтому числа −4 и 4 называют противоположными.
Совместно с учащимися дать определение противоположного числа. Вывести на примерах правило знаков для раскрытия скобок в выражениях с рациональными числами.
Какое число, противоположное числу - 2?
Тогда можно записать: - (- 2) = 2
Какое число, противоположное числу - 7
Тогда можно записать: - (- 7) = 7
Какое число, противоположное числу - а
Тогда можно записать: - (- а) = а
- (- а) = а
Так как знак "плюс" не изменяет знака числа, то
+(-а)=-а, -(-а)=+а
Из этих равенств видно, что два одинаковых знака дают в итоге "+", а два разных знака дают "-". Чтобы лучше запомнить этот вывод, составим таблицу определения знака числа:
+ (+) = + |
+ (-) = - |
- (-) = + |
- (+) = - |
Устная работа:в парах. Привести примеры противоположных чисел,
Учащийся соседу по парте называет число, тот называет противоположное. Использовать правило знаков.
Работа в парах. Взаимное обучение. Создать пары из представителей разных групп. Для закрепления материала и оценки усвоения теоретического материала предложить выполнить задания Приложение 2. Ученики работают индивидуально, но имеют возможность спросить непонятные вопросы и сверить свои решения с одноклассниками по паре. При затруднениях предложить ученикам процесс взаимного обучения: объяснить решение задачи напарнику. Практическое применение Приложение 2:
Задание 1. Заполни таблицу
а |
8 |
|
-0,35 |
|
|
189 |
|
|
- а |
|
0,25 |
|
|
-1,25 |
|
3 |
|
Задание 2
Поставьте вместо * такое число, чтобы получилось верное равенство:
-(-4)=* -(-*) = 7
5,1= -* 0 =-*
-(-3,7) = * -(-*) = -3
2 = -*
3. Раскрой скобки, пользуясь таблицей знаков:
а) -(+7) в) +(+2) д) -(-6) ж) +(-(+3))
б) -(-5) г) +(-1) е) -(+4) з) -(+(+5))
Самопроверка по ключу.
Взаимооценивание, ученики оценивают доступность объяснения при взаимообучении.
Групповая работа.
Объединить учащихся в разноуровневые группы по 4 - 6 учеников.
Взаимно противоположные числа расположены на координатной прямой по разные стороны от 0 на одинаковом расстоянии от него. Так, числа 2 и (-2) оба расположены на расстоянии 2 единиц от 0, а числа (-4,5) и 4,5 - на расстоянии 4,5 от 0. Полученные точки попарно симметричны относительно начала отсчета на координатной прямой.
Предложить выполнить задания Приложения 3.
Приложение 3
Задание 1
|
Координата синей точки: −4, а координата зелёной точки +4.
Определи и обозначь начало отсчёта и единичный отрезок.
Запиши координаты точек:
(координаты записывай в виде десятичных дробей)
1) Координата точки N равна ____
2) Координата точки F равна ____
3) Координата точки K равна ____
Задание 2
C A D |
Координата синей точки: −2, а координата зелёной точки: +2.
Найди и обозначь начало отсчёта и единичный отрезок.
1) Координата точки C равна ____
2) Координата точки A равна ____
3) Координата точки D равна ____
Задание 3
Решите уравнение:
Если х=32, то –х=
Если -х=32, то х=
Если –х=-32, то х=
Если х=-(-32), то х=
Если –х=-(-32), то х=
Если х=-(-(-32)), то х=
Дополнительное задание 4. Запишите на математическом языке:
a) число, противоположное c, - положительное;
b) число, противоположное d, - отрицательное.
Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий.
Сравнить ответы с ключом.
Старший группы оценивает вклад каждого, выставляя отметку.
Беседа. Рефлексия. «Рефлексивный ринг»
Что я знаю... Сегодня я узнал…
Что я умею... Я научился…
Я теперь могу… Я понял, что…
Домашнее задание. Знать определения, решить из уровня В учебного пособия "Математика 6" №...№.
На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости). Ученики, распределяя в паре задания, самостоятельно выбирают уровень сложности.
Предусмотрена самопроверка по ключу, в ходе которой ученики оценивают умение применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выводе определения противоположного числа, опираясь на практический опыт, полученный при выполнении заданий оцениваются умение анализировать и делать выводы.
Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, поэтому необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.
Литература:
"Математика 6", Абылкасымова А.Е., Кучер Т.П., Жумагулова З.А.;
"Математика 6", Алдамуратова Т.А, Байшоланов Т.С.;
Самостоятельные и контрольные работы, Ершова А.П., Голобородько В.В.
Интернет ресурсы:
http://www.yaklass.ru
https://school-assistant.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.