3Безопасность в сети Интернет_Краткосрочный план (3)

  • docx
  • 11.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 3Безопасность в сети Интернет_Краткосрочный план (3).docx

Раздел долгосрочного плана: Раздел 6: В Интернете обо всем на свете

Школа:

Имя учителя:

КЛАСС: 3

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Безопасность в сети Интернет. 1 урок (1 вариант)

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

3.2.1.1 осуществлять набор предложений в текстовом редакторе;

3.3.1.1 использовать поисковые системы Интернет для нахождения ответов на конкретные вопросы;

3.3.3.1 показывать элементарное понимание рисков нежелательных контактов в сети.

Цели урока

·         использовать поисковые системы интернет для нахождения ответов на конкретные вопросы;

·         использовать текстовый редактор для набора и редактирования предложений;

·         приводить  примеры рисков в сети Интернет.

Критерии оценивания

Учащиеся могут:

·       объяснять последовательность нахождения информации с помощью поисковой системы;

·       выполнять набор предложений в текстовом редакторе;

·       показать первичное понимание рисков в сети Интернет.

Языковые цели

Учащиеся умеют:

·       объяснять алгоритм использования поисковых систем Интернет для нахождения ответов на конкретные вопросы;

·       описывать назначение текстового редактора.

Предметная лексика и терминология:

интернет, браузер, вирус, антивирус, веб-страница, ссылка, персональные данные.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

Необходимо указывать источники информации, потому что …

Чтобы защитится от вирусов, нужно …

Есть как и польза, также и вред Интернета, потому как…

Привитие ценности

Соблюдение академической честности в процессе практической работы, взаимооценивания.  Уважение друг к другу через умение работать в группе, умение слушать ответы одноклассников, умение давать объективную оценку, соблюдая нормы этики.

Межпредметные связи

В данном разделе имеется сквозная тема: «Выдающиеся личности».

Предварительные знания

Учащиеся умеют работать с файлами, умеют набирать простые текстовые предложения. Учащиеся умеют находить информацию с помощью поисковой системы.


ПЛАН

Запланиро-ванные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

0-3 мин

1.Выход на тему урока.

Организационный момент.

Учитель раздает фрагменты рисунков учащимся.

Проводит мозговой штурм с помощью наводящих вопросов:

1)  Какую информацию несут изображения?

Учащиеся определяют ключевое слово.

Ответ: Безопасность.

 

2. Целеполагание

При обсуждении ответов, учащиеся приходят к единому мнению и формулируют тему и цели урока.

Учащиеся знакомятся с целями обучения и совместно с учителем формулируют критерии оценивания.

 

Презентация

 

 

 

Середина урока

4-35 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Объяснение нового материала.

Учитель демонстрирует видеофрагмент из мультфильма Фиксики.

Объясняет новый материал с помощью видео с помощью образовательного портала.

https://www.youtube.com/watch?v=MnfPepI7DMg

Предложите учащимся вопросы для обсуждения:

·     Что такое безопасность?

·     Перечислите риски нежелательных контактов.

·     Как  защитить свой компьютер от вирусов?

Проведение физической минутки с помощью видео.

https://www.youtube.com/watch?v=FXPQvG8WBZw

 

4. Практическая деятельность

Задание 1:

Запустите браузер Firefox (либо другой браузер, установленный на ПК).

Запустите текстовый редактор MS Word (Блокнот).

Наберите предложение «Правила поведения в сети Интернет». На второй строке наберите «Первое правило».

Oткройте поисковую систему.

Найдите ответы на следующие вопросы:

Ответьте на следующие вопросы, используя для поиска Интернет.

Вопросы

Ответы для записи

Что такое вирус?

 

Кто такой Билл Гейтс?

 

В каком штате Билл Гейтс родился?

 

 

Ответ:

Вопросы

Ответы для записи

Что такое компьютерный вирус?

 программа, которую создают программисты специально для нанесения ущерба пользователям

Кто такой Билл Гейтс?

 основатель корпорации  MicroSoft (возможна и другая достоверная информация)

В каком штате Билл Гейтс родился?

 Билл Гейтс родился в Сиэтле (штат Вашингтон, США)

 

Задание 2*

Напишите пользу и вред Интернет.

Вред

Польза

 

Для реализации дифференциации можно использовать для учащихся с более развитыми когнитивными навыками следующее задание.

 Можно ли …

Можно

Нельзя

Обижать других в социальных сетях

 

 

Немедленно покидать нехорошие сайты

 

 

Принимать дружбу и открывать файлы от незнакомых людей в социальных сетях

 

 

Вести себя в социальных сетях вежливо

 

 

 

 Дескрипторы к заданию:

1)      Верно определяет утверждения, которые НЕЛЬЗЯ выполнять;

2)      Верно определяет утверждения, которые МОЖНО выполнять.

https://www.youtube.com/watch?v=sstY6CIYMMk

 

Презентация

 

Конец урока

36-40 мин

Рефлексия «Сегодня на уроке я…».

научился…

было интересно…

было трудно …

больше всего понравилось…

 

Презентация

 

 

Дополнительная информация

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)

Во время выполнения исследовательской работы дифференциация осуществляется по уровню творчества.

При выполнении интерактивного задания  оказывается поддержка учителем в виде наводящих вопросов.

 

Оценивание осуществляется на каждом этапе урока:

- участие в обсуждении;

- При выполнении задания;

- с целью развития саморегуляции в конце урока в качестве рефлексии учащиеся оценивают собственную работу на уроке, анализируют успехи и затруднения, что позволит учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика.

.

С целью профилактики утомляемости, на уроке  предусмотрены активные виды деятельности,  запланирована физминутка.

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.  

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru