Раздел долгосрочного плана: Раздел 1: Компьютер и программы |
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
Тема урока |
Устройства компьютера |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
3.1.1.1 различать устройства ввода (мышь и клавиатура) и вывода (монитор и принтер) 3.1.3.1 следовать основным правилам техники безопасности при работе с цифровыми устройствами |
||||||
Цели урока |
· ознакомить с основными устройствами компьютера и научить различать устройства ввода от устройств вывода; · ознакомить с основными правилами техники безопасности при работе с цифровыми устройствами и следовать при работе за компьютером. |
||||||
Критерии оценивания |
Учащиеся могут: · перечислять устройства ввода и их назначение; · - перечислять устройства вывода и их назначение; · перечислить основные правила техники безопасности при работе с цифровыми устройствами; · объяснять последствия нарушения правил техники безопасности при работе с цифровыми устройствами. |
||||||
Языковые цели
|
Учащиеся умеют: · называть устройства ввода-вывода компьютера и объяснять их назначение, используя терминологию, связанную с данной темой; · описывать назначение устройств ввода-вывода. · объяснять правила техники безопасности при работе с цифровыми устройствами.
|
||||||
Привитие ценностей
|
Развитие сотрудничества во время групповой/парной работы. Формирование академической честности при помощи кумулятивной беседы во время обсуждения и уважения идей и мыслей других людей. Формирование навыка обучения на всю жизнь через формирование новых знаний, умений, навыков. |
||||||
Межпредметные связи |
Данный раздел имеет сквозную тему «Живая природа» учащиеся используют навыки, полученные на предмете «Изобразительное искусство» при создании постера. |
||||||
Предварительные знания
|
Учащиеся не имеют знаний, умений, навыков по предмету, данный предмет вводится впервые. . |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Учебные ресурсы |
|||||
Начало урока 0-5 мин. |
1. Вызов В начале урока учитель раздает учащимся карточки с изображениями монитора, клавиатуры, мыши и принтера и предлагает объединиться в две группы. После объединения учитель задает проблемные вопросы для обсуждения учащимся: - почему объединились именно так? - каково основное назначение устройств первой группы? - каково основное назначение устройств второй группы? 2. Целеполагание Учитель прелагает учащимся ответить на следующие вопросы в группах: - какова тема урока? - какова цель урока? - что учащиеся хотят узнать на уроке по изучаемой теме? |
Карточки с изображениями монитора, мыши, принтера и клавиатуры Презентация |
|||||
Середина урока 6-36 мин.
|
3. Объяснение учителя Учитель объясняет новый материал и знакомит с новыми терминами и понятиями. Знакомит с новыми знаниями. Учитель демонстрирует видео для ознакомления с устройствами компьютера. Далее учитель акцентирует внимание на правилах техники безопасности и знакомит учащихся. После просмотра учитель предлагает каждой группе сформулировать определение для группы своих устройств. Учащиеся должны продолжить следующие выражения: - устройства ввода предназначены для… устройства вывода предназначены для… Учитель корректирует предложенные определения, правильные определения записываются в тетради. Далее предлагается в группах обсудить и привести примеры устройств, которые они могли бы добавить к своим устройствам и объяснить почему они добавили эти устройства. (Если учащиеся затрудняются, учитель может вывести на доску изображения устройств). Примеры устройств, учащиеся записывают в тетрадь. Учитель предлагает выполнить задание 1 из презентации. Даны предложения, дополните их: • Клавиатура позволяет… • Монитор дает возможность… • Манипулятор типа «Мышь» используется для… • Принтер относится к устройству… Далее учитель демонстрирует правильные ответы. Учитель проводит с учащимися физическую минутку.
4. Практическая деятельность
Далее учитель показывает изображение ноутбука и предлагает назвать и показать какие устройства ввода и вывода есть в нем.
В качестве дифференциации учитель может предложить для определенной группы учащихся изображение смартфона, предлагает назвать и показать какие устройства ввода и вывода есть в нем. Возможно на основе смартфона учащиеся еще смогут назвать дополнительные устройства ввода-вывода (датчик gps, сенсорный экран…)
Поясните назначение устройств, работу которых учащиеся не смогли объяснить и вызвали много споров. Для этого можно использовать фрагменты мультипликационных фильмов, в котором герой рассказывает, как использовать устройство. Учитель предлагает задание для самостоятельного выполнения. Подведение итогов.Учитель предлагает учащимся сформулировать правила техники безопасности при работе с цифровыми устройствами, перечислить устройства ввода-вывода Учащиеся обсуждают полученную информацию, оценивают свою работу.
|
Презентация
https://www.youtube.com/watch?v=hcir_hSyRLo&t=275s https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/5-klass/lesson/pravila-texniki-bezopasnosti-i-organizacziya-rabochego-mesta
http://kindergenii.ru/HTMLs/fizminutki.htm
http://kindergenii.ru/HTMLs/fizminutki.htm
Раздаточный материал
|
|||||
Конец урока 37-40 мин.
|
Домашнее задание Учитель предлагает учащимся создать в группах постеры по технике безопасности.
5. Рефлексия Учащиеся обмениваются работами проводят взаимооценивание и дают обратную связь. В конце урока учащиеся проводят рефлексию в виде следующих вопросов: - какие новые устройства я узнал? - какое устройство для меня не понятно? - какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работе с цифровыми устройствами? |
|
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||
При работе в группе каждый учащийся работает на своем уровне знаний. В качестве дифференциации учитель может предложить для определенной группы учащихся изображение смартфона, предлагает назвать и показать какие устройства ввода и вывода есть в нем.
|
Оценивание уровня усвоения материала осуществляется через комментарии учителя, при закреплении материала.. При демонстрации постера учащиеся имеют возможность обсудить полученную информацию и оценивают выступление через взаимооценивание. |
Проведение с учащимися упражнения для глаз, для рук. Использование правил техники безопасности при работе с цифровыми устройствами.
|
|||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||
|
|||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||
Приложение 1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 2
Задание для формативного оценивания
Задание 1: Подпишите какие устройства являются устройствами ввода, а какие устройствами вывода
|
|
|
|
Задание 2: Выполните интерактивное упражнение по ссылке https://learningapps.org/1742222
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.