В давние времена основными занятиями наших предков были охота, рыболовство, земледелие и скотоводство. Много времени прошло, пока человек научился обрабатывать поле, выращивать хлеб. Сначала, в глубокой древности, люди просто собирали дикорастущие злаки и ели их сырыми. Потом человек научился растирать зерна и смешивать их водой. Получилась жидкая каша.
Хлеб - всему голова.doc
Сопроводительная информация:
1. Предмет: окружающий мир
2. Тема: «Хлеб – всему голова»
3. Урок изучение нового материала
4. Цель урока: расширение знаний обучающихся о процессе создания хлеба, его пользе и важности в жизни человека
5. Задачи урока:
показать значимость хлеба в жизни человека, его богатство;
формировать понятия «труд», «земля», «хлеб – богатство страны», «трапеза»;
формировать интерес к истории, литературе, искусству;
воспитывать бережное отношение к хлебу и уважительное отношение к труду земледельца.
Универсальные учебные действия
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Выделение морального
содержания ситуации
Формирование чувства
прекрасного и эстетических
чувств на основе знакомства с
мировой и отечественной
художественной культурой
Целеполагание, как постановка
учебной задачи.
Планирование
Контроль
Коррекция
Саморегуляция
Ориентироваться в понятии
«труд»,
«хлеб».
Рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Подведение под понятие,
выведение следствий, анализ,
синтез
Умение договариваться,
находить общее решение
Умение аргументировать свое
предложение, убеждать и
уступать
Взаимоконтроль и взаимопомощь
по ходу выполнения задания
Рефлексия своих действий как
достаточно полное отображение
предметного содержания и
условий осуществляемых
действий
Умение слушать собеседника №
1
Этапы урока
Актуализация знаний
Деятельность учащихся (Работа в 6 группах)
1. Сегодня к нам пришёл гость. Да не простой гость. Догадайтесь, что
это? С 1,2
Ты не клюй меня, дружок,
Голосистый петушок.
В землю теплую уйду,
К солнцу колосом взойду.
В нем тогда таких, как я,
Будет целая семья.. (Зерно) С 3
2. – Поделиться пришло и горестями и радостями. Рассказать о своем
житье – бытие. Говорит, что оно нашему хлебубатюшке самый что ни
наесть первейший родственник. Как вы думаете, правду зернышко
говорит? Почему?
(Из зерна получается мука, из муки получается тесто, а из теста
хлеб печется)
2
Осмысление
3. – О чем же мы с вами будем сегодня говорить на уроке? Правильно, о
хлебе. С 4
1. С 5, 6, 7 Послушаем наше зернышко: В давние времена
основными занятиями наших предков были охота, рыболовство,
земледелие и скотоводство. Много времени прошло, пока человек
научился обрабатывать поле, выращивать хлеб. Сначала, в глубокой
древности, люди просто собирали дикорастущие злаки и ели их
сырыми. Потом человек научился растирать зерна и смешивать их
водой. Получилась жидкая каша. С – 8 Посмотрите репродукцию
картины А.А. Пластова «Жатва». Художник рассказывает о прошлой
жизни или современной? Объясни свой ответ. 2. С 9 – А кто знает, какие хлебные злаки выращивают на полях России?
(Овес, ячмень, пшеница, кукуруза, просо, рожь). Давайте рассмотрим
внимательно их. Зернышко пригласило своих друзей. У вас на столах
под разными номерами мы можем увидеть зерна разных культур. №1 –
это пшеница, №2 – это рожь, №3 – это овёс, №4 – ячмень, №5 –
кукуруза, №6 – просо. Возьмите зернышки в руки. Аккуратно
посмотрите их, потрите пальчиками. Из каждого маленького зернышка
может вырасти колосок таких зерен, или метелочка, как у проса. Чем
зернышки похожи? Чем различаются? Положите на место зернышки.
3. Посмотрим зернышки под микроскопом. Что такое микроскоп?
Послушаем зернышко дальше: Прошло немало времени, пока
4.
люди придумали способ приготовления теста. Уже в древности было
много разновидностей хлеба – от простого, грубого, из отрубей до
вкуснейших хлебов.
5. – Кто больше назовет хлебных изделий?
6. Послушайте историю. – Замесила хозяйка тесто для выпечки хлеба.
Добавила в муку молоко, масло, сметану, яйца, соль, сахар. Поставила
в печь. Получилась сухая, твердая лепёшка. Как ты думаешь, почему?
7. Давайте, мы тоже замесим тесто. Возьмем муку, молоко, соль, сахар,
дрожжи. И попытаемся все это соединить. Нужно делать все
аккуратно. А теперь надо накрыть салфеткой и оставить на время. В
тесте должны появиться пузыри. Это заработают дрожжи. Оставим на
время наше тесто.
Отдохнем. И потанцуем под веселую музыку. Повторяем движения за
нашими героями.
Как же нам весело с тобой, Зернышко. Тебе тоже всегда хорошо?
Нет, не всегда. Было время, когда всем было трудно. Это когда был
3
4
Физ. минутка
Закрепление 5
Трапеза
неурожайный год, например. Но очень плохо было во время Великой
Отечественной войны. Враг сжег и уничтожил много посевов, стало голодно.
Но особенно трудно и плохо было людям в городе Ленинграде (сейчас это
город СанктПетербург). Город был окружен врагами, продовольственные
пути были отрезаны. В городе начался страшный голод. Умерло очень много
людей. Хлеб был для человека самой большой драгоценностью, дороже
жизни. В это страшное время хлеб выдавался пайками – маленькими
порциями, и это на целый день, больше еды не было совсем.
Мы с вами сейчас вспомним, почтим память всех павших в этой страшной
войне.
Зернышко угощает вас таким маленьким кусочком хлеба.
А мы с вами сейчас вместе с Зернышком будем трапезничать. Кто знает,
что такое трапеза? Давнымдавно так называли стол с едой. Обратите
внимание, как питались крестьяне много лет тому назад.
Летом в будние дни завтракали рано, в 5 часов утра, ели лепешки с
морковным чаем или хлеб с квасом. В 9 утра крестьянин опять пил чай с
хлебом. В 12 часов – обед: редька с квасом, иногда рыба, хлеб. В 5 часов
вечера – снова чай или кисель с хлебом, а на ужин (в 9 часов вечера) доедали
остатки обеда.
Мы будем есть тюрю. Это старинное слово. Тюрей называли простую еду,
приготовленную их хлеба. Обычно это была смесь накрошенного хлеба или
сухарей с водой и солью. Если вода заменялась квасом, то это блюдо
называли окрошкой. Для вкуса добавляли лук. Белый хлеб в молоке с
сахаром – детская тюря. Тюрей называли и щи с хлебной крошкой.
Возьмите кусочек белого хлеба, покрошите его в тарелочку, добавьте
сахар, молоко, и попробуйте на вкус. Вкусно? 6
Рефлексия
Что нового узнали на уроке?
Что особенно запомнилось и понравилось?
Все ли тебе было понятно на уроке?
Отметьте свою работу смайликами.
2. Тема: «Хлеб – всему голова»
2. Тема: «Хлеб – всему голова»
2. Тема: «Хлеб – всему голова»
2. Тема: «Хлеб – всему голова»
2. Тема: «Хлеб – всему голова»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.