2СДеньги.Монеты тенге._КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН

  • doc
  • 25.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 2СДеньги.Монеты тенге._КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН.doc

МАТЕМАТИКА

Раздел 4A:  Вычисления в повседневной жизни.

 

Дата:

 

Класс: 1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Деньги.Тенге.

 

Цели обучения

1.1.3.6 производить различные операции с монетами 1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг

 

Цели урока

Иметь представление о монетах и их номинальной стоимости

Критерии оценивания

Имеет  представление о монетах и их номинальной стоимости, сравнивает монеты. Знает, что монеты  Казахстана  тенге.

Языковые цели

 

 Использование академического языка:

·         Монеты, тенге, деньги, металлические.

Привитие ценностей

 

Интернационализм\Глобальное гражданство\ Мультикультурализм.

Уважение. Сотрудничество. Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность.

Межпредметные связи

Познание мира, искусство, введение в науку.

Навыки использования

ИКТ

Интерактивная доска.

Предварительные знания

 

Знания из личного опыта учащихся о деньгах.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-5мин

 

 

 

 

 

 

 Организационный момент.

(К) Эмоциональный настрой. Приветствие “Здравствуйте!”

Цель: Позитивный настрой на урок.

 Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);
  • успеха (указательными);
  • большого (средними);
  • во всём (безымянными);
  • и везде (мизинцами);
  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

1.(Г)Актуализация знаний.

Цель: Повторить  правила. Закрепить навыки устного счета.

1)Правила.

-Назови компоненты суммы

-Назови компоненты разности.

-Как найти неизвестное….слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое.

2) Устный счет:

Х+6=15            Х-4=30т           16-Х=7              

Найди корень уравнения.

 (Ф)Самооценивание

 

2.Сообщение цели урока:

Знакомство с целью урока.

Положить  в непрозрачный мешочек монеты и потрясти ими. Предложить учащимся догадаться, что лежит в мешочке.

-Что лежит в мешочке?

-Для чего нужны деньги?

-Из чего они сделаны?

-Как наз. деньги из металла?

- Сегодня на уроке мы познакомимся с монетами Казахстана тенге.

 

Вертолина чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

5-12мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-18мин

 

 

 

 

19-27мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-37мин

Новая тема.

1.(П,Г) Исследование. Работа с монетами

Цель: Исследовать монеты в оригинале по различным характеристикам (размер, цвет, номинал)

 

1)Рассмотреть монеты достоинством 1,2,5,10,20,50,100тг

-Какая самая маленькая? Большая? В чем их сходство и различие?

- От чего зависит размер монеты? Почему?

 

2) Сравнить  монеты

-По каким признакам можно сравнить монеты? (цвет, материал, размер, форма)

На какие группы разделить?(цвет, материал)

 

3) Выложить монеты по возрастанию\убыванию

- На какую монету можно купить больше всего предметов?

(т.е. совершить покупку)

-Какие монеты можно назвать четными?

 

4) Дидактическая игра «Узнай монету» с завязанными глазами.

-Какой вывод можно сделать?

 

Вывод: Чем больше число на монете, тем больше её размер, а    

               следовательно дороже её достоинство(ценность).

 

(Ф) Взаимооценивание (устная оценка работы в паре\группе)

 

2. Работа с учебником с. 79

Цель: Уметь сравнивать монеты, учитывая их номинальную стоимость

ФИЗМИНУТКА.

 

 (С)Самостоятельная работа в тетради.

Цель: закрепление знаний полученных на уроке

·         Букет из монет

·         Составь закономерность

 

 

 (Ф)Самооценивание.

 

4. «Это интересно»!

Цель: Расширение кругозора учащихся, развитие глобального гражданства.

  •  «Откуда появились деньги» просмотр видеоролика https://www.youtube.com/watch?v=N7tEMhCsfDw

 

  • 15 ноября - День национальной валюты Казахстана.
  • Монеты России, Китая, Америки, Евросоюза, Японии, Турции- сходства и различия
  • Нумизматика

 

5.(П)Логические задачки

Цель: развитие логического мышления.

Булка хлеба  стоит 65 тг. Какими монетами можно заплатить за хлеб?

 

(Ф) Взаимооценивание.

 

 

Учебник,

 эл. учебник, тетрадь.

 

 

Монеты тенге.

Монеты других государств.

 

Презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка для самостоятельной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик.

Конец урока

38-40мин

 

Итог урока:

-Назовите монеты тенге  в порядке возрастания\убывания

-По каким признакам можно сравнивать казахстанские монеты?

-Сколько денег у меня в руке, если тут 2 монеты по 10тг и 3 монеты по 5тг?(35тг)

Рефлексия «Лесенка успеха».

- Я знаю монеты тенгеи могу их перечислить

-Я могу научить другого….

-Я затрудняюсь  …

-Я ничего не понял …..

Магниты.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Используется метод дифференциации «Ускорение».

Учащимся испытывающим трудности будет оказана поддержка одноклассниками, со стороны учителя инструктаж, и карточки – помощники.

 

 

ФО

На каждом этапе урока будет обратная связь от учителя и учащихся.

 

Физминутка, смена видов деятельности.

Соблюдение гигиенических норм и правил пользования ИКТ, безопасности на уроке.

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

                       

 

 

 

 


 

 

 


Скачано с www.znanio.ru