Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 6.4С Линейные уравнения с двумя переменными и их системы. |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Системы линейных уравнений с двумя переменными. |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
6.2.2.17 иметь представление о системах линейных уравнений с двумя переменными; 6.2.2.18 понимать, что решением системы линейных уравнений с двумя переменными является упорядоченная пара чисел; |
||||
Цели урока |
Учащиеся будут: -знать определение системы линейных уравнений с двумя переменными; - понимать, что решением системы линейных уравнений с двумя переменными является упорядоченная пара чисел |
||||
Критерии оценивания |
Учащийся: -имеет представление о системах линейных уравнений с двумя переменными; - понимает, что решением системы линейных уравнений с двумя переменными является упорядоченная пара чисел |
||||
Языковые цели |
Учащиеся будут: -формулировать определение линейного уравнения с двумя переменными и его свойства; Предметная лексика и терминология -уравнение с двумя переменными; – система уравнений; – решение системы; – способ подстановки; – способ сложения; – равносильные системы; – решение системы линейных уравнений с двумя переменными: Полезные выражения для диалогов и письма: - выразим в одном из уравнений …; – поставим во второе уравнение системы …; – найдём соответствующее значение другой переменной; – уравняем коэффициенты при …; – умножим обе части уравнения на …; – выполним почленное сложение …; |
||||
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время.Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
||||
Межпредметные связи |
На данном уроке рассматриваются понятия, которые необходимы при различных вычислениях на уроках естественно- математического направления. |
||||
Предварительные знания |
Линейное уравнение с одной переменной. |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Организация урока 0 -2 мин |
Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.Совместно с учащимися определяем цели урока и ожидаемые результаты. Разбор домашнего задания. Учащиеся обмениваются домашним заданием и выполняют проверку по готовым решениям. |
|
|||
Начало урока 3 -10 мин
|
Индивидуальная работа.Для проверки оценки усвоения пройденного материала предложите учащимся тестовые задания из Приложения 1. Проверить правильность решения вызвав к доске наиболее подготовленных учащихся, попросите их записать подробное решение. Учащиеся на местах проверяют все примеры и сверяют свои решения с записями на доске. С целью развития математической речи попросите одного из учащихся подробно прокомментировать решение любого примера. |
Приложение 1. |
|||
Середина урока 16-25 мин |
Изучение новой темы. Предложите учащимся Игру «4 фото-1 слово», также вспомнить о предметах, где они встречали системы. Это предметы: русский язык (соединительные союзы), биология (система кровообращения человека), физика (система СИ), химия (периодическая система элементов), астрономия (солнечная система). Обсудите с учащимися задачу, задавая вопросы. Объедините учащихся в пары, предоставьте каждой паре учащихся произвольную систему линейных уравнений с двумя переменными. Попросите их объяснить данную систему в виде задачи прикладного характера. При реализации данной деятельности используется принцип дифференциации «Креативность»; при этом учащиеся демонстрируют нестандартные подходы и креативные решения. |
Приложение 2.
Алдамуратова Т.А. Байшоланов Т.С Учебник для 6 класса. Атамура.Алматы.2011 год.
|
|||
Физкультминутки 26-27 мин |
|
|
|||
Середина урока 28-37 мин |
Объедините учащихся в однородные группы по 2 - 3 ученика, согласно выбранному уровню. Задание у всех групп одинаковое, но совместная работа с одноклассниками одного уровня позволит раскрыться каждому ученику. Предложите ученикам выбрать уровень сложности задания по закреплению теоретического материала на более высоком уровне. Самостоятельная работа – «Соберите пазлы».Дидактическая цель: проверка и коррекция знаний учащихся по изученной теме, развитие познавательной компетентности учащихся. Содержание игры. Раздайте группам задания, написаны вразброс на отдельном листе и комплект фигур с ответами. Решив задачу, группа находит фигуру с ответом и с помощью двойного скотча крепит ее на лист. Затем группа переходит к следующему заданию и снова находит фигуру с ответом и с помощью двойного скотча крепит ее на лист. Таким образом, решив все задания правильно, группа получит яркую картинку. Проверьте правильность выполненного задания, увидев все пазлы на нужных местах. |
Приложение 2.
Алдамуратова Т.А. Байшоланов Т.С Учебник для 6 класса. Атамура.Алматы.2011 год.
|
|||
Конец урока 38-40 мин |
Подведение итогов урока. Рефлексия. Провести беседу с учащимися. Что узнал, чему научился? Какой этап урока был для вас наиболее сложным? Домашнее задание: № 1429 стр.344 |
Алдамұратова Т.А. Математика. 6 класс Алматы: Атамұра,2011.
|
|||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
Группы учащихся организованны по схеме «Сильный – слабый», что позволяет слабым ученикамулучшать свои навыки, а сильным учащемся совершенствовать свои, осуществляя оценку деятельности других и корректировку еих знаний. |
Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат решения задачи. |
Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.