|
Раздел долгосрочного плана: Раздел 9.1В - Кинематика |
Мектеп: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
Мұғалімнің аты-жөні: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2 «ИЗУЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ТЕЛА, БРОШЕННОГО ГОРИЗОТАЛЬНО».
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.1.10 - описывать движение тела, брошенного горизонтально, используя кинематические уравнения равнопеременного и равномерного движения; 9.2.1.11 - определять скорость движения тела, брошенного горизонтально; 9.2.1.12 - строить траекторию движения тела, брошенного горизонтально |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Оқушылардың горизонталь лақтырылған дененің қозғалыс жылдамдығын анықтап және оның қозғалыс траекториясын сызады |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
горизонтальды түрде тасталған дененің қозғалыс жылдамдығын анықтай алады; дененің траекториясын көлденеңінен сыза алады |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей (в.т.ч ключевые элементы глобального гражданства (ГГ)
|
Развитие эффективных коммуникативных навыков, уважение к мнению одноклассников Знание и пониманиеГГ: ответственность за свои действия, коллективные дела ЦенностиГГ: толерантноеотношениекокружающимлюдям, личнаяответственностьзаколлективныйбизнес. Навыки ГГ: умение вести диалог, конструктивно взаимодействовать с другими людьми. Ценностипродвигаютсячерез /черезобсуждениеключевыхмоментовтемывгруппах. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
математика |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Работа с инструктивными картами |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Основные понятия кинематики |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
0 – 5 минут
|
Приветствие учителя Совместная постановка темы и целей урока
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5-43 мин
|
Цель работы: определение начальной скорости тела, брошенного горизонтально. Оборудование: штатив, стальной шарик диаметром 25 мм, лоток, по которому будем скатывать шарик вниз, линейка с миллиметровыми делениями, листы белой и копировальной бумаги. Порядок выполнения работы 1. Укрепите лоток на штативе (рис. 1). Обратите внимание на то, чтобы загнутый его конец был направлен горизонтально. Перед лотком разложите листы белой бумаги, а поверх них - копировальной. Несколько раз с разных высот лотка отпустите шарик и получите отметки точек его падения на стол.
2. Измерьте высоту (h), с которой шарик падал на стол, и дальность полёта (l). h1= h2= h3= h4= h5= 3. Рассчитайте время падения шарика по формуле.
t1= t2= t3= t4= t5= 4.
Полученные данные используйте для расчёта горизонтальной скорости полёта
шарика по формуле
5. Скатывая шарик по лотку с одного и того же места, повторите опыт несколько раз и результаты измерений занесите в таблицу №1:
6. Оцените погрешность измерений.
7. Сделайте вывод. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
43-45 мин |
100 балл |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Қосымшаақпарат |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Больше поддержки планирую оказать на самом сложном этапе –выполнение эксперимента, когда учащиеся самостоятельно приступают к выполнению, через взаимоконсультирование. Способные учащиеся должны выполнить в полном объеме с расчетом погрешностей и построением графиков |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.