№ урока: |
Школа: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: Учитель: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Раздел долгосрочного плана: |
Тема урока: Тригонометрические формулы суммы и разности углов. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вид урока: урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.4.3 выводить и применять тригонометрические формулы суммы и разности углов, формулы двойного и половинного угла; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся применят формулы для упрощения тригонометрических выражений. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся · Выводит тригонометрические формулы суммы и разности углов; · Применяет формулы для упрощения тригонометрических выражений. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся будут: оперировать терминами данного раздела; комментировать вывод формул тригонометрических функций суммы и разности аргументов, аргументировать выбор формул при преобразовании тригонометрических выражений. Предметная лексика и терминология синус/косинус/тангенс/котангенс суммы аргументов; синус/косинус/тангенс/котангенс разности аргументов; Серия полезных фраз для диалога/письма применим к выражению формулу тригонометрических функций суммы/разности аргументов; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Формирование и подержание доверительных межличностных отношение, взаимного уважения, взаимной ответственности. Воспитание цельной и порядочной личности, формирование у учащихся коммуникативных навыков и навыков 21 – го века; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Знать определения основных тригонометрических функций и уметь определять их свойства по единичной окружности. Применять основные тригонометрические тождества и формулы приведения при нахождении значений выражений, упрощении выражений, доказательстве тождеств. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы. Комментарии учителя. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный этап (1 мин) |
Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап целеполагания. (2 мин)
|
Учитель: На этом уроке мы вспомним формулы тригонометрических функций суммы/разности аргументов. Учащиеся сформулируют тему урока, цель урока, совместно формулируются критерии оценивания. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап актуализации знаний (15 мин) |
Формулы сложения – это та, группа формул которую нужно знать наизусть. Но для их запоминания можно тоже воспользоваться ассоциативным приемом. У косинуса функции одноименные, а у синуса разноименные. Не все в нашей жизни бывает “гладко” за белой полосой идет черная, и наоборот. Так и у наших функций, если функции идут одноименные, то знаки не совпадают, а если разноименные, то совпадают. Для получения формулы тангенса суммы и
тангенса разности достаточно применить ОТТ и разделить числитель и
знаменатель полученной дроби на
Например: 1. 2. Учитель обобщает вывод формул, задает вопросы на понимание: - Почему данные формулы называются формулами сложения? - Как выводится формула, позволяющая вывести все последующие? 1. Упростить выражение: Решение: применяя формулу синуса суммы и синуса разности, получаем: Ответ:
2. Упростить выражение: Решение: применяя формулы косинуса разности, косинуса суммы, приведения, получаем:
Ответ: 0. Упростить выражения: 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
1.
Доказать тождество: Доказательство:
Дальнейшее
действия «подсказывает» структура правой части доказываемого тождества. Она
не содержит что и требовалось доказать. 2.
Доказать тождество: Доказательство:
что и требовалось доказать. Доказать следующие тождества: Доказать тождества: 1.
2.
3.
− |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап закрепления ранее изученного материала (15 мин) |
«Самостоятельная работа» Упростить выражения: 1. 2. 3. 4. 5. 6.
7.
8.
9.
Доказать тождества: 4. 5. 6. 7.
8.
|
Рабочий лист ученика_2урок Оценивание через диалог, понимание цели урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка (3 мин) |
Учащиеся выполняют гимнастику для глаз. https://youtu.be/NRGQsVUQfzg |
https://youtu.be/NRGQsVUQfzg |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап подведения итогов урока. Рефлексия. 4 минуты |
Учитель возвращает учащихся к целям обучения, критериям оценивания. - Какова цель урока? - Достигли ли мы цели? (Учащимся предлагается заполнить лист рефлексии. - С какими трудностями вы столкнулись? Рефлексия «КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО» Ученикам предлагается на листочках бумаги написать одно слово или одну формулу с которым у них ассоциируется содержание пройденного урока. После этого учитель проводит краткий анализ полученных результатов или предлагает это сделать ученикам. Домашнее задание. Учитель проводит инструктаж по выполнению домашнего теста: Тестовые задания: 1.
Вычислить: А) 2cosα В) -2sinα С) sinα D) cosα Е) 2sinα 2.
Вычислить: A) 0 B) 3.
Вычислить: A) 0 B)
4. Вычислить: A) 0 B) -1 C) 5.
Вычислить:
A) ctg 15° B) tg 35° C) tg 15° D) ctg 35° E) cos 20° 6.
Вычислить: А) ctgα В) tgα С) –tgα D)-ctgα Е) 1 7.
Вычислить: А)1 В) sinα С) cosβ D)- sinα Е)-1 8. Вычислить: A) -1 B) 0 C) 1 D) sin2α E) cos2α 9. Вычислить: A) 10. Вычислить: A)
|
Рабочий лист ученика_2 Тестовые задания |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация осуществляется через задания подобранные по принципу от простого к сложному, через актуализацию знаний, позволяющую более сильным учащимся продемонстрировать свои знания и помочь понять материал менее успешным одноклассникам. Учащиеся будут делать выводы в соответствии со своими способностями. |
Формативное оценивание путем наблюдения за активностью учащихся и успехами, достигнутыми в решении задач при групповой работе. Взаимооценивание по критериям оценивания. |
Инструктаж по ТБ, соблюдение правил безопасности в кабинете математики. Проведение гимнастики для глаз.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.