Раздел долгосрочного плана: Электродинамика |
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
Тема урока |
Лабораторная работа по теме «Изучение работы электродвигателя постоянного тока» |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.5.4 - исследовать действующую модель электродвигателя и аргументированно объяснить полученные результаты, используя закон Фарадея и правило Ленца. |
||||||
Цели урока |
Познакомиться на модели электродвигателя постоянного тока с его устройством и работой. |
||||||
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели обучения, если: · Знает устройство электродвигателя · Принцип работы · Условное обозначение электродвигателя на электрической схеме и его подключение · Применение и использование электродвигателей. |
||||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут: в группах обсуждать, устройство и принцип работы электродвигателей, применение и использование. |
||||||
Предварительные знания
|
Магнитное поле. Закон электромагнитной индукции. Закон Ампера. |
||||||
Привитие ценностей
|
Расширение кругозора учащихся, развитие функциональной грамотности, ответственности и самостоятельности в своем обучении. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
Начало урока
0-2 мин
2-5 мин |
I.Организационный момент: Психологический настрой, сообщение темы урока и целей)
II.Актуализация познавательной деятельности учащихся.
Инструктаж по технике безопасности. Учитель: Какие меры безопасности нужно выполнять при работе с электрическим током и вращающимися частями устройств? Ученик: 1. Подготовить к работе необходимое оборудование и приборы, проверить их исправность. 2. Не применять оборудование, приборы, провода и кабели с открытыми токоведущими частями. 3. При обнаружении неисправности в работе электрических устройств, находящихся под напряжением, (появлении искрения и т.д.) немедленно отключить источник электропитания и сообщить учителю. При неисправности оборудования, приспособлений и инструмента прекратить работу и сообщить учителю. 4. По окончании работы привести в порядок рабочее место, убрать оборудование и приборы в лаборантскую в шкафы или сдать рабочее место лаборанту.
|
Презентация
Слайд-1
Слайд-2
|
|||||
Середина урока 5 - 26мин
26-36 мин.
|
III. Выполнение лабораторной работы Задача: формировать умения и навыки исследовательской работы. Формы работы: индивидуальная, в парах;
В этой работе учащиеся знакомятся с устройством и работой электрического двигателя постоянного тока: производят его частичную разборку, изучают составные части, собирают, включают в электрическую цепь. Работу выполняют с разборной моделью электродвигателя. Подключение электродвигателя к источнику питания осуществляют через ключ. Соединение всех приборов и материалов производится последовательное. Учащиеся чертят схему цепи. Изменение направления вращения электродвигателя осуществляется изменением полярности его включения. Сила тока в цепи регулируется с помощью реостата.
Учащиеся делают вывод о зависимости скорости вращения якоря электродвигателя от силы тока и направления тока в цепи. Учитель оказывает индивидуальную поддержку учащимся, проверяет собранные цепи, выполнение учащимися ТБ; проверяет задания продвинутого уровня. Измеряя силу тока и напряжение определяют мощность электрического двигателя.
IV.Закрепление новых знаний: Тренировочные задания и вопросы
1.На каком физическом явлении основано действие электрического двигателя. 2.Каковы преимущества электрических двигателей по сравнению с тепловыми? 3.Объясните почему вращается рамка с током в магнитном поле. 4.Где используются электрические двигатели постоянного тока.
5.Рассмотрите модель электродвигателя. Укажите на рисунке основные его части
6. Физический диктант. 1.Магнитным полем называется… 2.Полюсом магнита называется… 3.Магнитной аномалией называется… 4.Чем больше сила тока в катушке, тем магнитное поле… 5.Электромагнитом называется… 6.Генератором электрического тока называется… 7.Магниты состоят из… 8.Ротором называется…
|
Слайд-3
|
|||||
Конец урока 36-40 мин.
|
V.Рефлексия Цель: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Продолжи предложение: Теперь я знаю… И ещё я умею… Интересно было бы ещё узнать …
VI. Домашнее задание.Используя интернет ресурссоздать электродвигатель. VII.Итог урока Цель:Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. |
|
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|||||
Все ученики знаютустройство и принцип работы электрического двигателя. Некоторые учащиеся рассматривают практическое применение. Продвинутые учащиеся решают задачи повышенной трудности. |
• Взаимопроверка. • Самопроверка. • Устный опрос |
Инструктаж по ТБ при проведении демонстрации на уроке. |
|||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.