План урока
Раздел долгосрочного плана: 10.3А – Постоянный ток |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
Учитель: |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Электрический ток в металлах, полупроводниках, электролитах, жидкостях, газах, вакууме. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
ЦО, которые достигаются на данном уроке |
10.3.3.1 - сравнивать принципы возникновения электрического тока в различных средах; - графически изображать и объяснять вольт-амперные характеристики металлического проводника при постоянной температуре, полупроводникового диода и лампы накаливания |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
- графически изображать и объяснять вольт-амперные характеристики металлического проводника при постоянной температуре, полупроводникового диода и лампы накаливания
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
Учащиеся могут: - собрать простую схему; - используя данные эксперимента, чертить графики; - могут определять и сравнивать разницу в графиках вольт – амперной характеристики резистора, лампы накаливания и диода. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся будут: - обогащать словарный запас по теме (технические термины: постоянный ток, электрический ток, сила тока, напряжение, сопративление, ЭДС, внутреннее сопротивление источника тока); - понимать тексты и задания по данной теме на русском и английском языках. Предметная лексика и терминология
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
- способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество, ответственность) при работе в группах, парах, через содержание заданий - способствовать воспитанию информированного и критически мыслящего гражданина, способного осмыслить научные вопросы в контексте социально и личностно значимых задач. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Математика (прямая пропорциональность, обратная пропорциональность, графики линейной функции и обратной пропорциональности) |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Презентация. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
8 класс: постоянный ток; электрические цепи; закон Ома для участка цепи; электрические характеристики; графики. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Заплани- рованные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||
0-1
2-5
6-7
8-22
23-25
26-30
31-36 |
1. Организационный момент. Приветствие. Проверка учебных принадлежностей. Отметка отсутствующих.
2. Активизация познавательной деятельности. (см.презентацию)
2.2 Изучение новой темы
Что изображено на рисунке? Как можно определить направление тока?
По рисунку определите сопротивление проводника в двух случаях.
Как можно определить сопротивление лампы, схема которой представлена на рисунке? Как называется этот закон? 3. Объединение учащихся в пары. Метод «Найди свою половинку». Каждому учащемуся предлагается карточка с физическими величинами или их единицы измерениями. При совпадении физической величины и единицы измерения учащиеся объединяются в пары. 4. Парная работа. I. Используемые компоненты: Металлический провод (с низким током так, что эффекты нагревания незначительны) A. Постройте простую электрическую цепь для измерения электрических характеристик. B. Подключите амперметр к сопротивлению. C. Подключите вольтметр к сопротивлению. D. Определите текущее значение силы тока с помощью амперметра и вольтметра, изменяя напряжение на 2 В при каждом шаге. E. Как изменяется значение тока при изменениях напряжения? F. Повторите эксперимент и продолжите график в обратную сторону. Это дает отрицательные значения для I и U. G. Начертите график зависимости силы тока от напряжения. II. Используемые компоненты: Предупреждение: будьте осторожны при работе с лампой накаливания! лампа накаливания (значительное нагревание) A. Постройте простую электрическую цепь для измерения электрических характеристик. B. Подключите амперметр к сопротивлению. C. Подключите вольтметр к сопротивлению. D. Определите текущее значение с помощью амперметра и вольтметра, изменяя напряжение на 2 В при каждом шаге. E. Как изменяется сила тока при изменениях напряжения? F. Повторите эксперимент и продолжите график в обратную сторону. Это дает отрицательные значения для I и U. E. Начертите график зависимости силы тока от напряжения. III. Используемые компоненты:
A. Постройте простую электрическую цепь для измерения электрических характеристик. B. Подключите амперметр к сопротивлению. C. Подключите вольтметр к сопротивлению. D. Определите текущее значение с помощью амперметра и измените напряжение, изменяя напряжение на 2 В при каждом шаге. E. Как изменяется текущее изменение напряжения? F. Повторите эксперимент и продолжите график в обратную сторону. Это дает отрицательные значения для I и U. E. Начертите график зависимости силы тока от напряжения.
5. Оценивание парной работы. Оценивание проводится по критериям оценивания (комментарии учителя) Критерии оценивания: - правильно собирает простую электрическую цепь; - снимает показания приборов и заполняет таблицы; - используя данные эксперимента, чертит графики; - правильно делает выводы.
6. Заключение: Вольт - амперная характеристика металлического проводника при постоянной температуре: поскольку ток прямо пропорционален напряжению, график является линейным. (Зависимость тока от напряжения в металлическом проводнике при постоянных температурах подчиняется закону Ома)
Зависимость тока от напряжения лампы накаливания не подчиняется закону Ома. Искривление вольтамперной характеристики связано с нагревом нити и увеличением сопротивления нити накала с ростом температуры. В результате ток в лампе не прямопропорционален напряжению. Вольт – амперная характеристика лампы накаливания не подчиняется закону Ома.
Полупроводниковый диод показывает неомическое поведение зависимости тока от напряжения. Вольт – амперная характеристика: Вывод:
(I) Индивидуальная работа. Формативное оценивание Ф.Оценивание (взаимооценивание, комментарии учителя) Дифференциация (Слабым ученикам оказывают поддержку сильные. Если ученик не сможет закончить в установленное время, оставшиеся задания ученик решает дома. Если ученик закончит раньше, чем другие, для него имеются дополнительные задания).
Обсуждение практической работы, комментарии учителя. Подведение итогов.
|
Презентация Приложения 1 Приложения 2 Приложения 3
Здесь можно посмотреть лампу накаливания:
http://www.bbc.co.uk/schools/gcsebitesize/science/edexcel_pre_2011/electricityintheory/voltagecurrentresistancerev5.shtml
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 37-40
|
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: «Лист самооценки» Узнал что-то новое Научился
Расстроился Я Получил радость
Удивился Ничего не понял
Каждому учащемуся раздается «Лист самооценки» для заполнения. Домашнее задание: повторить раздел, завершить задачи. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||
Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем (клише) Проблемный вопрос (активизирует мышление). Разноуровневые задания (при работе в группах учащийся с высокой мотивацией к обучению помогает слабым в изучении нового материала). |
Критерии успеха, наблюдение, комментарии учащихся Взаимооценивание (когда учащиеся представляют информацию в группе). Самооценивание (при выполнении дифференцированных заданий). На протяжении всего урока присутствуют поощрения «Замечательно, ребята», «Молодцы» и т.д., что создает ситуацию успеха для каждого ученика и, соответственно, способствует созданию продуктивной атмосферы в ходе всего занятия. |
Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся Физминутка. |
||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.