Раздел долгосрочного плана: 8.1А Квадратные корни и иррациональные выражения |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Повторение курса алгебры за 8 класс |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока |
Урок практикум |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
8.1.1.1 знать понятия иррационального и действительного чисел; 8.5.1.4 находить значения функции по заданным значениям аргумента и обратно; 8.1.2.5 выполнять преобразования выражений, содержащих квадратные корни, применяя свойства квадратного корня |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
решение задач на тему квадратные корни и иррациональные выражения |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
- Распознает иррациональные числа - Вычисляет значение функции по заданным аргументам и наоборот по значению функции вычисляет аргумент - Применяет свойства квадратного корня для преобразования выражений |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Лексика и терминология, специфичная для предмета: рациональное и иррациональное числа; бесконечная периодическая (непериодическая) десятичная дробь; квадратный корень; арифметический квадратный корень; корень из суммы и сумма корней; корень из произведения и произведение корней; корень из частного и частное корней; корень из квадрата числа; квадратный корень из чётной степени; иррациональное выражение; подкоренное выражение; область допустимых значений иррационального выражения. Полезные выражения для диалогов и письма: рациональное число может быть записано/ в виде…; иррациональное число не может быть записано/представлено в виде…; квадратный корень из положительного числа можно считать иррациональным числом, если…; арифметическая операция над иррациональными числами может привести в результате к….; сумма иррациональных чисел является …; произведение иррациональных чисел является …; чтобы вынести множитель из под знака корня, нужно…; чтобы внести множитель под знак корня, нужно …; представим подкоренное выражение в виде произведения простых множителей, чтобы…; чтобы освободиться от иррациональности в знаменателе (числителе) дроби, нужно …. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Умение слушать друг друга, говорить поочередно, умение точно доносить свою мысль до аудитории, приводить примеры и доказательства, стремится к самостоятельному обучению, академическая честность, быть открытым в групповой и парной работах. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Физика |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Применение программы Microsoft PowerPoint для объяснения нового материала |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Знание определения степени с натуральным и целым показателем, свойств степени; навыки вычисления значений степеней, умение представлять числа в виде квадрата числа; навыки построения графиков функций; умение создавать, продолжать последовательности рациональных чисел. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
К 5 минут
|
1. Организационный момент. Поздороваться с учениками, обратить внимание на чистоту кабинета, а также на готовность учащихся к уроку. Проверить и обсудить домашнюю работу. Поделить по желанию учащихся класс на пять пар. 2. Применяя работу со словарем вспоминаем термины и понятия, изученные в 8 классе
3. Цели урока и критерии оценивания данного урока обсуждаются совместно с учащимися. |
Дидактический материал № 1 1 слайд
2 – 3 слайд |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
И 5 минут
Г 25 минут
|
Знание и понимание Учащиися предлагается индивидуальная работа. Делю класс на группы, учитывая скорость выполнения заданий каждого учащегося. Первые три ученика объединяются в первую группу, а остальные по такому же принципу в другие группы. Индивидуальная работа проверяется учителем по готовым ответам. Задание 1. Вынесите
общий множитель за знак корня: - Задание 2. Упростите
выражение: Задание 3. Упростите
выражение: ( Задание 4. Избавьтесь
от иррациональности в знаменателе: Применение Каждый член группы индивидуально выполняет, предложенные задания. По окончанию работы, учащиеся обмениваются тетрадями между собой в группе и обсуждают проблемные моменты если, как таковые есть. Далее учащиеся в группе выбирают тетрадь одного ученика и отдают другой группе для проверки заданий по готовым дескрипторам. Задание 1. Укажите иррациональные числа: 19; Задание 2. Свободным падением тел на Землю называют
такое падение тел при котором нет сопротивления воздуха. Скорость свободного
падения v относительно высоты h можно
определить по формуле a) Напишите формулу зависимости скорости v от высоты h; b) Вычислите скорость падения камня с высоты 4 м; c) Определите высоту при падении камня со скоростью 10 м/с. [3] Задание 3. Найдите значение выражения: а) б) [5]
По итогам групповой работы каждой группе от лица учителя предоставлется обратная связь. Дополнительное задание a) запишите число b) найдите ширину прямоугльника так, чтобы a
и b были целыми числами, ответ запишите в виде [5] |
Дидактический материал № 2
4 слайд
Дидактический материал № 3
Дидактический материал № 4
5 слайд
Дидактический материал № 5
6 слайд |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока
К 5 минут |
1. В конце урока учащимся предлагается провести рефлексию: на карточке надо указать цель обучения данного урока. - Я не понял .... - Для меня было сложным ... - Я все понял и смогу все выполнить ... 2. Оценивание. Учащиеся устно по готовым критериям оценивают друг друга. 3. Обратная связь учащимся от лица учителя. 4. Домашнее задание: Упростите:
[5] |
7 слайд
Дидактический материал № 6
8 слайд |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учащиеся при групповой, парной работах будут максимально оказывать помощь друг другу. Диффренциация будет наблюдаться при парной работе. От способных детей на данном уроке требуется максимальная помощь для остальных учащихся. |
При парной и групповой работе подходить к каждому учащемуся и проверить верность или не верность выполнения заданий. В конце урока провести формативную работу для проверки уровня усвоения материала. |
Проветрить кабинет перед уроком. Обратить внимание на правильность расставления парт и стульев. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.