3. Методические рек. Вариант 1

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 3. Методические рек. Вариант 1.docx

Методические рекомендации к проведению урока.

 

Тема урока: Целые числа. Рациональные числа.

Цели обучения: 6.1.1.6 усвоить понятие целого числа;

                              6.5.2.3 использовать целые числа при описании величин.

Организационный момент. Начало урока – один из важнейших его моментов. Организационный момент предназначен для создания у учащихся рабочей настроенности. Каждый учитель стремится к быстрому включению детей в работу. Методов для создания продуктивного настроя много, и каждый учитель формирует сам свою «копилку». Важно – не применять их часто в одном и том же классе, видоизменять и понимать, что выбор средств должен зависеть от настроения класса и каждого ребенка в отдельности. Удачное начало урока – это уже половина успеха. Рекомендуется с улыбкой и хорошим, позитивным настроением поприветствовать учащихся и  проверить  их готовность к уроку. Затем можно провести игру «Мое настроение» с целью выражения настроения «здесь и сейчас» с помощью рисунков. Учащиеся могут на листах  А4 изобразить свое настроение «здесь и сейчас», также хорошее настроение ученики  могут подарить друг другу.

Актуализация знаний. Для включения учащихся в учебную деятельность, создание условий для возникновения внутренней готовности у каждого учащихся к активному включению в учебный  процесс рекомендуется начать этап актуализации знаний с фронтального опроса (слайд 1):

1.    Скажите пожалуйста какое перед нами число? {Число – 32}

2.    Как называется это число? {Это число отрицательное}

3.    А где расположено это число на координатной прямой? {Это число на координатной прямой расположено слева от нуля}

4.    А какие числа называются отрицательными? {Отрицательными числами называются числа, которые расположены на координатной прямой слева от нуля}

5.    Мы говорим о координатной прямой. А какая прямая называется координатной? {Координатной прямой называется прямая, на которой есть начало отсчета, единичный отрезок и направление}

6.    Назовите два целых, соседних с данным, числа. {– 31 и – 33}

7.    А какое число будет противоположно данному? {Число 32}

8.    А какие числа называются противоположными? {Противоположными называются числа, которые отличаются друг от друга только знаками}

9.    Чему равен модуль данного числа? {Модуль данного числа равен 32}

10.                       А что называется модулем числа? {Модулем числа называется расстояние от начала отсчета до точки на координатной прямой}

После успешного завершения устного опроса для продолжения восстанавления потерянных сведений попросить учащихся привести примеры использования отрицательных чисел в жизни. Показывая своим примером, что числа окружают нас повсюду, попросить учащихся привести пример из жизни, когда встречаются положительные и отрицательные числа? (температура воздуха, баланс на телефоне, в квитанциях, прибыль или долг, выше или ниже уровня моря, прыжки в воду и т.д).

Целеполагание. Важным моментом целеполагания наряду с пониманием цели является её принятие, то есть видение актуальности цели для каждого обучающегося. Для того, чтобы ученик сам поставил перед собой какую-то учебную цель, на уроке должна возникнуть ситуация, которая подтолкнула бы его к определению целей на уроке. С помощью аудиального подхода «Подводящий диалог» совместно с учащимися формулируется тема урока и определяются цели урока, критерии оценивания (слайды 2-4). Именно на этапе целеполагания возникает внутренняя мотивация ученика на активную, деятельностную позицию, возникают побуждения: узнать, найти, доказать.

Далее для утверждения и визуализации понятий положительных и отрицательных чисел и демонстрации яркого примера из жизни предложить  учащимся устное задание по слайду 5, т.е. найти по шкале высоты гор и глубины морей и океанов.

Работа с терминами. Парная работа. Игра «Собери пазлы» (приложение 1).

Учащимся предлагается таблица терминов с некоторыми пустыми ячейками и пазлы, на которых записаны термины на казахском, русском и английском языках. Ребята в паре должны находить нужные термины и заполнять пустые ячейки.

қазақша

русский

english

Сан

 

Number

 

Целое значение

Whole value

Оң сан

Положительное число
 

 

Отрицательное число
Negative number

Нөл

Ноль

 

Қосу

 

 

 

Минус

Minus

Координаталар (нүктелер)

 

Coordinates of a point

Координаталық ось

 

Coordinate axis

Ответ:

қазақша

русский

english

Сан

Число

Number

Бүтін мән

Целое значение

Whole value

Оң сан

Положительное число
Positive  number

Теріс сан

Отрицательное число
Negative number

Нөл

Ноль

Zero

Қосу

Плюс

a plus

Азайту

Минус

Minus

Координаталар (нүктелер)

Координаты (точки)

Coordinates of a point

Координаталық ось

Координатная ось

Coordinate axis

Рекомендуется изучение нового материала разделить на 2 части. В 1-ой части поработать над формированием представления о множестве целых чисел и умением находить противоположные числа и использовать это умение для нахождения значений выражений и при решении задач. А во второй части уделить внимание истории возникновения целых чисел и формировать практические умения и навыки использования целых чисел при описании величин.

 

Первая часть: Деление на группу методом «Атомы и молекулы».

Работа в группах. По ходу изучения нового материала учащиеся могут пользоватся интернет ресурсами, учебником, дополнительной литературой. Результатом работы может быть кластер или презентация.

Группа №1.Сравнение целых чисел.

Группа №2. Сложение целых чисел.

Группа №3. Вычитание целых чисел.

Группа №4. Правило знаков при умножении и делении.

Критерии  оценивания выступления от группы.

-Регламент

-Информативность

-Доступность изложения

-Логика изложения

-Культура речи

Для проверки усвоения нового материала после выступления групп рекомендуется провести парную работу (приложение 2). Предложить выполнение несколько упражнений, например:

Самопроверка на сайте или с помощью презентации:

https://bilimland.kz/ru/content/structure/876-math#lesson=11193

 

Дескрипторы

- находит значение выражений;

- изображает целые числа на координатной прямой .  

 

Ответ:

Для закрепления рекомендуется проведение индивидуальной работы. Решение задачи (приложение 3): Здание имеет 6 этажей выше цокольного этажа и 4 этажа под ним. Если на цокольном этаже находится уровень 0, то, использовав целые числа, отметьте каждый этаж в специально отведенных местах

   Ответ: 

Самооценивание на сайте https://bilimland.kz/ru/content/structure/876-math#lesson=11193

 

Дескрипторы.

-изображает целые числа на координатной прямой.  

 

Для восстановления и активизации организма учащихся и учителя рекомендуется проведения физкультминутки, т.е. 2 минутной паузы с упражнениями, которые дадут возможность восстановить деятельность тех областей, на которые приходится основная нагрузка – глаза, руки и психологическая разгрузка мозга. На этом уроке для групповой работы использовали интернет, поэтому лучше провести гимнастику для глаз:  

http://festival.1september.ru/articles/632917/f_clip_image002.jpg

 

2-ая часть. Фронтальная работа с классом.

Где впервые возникли отрицательные числа?

В Европе об отрицательных числах первым написал Леонард Пизанский в 1202 году, который тоже ввёл их для решения финансовых задач с долгами. История возникновения отрицательных чисел начинается в VII веке в Китае и Индии. Только тогда они назывались не отрицательными числами, а были «долгами», «убытком» или «недостачей», а положительные числа представляли как  «имущество», «прибыль». Понимание того, что отрицательные числа нужны и полезны приходило постепенно.

Создание проблемной ситуации.

Вопросы:

·         Для чего вообще нужны целые числа?

·         Какими целыми числами можно описать изменение количества деталей?

Основное предназначение целых чисел заключается в том, что с их помощью удобно описывать изменение количества каких-либо предметов.

Примеры:

·         Пусть на складе находится некоторое количество деталей. Если на склад привезут еще 400 деталей, то  количество деталей  на складе увеличится, а число 400 выражает это изменение количества в положительную сторону

·         Если со склада заберут 100  деталей, то  количество деталей  на складе уменьшится, а число 100 выражает это изменение количества в отрицательную сторону

·         Если на склад не будут привозить детали и не будут увозить детали со склада, то можно говорить о неизменности количества деталей

Вопрос:

Какими целыми числами можно описать изменение количества деталей?

·         Изменение  количества деталей можно описать при помощи целых чисел 400, -100 и 0 соответственно. Положительное число 400 показывает изменение количества в положительную сторону.

·         Отрицательное число (-100) выражает это изменение количества в отрицательную сторону.

·         Целое число 0 показывает, что количество осталось без изменения

 

Показ видеоматериала " Целые числа"

Цель: Формирование представлений о том, для чего нужны целые числа.

Парная работа. Закрепление нового материала. Задание (приложение 4):

Предприниматель из Оренбурга купил четыре шубы и затем продал их. Определите, какой доход или убыток получил он от продажи каждой шубы, и внесите данные в левую таблицу. Заполните правую таблицу, используя если нужно, знаки (+) и (-).

Оценивание

Наблюдения учителя.

Учитель наблюдает за работой учащихся;

Взаимооценивание по образцу.

Дескрипторы:

1. Учащиеся соблюдают правила работы в парах;

2. Учащиеся верно определяют, какой доход получил предприниматель от продажи каждой шубы;

3. Учащиеся верно определяют, какой убыток получил предприниматель от продажи каждой шубы;

4. Учащиеся верно вносят данные в левую таблицу;

5. Учащиеся верно вносят данные в правую таблицу.

 

Закрепление. Групповая работа.

Класс делится на 4 группы: "Термометры", "Водолазы", "Бизнесмены", "Спортсмены". Каждая группа получает по 2 задания (приложение 5).

Решения можно оформить на постерах и прикрепить к стене или к доске.

Задания для группы "Термометры":

1. Температура воздуха в 8 часов утра составляла . К 9 часам она изменилась на , к 10 часам - на , к 11 часам- на . Найдите температуру воздуха в 11 часов

2. Аскар простудился, и вечером его температура с  повысилась на . Но утром ему стало легче, и температура снизилась на . Какой была температура у Аскара: 1) вечером;  2) утром?

Задания для группы "Водолазы":

1. Водолаз начал работу на глубине м. В ходе работы он изменял глубину погружения на м, м  и м. На какой глубине водолаз закончил работу?

2. В течение шести дней уровень воды в водохранилище изменялся соответственно на дм., дм., дм., дм., дм. и дм. На сколько дециметров изменился уровень воды за шесть дней?

Задания для группы "Бизнесмены":

1. Начинающий бизнесмен положил на свой счет в банке 500 000 тенге. Через некоторое время он снял со счета эти деньги и взял в кредит 200 000 тенге. Каким числом теперь оценить остаток на его счете в этом банке?

2. В кассе было 25 000 тенге. В течение дня кассир несколько раз выдавал и принимал деньги, делая записи: тг., тг., тг,  тг, тг., тг. Сколько тенге осталось в кассе в конце дня?

Задания для группы "Спортсмены":

Объясните, что означают следующие данные:

1. На соревнованиях по футболу результаты команд иногда сравнивают по разнице забитых и пропущенных мячей.

2. Запишите с помощью знака (+) или (-) разницу забитых и пропущенных мячей:

Оценивание. Наблюдения учителя.

Учитель наблюдает за работой учащихся;

Взаимооценивание. Группы оценивают работу 3-х других групп.

 

Дескрипторы:

1. Учащиеся соблюдают правила групповой работы;

2.  Учащиеся верно определяют изменение количества в положительную сторону;

3. Учащиеся верно определяют изменение количества в отрицательную сторону;

4. Учащиеся верно обосновывают ответ.

 

Работа над ошибками, коррекция знаний: учащиеся, успешно справившиеся с заданием, консультируют по вопросам, вызвавшим затруднения (лидерство, уважение, сотрудничество).

 

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

 

Домашнее задание (приложение 6).

 

Навыки поиска дополнительной информации из Интернета Использование Интернет-ресурсов: https://www.youtube.com/watch?v=V_3t1YtU2Pc

 

В процессе изучения и закрепления нового материала будет использованы  материалы из Интернет-ресурса https://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2013/12/08/obobshchayushchiy-urok-po-teme-deystviya-s-polozhitelnymi-i и презентация "  Использование целых чисел при описании величин" автора и составителя КСП .

 

Использованные ресурсы

  Алдамуратова Т.А., Байшоланов Т.С., Байшоланов Е.С. Математика.6 класс. В двух частях. Часть1.

  Мерзляк А.Г., Полонский В.Б. , Якир М.С. . Математика. 6 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций.

  Козлова С.А., Рубин А.Г. Математика. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений: в Ч.2

  http://www.cleverstudents.ru/numbers/integers.htm

  https://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2013/12/08/obobshchayushchiy-urok-po-teme-deystviya-s-polozhitelnymi-i l

  https://www.youtube.com/watch?v=V_3t1YtU2Pc

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru