3класс Урок русского языка по теме Написание слов с непроизносимыми согласными
Оценка 4.9

3класс Урок русского языка по теме Написание слов с непроизносимыми согласными

Оценка 4.9
docx
09.11.2023
3класс Урок русского языка по теме Написание слов с непроизносимыми согласными
3 класс Непроизносимая согл .docx

 

3 класс

Урок русского языка на тему:

«Написание слов с непроизносимыми согласными»

                                                                                                            

Тема: «Написание непроизносимых согласных в корне слова»

Цель: сформировать представление о правописании слов с непроизносимыми согласными в корне.

Задачи:

- познакомить с новой орфограммой и способом ее проверки;

- активизировать словарный запас детей при подборе родственных слов;

- развивать речь учащихся при составлении текста-доказательства в процессе аргументации верности написания слов.

Планируемый результат.

Познавательные умения:

- анализировать написание слов с непроизносимыми согласными;

- использовать знания о корне при изучении орфограммы «непроизносимые согласные в корне».

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- использовать алгоритм проверки написания непроизносимой согласной;

- выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные умения:

- формировать высказывание, используя правило о правописании непроизносимых согласных;

- адекватно использовать речевые средства для представления результата.

 

Тип урока: урок изучения новых знаний

Используемые методы, приемы, технологии обучения: системно-деятельностный подход, проблемно-диалоговое обучение, работа в парах.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

побуждающий от проблемной ситуации диалог, презентация к уроку, работа в парах.

 

План урока:

 

I.                   Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

II.                Актуализация знаний.

III.             Самоопределение к деятельности. Постановка проблемы.

IV.            Работа по теме урока.

- Исследование

- Работа в паре

V.               Физминутка.

VI.            Первичное закрепление

- Самостоятельная работа

VII.         Рефлексия.

 

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

                                    1.Организационный момент.

                                                   Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Начинаем урок русского языка. Сегодня нам поможет девиз нашего урока. Прочитаем его вместе.

На доске открыт девиз урока

Перо пишет, а ум водит.

-        Как вы думаете, что  хотят сказать нам этими словами? (Ум пригодится. Прежде, чем написать – нужно подумать)

-        Какие еще качества нужны в учении?

-        Сегодняшний урок позволит вам дальше развивать эти качества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-        (Ум пригодится. Прежде, чем написать – нужно подумать)

(Усердие, трудолюбие, …)

                                              2. Актуализация знаний.

1. Вставь где нужно пропущенные буквы. Объясни орфограммы.

Т…жёлый,  лё…кий,  извес….ный,вкус..ный,                                                       

дв…рной,  поез…ка,  прелес….ный, интерес..ный,

п…чтовый,  улы…ка,  ярос….ный, чудес..ный,

в…здушный,  оши…ка,  съе….ное, прекрас..ный,

скв…речник, сколь…кий,  со..нце, безопас..ный.

    -Какие правила помогли выполнить задания?

 

 

Орфограммы:

1.Проверяемая безударная гласная в корне слова. (если буква гласная вызвала сомнение ты её немедленно ставь под ударение)

 

2.Парный согласный по глухости и звонкости (звук согласный проверяй рядом гласный подставляй)

 

3.Вызывает сомнение………

3.Самоопределение к деятельности. Постановка проблемы урока

 

 

 

-Какие слова вызвали сомнение?

 

Ребята, мы встали перед проблемой !

- Как же называются согласные, если они не произносятся?

- Теперь вы можете поставить цель нашего урока!

- Прочитайте цель урока.

 

Какова тема нашего урока?

- Прочитайте тему урока.

 

Ребята, сегодня вы САМИ определили цель и сформулировали тему урока.

Сейчас вам предстоит вывести правило.

 

 

Известный, вкусный, прелестный, интересный, яростный, чудесный, съестное, прекрасный, солнце, безопасный.

 

 

Непроизносимые

 

Ответы 2-3 учащихся.

 

·         сформировать представление о правописании слов с непроизносимыми согласными в корне.

·         анализировать написание слов с непроизносимыми согласными;

·         использовать знания о корне при изучении орфограммы «непроизносимые согласные в корне».

4.Работа по теме урока.

А)Исследование

Но для этого проведем исследование.

Исследуем слово местность.

- Прочитаем.

Есть непроизносимый согласный?

- Подберите родственные слова.

 

-Ребята, где находится непроизносимый согласный?

- Что мы знаем об орфограмме корня?

- Какую букву вставим?

- Попробуйте сформулировать правило. Я вам помогу начать.

- Продолжите фразу ….

Я вам это правило сказала?

Вы сами его вывели?

 

 

Вернемся к нашему пробному действию.

Пользуясь правилом, преодолеем опасное место в слове. (Называем слово и подбираем к нему проверочное)

 

Мы справились с пробным действием?

Помогло ли правило?

 

 

Чтение вместе с учителем.

Да.

Ответы учеников.

Местность - местный, место.

(В корне)

Все гласные и согласные в корне пишутся одинаково.

Букву т.

 

Ответы учеников.

Нет.

Да.Чтение хором правила. С.118

 

 

Ответы учеников. (Известный, прелестный, яростный, съестное, солнце,.)

 

Да.

Да.

Б)Работа в паре

Сейчас работа в паре.

Прежде, чем начнем работать в паре для примера разберем слово опасный, используя правило.

- Читаю опасный.

- Подбираю проверочные слова.

- Какие можно слова подобрать?

Какую букву вставим?

Какой вывод?

 

Теперь при работе в паре вы должны объяснить написание непроизносимого согласного друг другу.

 

- Пользуясь алгоритмом, объясните написание следующих слов:

Звёз…ное небо, ус…ный журнал, извес…ный писатель, ярос…ный крик.

(Дети записывают слова и выделяют орфограмму)

 

 

Ответы учащихся.  (Опасен, опасаться)

 

 

 

Не нужно вставлять, т.к. в проверочных словах нет непроизносимого согласного.

Не всегда пишется согласный

(вкусный, интересный, чудесный, прекрасный, безопасный)

 

 

Поворачиваемся друг к другу:

первый вариант объясняет второму, а второй вариант объясняет первому.

Поднимают руки.

5.Физминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим.

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп (присели)

Отдохнём.

И домой пешком пойдём.

6.Первичное закрепление

А)  упр1. Помоги оленям заполнить корзинки словами

Деятельность учеников

Читают слова и классифицируют по правилам

Б)Самостоятельная работа

- Переходим к следующему этапу нашего урока.

- Я хочу узнать, как каждый из вас научился применять правило.

Для этого я предлагаю самостоятельную работу.

Также помните слова: Прежде, чем написать – нужно подумать.

С118 у225

Работают.

Проверьте себя по образцу.

- Оцените себя, как вы справились с заданием. Если вы не допустили ошибок и доказали – поставьте +. Если были затруднения - ?

- Поднимите руки, кто поставил себе ?

Значит, что нужно сделать?

У кого +?

Вы – молодцы! Но все равно с этим правилом вы еще будете работать.

Где полученные знания можно применить?

Деятельность учеников.

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(закрепить)

 

 

(В письменной речи, при выполнении домашнего задания)

7. Рефлексия

-Вот закончился урок. Наша работа была плодотворной.

- Какую проблему исследовали на уроке?

- Как проверить слова с непроизносимыми согласными в корне?

На доске записаны фразы:

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

Д/з с 118 У. 226 алгоритм выучить

 

 

 

Деятельность учащихся.

 

 Дети ставят отметку возле предложения которое соответствует их работе.

 

 

Все хорошо работали на уроке, молодцы!

 

 


 

Урок русского языка на тему: «Написание слов с непроизносимыми согласными»

Урок русского языка на тему: «Написание слов с непроизносимыми согласными»

Самостоятельная работа I.

Самостоятельная работа I.

Сейчас вам предстоит вывести правило

Сейчас вам предстоит вывести правило

Дети записывают слова и выделяют орфограмму)

Дети записывают слова и выделяют орфограмму)

Переходим к следующему этапу нашего урока

Переходим к следующему этапу нашего урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.11.2023