4. Методические рек к проведению урака. Вариант 1

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 4. Методические рек к проведению урака. Вариант 1.docx

Методические рекомендации к проведению урока.

 

Тема урока: Целые числа. Рациональные числа.

Цель обучения:  6.1.1.8 усвоить понятие рационального числа;

6.1.2.9 изображать рациональные числа на координатной прямой;

6.1.2.11 изображать подмножества рациональных чисел с помощью кругов Эйлера-Венна.

 

Организационный этап, очень кратковременный, определяет весь психологический настрой урока. Психологический настрой проводится для создания благоприятной рабочей обстановки в классе, чтобы дети поняли, что им рады, их ждали. Приветливые, доброжелательные слова учителя, спокойная, уверенная манера являются условием выполнения задач данного этапа.

Приветствие. Попросите учащихся повернуться друг к другу, посмотреть друг-другу в глаза, улыбнуться и пожелать друг-другу хорошего рабочего настроения на уроке. Также учителю рекомендуется пожелать учащимся  работать дружно, открыть что-то новое.

Проверка домашнего задания. Организуйте в виде игры, так как динамичное начало урока служит успешной организации всего урока. Деление учеников по парам: на обрезках бумаги написаны натуральные, целые и рациональные числа. Через сопоставление этих чисел, ученики делятся по парам. Каждая пара делает взаимопроверку тетрадей по готовым ответам, и оценивает комментарием.

Определяется цель урока: Задавая вопросы ученикам, определяю тему урока и цели урока.

1. Какие числа называются противоположными?

2. Какое число противоположное положительному числу? Приведите пример.

3. Какое число противоположное отрицательному числу? Приведите пример.

4. Какие числа принадлежат множеству целых чисел?

5. Какие числа принадлежат множеству рациональных чисел?

6. Что такое подмножество?

7. Как можно показать, что целые числа являются подмножеством рациональных чисел?

8. Как вы думаете какова тема сегоднешнего  урока? Каковы цели?

Тема урока: Целые числа. Рациональные числа.

Цели урока:  усвоить понятие рационального числа;

изображать рациональные числа на координатной прямой; изображать подмножества рациональных чисел с помощью кругов Эйлера-Венна.

Актуализация знаний.

Цель этапа:  включение учащихся в учебную деятельность, создание условий для возникновения внутренней готовности к включению в учебный  процесс. 

Задания для повторения. Действия с рациональными числами.

Да­вай­те про­ве­рим.

·  Сумма двух ра­ци­о­наль­ных чисел все­гда ра­ци­о­наль­ное число: https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319777/3e9bcdf0_cc29_0134_927b_026f34392a47.png.

·  Раз­ность двух ра­ци­о­наль­ных чисел все­гда ра­ци­о­наль­ное число: https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319778/3ebce860_cc29_0134_927c_026f34392a47.png.

·  Про­из­ве­де­ние двух ра­ци­о­наль­ных чисел все­гда ра­ци­о­наль­ное число: https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319779/3edec7e0_cc29_0134_927d_026f34392a47.png.

·  Част­ное двух ра­ци­о­наль­ных чисел – ра­ци­о­наль­ное число, за ис­клю­че­ни­ем де­ле­ния на ноль: https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319780/3f0adf60_cc29_0134_927e_026f34392a47.png.

Задания для разминки. Приложение 1.

Раздайте учащимся задания. После организуйте самопроверку по готовым ответам согласно следующим критериям:

 

Учащийся

- умеет складывать рациональные числа;

- умеет записывать числа в виде обыкновенной дроби;

- знает правила сложения рациональных чисел;

- определяет координату точки М;

- определяет точку по координату;

- знает расположение точек на координатной прямой;

- определяет какая из точек находится дальше от нуля;

- строит координатную прямую;

- отмечает точки на координатной прямой по координатам;

- находит все целые числа;

- определяет количества целых чисел.

Ответы к заданиям для разминки:

Задание 1. Координата точки M (-12).

Задание 2. Точка Р имеет координату 0,5.

Задание 3. Точка   A(−8) находится дальше от нуля.

Задание 4. Учителю рекомендуется нарисовать на доске координатную прямую и вызывать учащихся для изображения заданных точек А(2); В(6,2); С(0); D(-2,2); E; Fна ней.

Задание 5. 9 целых чисел, т.е.: -3; -2; -1; 0; 1; 2; 3; 4; 5.

 

Изучение новой темы. Рекомендуется освещать новую тему с помощью ярких слайдов для визуализации, приводить примеры из повседневной жизни, чтобы ассоцируя с чем-то легче было запомнить новые понятия, их определения. Также использовать мозговой штурм задавая наводящие вопросы. Например: 

Те­перь мы узна­ли, что такое дроби, на­учи­лись с ними ра­бо­тать. Дробь , на­при­мер, не яв­ля­ет­ся целым чис­лом. Зна­чит, нужно опи­сать новое мно­же­ство чисел, куда будут вхо­дить все дроби, и этому мно­же­ству нужно на­зва­ние, чет­кое опре­де­ле­ние и обо­зна­че­ние.

Нач­нем с на­зва­ния. Ла­тин­ское слово ratio пе­ре­во­дит­ся на рус­ский язык как от­но­ше­ние, дробь. На­зва­ние но­во­го мно­же­ства «ра­ци­о­наль­ные числа» и про­ис­хо­дит от этого слова. То есть «ра­ци­о­наль­ные числа» можно пе­ре­ве­сти как «дроб­ные числа».

Раз­бе­рем­ся, из каких чисел со­сто­ит это мно­же­ство. Можно пред­по­ло­жить, что оно со­сто­ит из всех дро­бей. На­при­мер, таких – https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319759/3bb814b0_cc29_0134_9269_026f34392a47.png. Но такое опре­де­ле­ние было бы не со­всем кор­рект­ным. Дробь – это не само число, а форма за­пи­си числа. В при­ме­ре, пред­став­лен­ном ниже, две раз­ные дроби обо­зна­ча­ют одно и то же число: https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319760/3bdcd940_cc29_0134_926a_026f34392a47.png

Тогда точ­нее будет ска­зать, что ра­ци­о­наль­ные числа – это те числа, ко­то­рые можно пред­ста­вить в виде дроби. И это в самом деле уже почти то самое опре­де­ле­ние, ко­то­рое и ис­поль­зу­ют в ма­те­ма­ти­ке.

Обо­зна­чи­ли это мно­же­ство бук­вой https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319761/3c08e9e0_cc29_0134_926b_026f34392a47.png. А как свя­за­ны мно­же­ства на­ту­раль­ных и целых чисел с новым мно­же­ством ра­ци­о­наль­ных чисел? На­ту­раль­ное число https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319762/3c371140_cc29_0134_926c_026f34392a47.png можно за­пи­сать в виде дроби, при­чем бес­ко­неч­ным чис­лом спо­со­бов https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319763/3c5b6990_cc29_0134_926d_026f34392a47.png. А раз его можно пред­ста­вить в виде дроби, то оно тоже яв­ля­ет­ся ра­ци­о­наль­ным.

С от­ри­ца­тель­ны­ми це­лы­ми чис­ла­ми ана­ло­гич­ная си­ту­а­ция. Любое целое от­ри­ца­тель­ное число можно пред­ста­вить в виде дроби https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319764/3c8ccb50_cc29_0134_926e_026f34392a47.png. А можно ли число ноль пред­ста­вить в виде дроби? Ко­неч­но, можно, тоже бес­ко­неч­ным чис­лом спо­со­бов https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319765/3cbbe770_cc29_0134_926f_026f34392a47.png.

Таким об­ра­зом, все на­ту­раль­ные и все целые числа тоже яв­ля­ют­ся ра­ци­о­наль­ны­ми чис­ла­ми. Мно­же­ства на­ту­раль­ных и целых чисел яв­ля­ют­ся под­мно­же­ства­ми мно­же­ства ра­ци­о­наль­ных чисел

(https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319766/3cf51ce0_cc29_0134_9270_026f34392a47.png).

По­де­лим https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319774/3e2ac310_cc29_0134_9278_026f34392a47.png на https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319775/3e4a8f30_cc29_0134_9279_026f34392a47.png. Среди целых чисел нет та­ко­го, чтобы за­пи­сать ответ: https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319776/3e6ce510_cc29_0134_927a_026f34392a47.png.

Но с по­мо­щью дроб­но­го числа мы почти все­гда можем за­пи­сать ре­зуль­тат де­ле­ния од­но­го це­ло­го числа на дру­гое. По­че­му почти? Вспом­ним, что, по опре­де­ле­нию, де­лить на ноль нель­зя.

Таким об­ра­зом, мно­же­ство ра­ци­о­наль­ных чисел (ко­то­рое воз­ни­ка­ет при вве­де­нии дро­бей) пре­тен­ду­ет на роль мно­же­ства, за­мкну­то­го от­но­си­тель­но всех че­ты­рех ариф­ме­ти­че­ских опе­ра­ций.

 То есть мно­же­ство ра­ци­о­наль­ных чисел за­мкну­то от­но­си­тель­но сло­же­ния, вы­чи­та­ния, умно­же­ния и де­ле­ния, ис­клю­чая де­ле­ние на ноль. В этом смыс­ле можно го­во­рить, что мно­же­ство ра­ци­о­наль­ных чисел устро­е­но «лучше», чем пред­ше­ству­ю­щие мно­же­ства на­ту­раль­ных и целых чисел. Озна­ча­ет ли это, что ра­ци­о­наль­ные числа – по­след­нее чис­ло­вое мно­же­ство, ко­то­рое мы изу­ча­ем? Нет. Впо­след­ствии у нас по­явят­ся дру­гие числа, ко­то­рые нель­зя за­пи­сать в виде дро­бей, на­при­мер ир­ра­ци­о­наль­ных.

·           Координатной прямой называют прямую, на которой заданы положительное направление, начало отсчета (точка О) и единичный отрезок.

·           Каждой точке на координатной прямой соответствует некоторое число, которое называют координатой этой точки. Например, А(5). Читают: точка А с координатой пять.  В(-3). Читают: точка В с координатой минус три.

 

Демонстрация примеров (слайды 8-9).

Пример 1. Изобразить на координатной прямой точки А(-4,5), В(-2), С(2,5) и D (6).

http://www.mathematics-repetition.com/wp-content/uploads/2012/06/koord-pr1.jpg

Начертим координатную прямую, за единичный отрезок возьмем 1 клетку. От начала отсчета отложим четыре с половиной клетки влево и поставим точку А. Точка С будет находиться справа от нуля на расстоянии двух с половиной клеток. Точку В отметим на 2 клетки левее точки О, а точку D на 6 клеток правее точки О.

 

Пример 2. Изобразить на координатной прямой числа: 5; -4; -1; 3; -6; 7. Сравнить с помощью координатной прямой: а) 0 и 5; б) -1 и 7; в) -6 и -4; г) 5 и -6; д) 0 и -6; е) -4 и 3. Сделать выводы.

http://www.mathematics-repetition.com/wp-content/uploads/2012/06/koord-pr2.jpg

Выбрав единичный отрезок равным 1 клетке, отметим числа -6, -4 и -1 слева от нуля, а числа 3, 5 и 7 справа от нуля. Меньшее число располагается левее на координатной прямой, а большее — правее.

а) 0<5;      б) -1<7;       в) -6<-4;     г) 5>-6;      д) 0>-6;      е) -4<3.

Нуль больше любого отрицательного числа, но меньше любого положительного числа. Любое отрицательное число меньше любого положительного числа.

 

На презентации повторить множества натуральных чисел, целых чисел и рациональных чисел.

Если все элементы множества В принадлежат множеству А, то множество В называется подмножеством множества А.

Значит, множества натуральных чисел  является подмножеством множества целых чисел: NZ. Множество целых чисел бесконечно. Множества целых

чисел и положительные и отрицательные дробные числа образуют множество рациональных чисел. Множество рациональных чисел обозначается буквой Q. Термин рационал переводе с латинского "ratio" означает "отношение", "дробь".То что  множество натуральных (N) является подмножеством целых чисел  (Z), а множество целых чисел является подмножеством рациональных чисел (Q) показано кругами Эйлера-Венны, NZQ.

Леонард Эйлер (1707-1783)-швейцарский математик.

Leonhard_Euler

 

Для проверки знаний провести легкий устный опрос:

№1. Назовите множества:

1) множество чисел, которые используются при счете предмета;

2) множество точек на плоскости равноудаленных от точки О;

3) множества фигур состоящих из двух лучей исходящих из одной точки;

4) множество углов равные 90°.

 

Задания для закрепления. Рекомендуется для закрепления раздать карточки и провести парную работу. Парная работа дает возможность сэкономить время и обсуждения темы, что способствует более глубокому пониманию новых понятий (Приложение 2). Затем по готовым ответам в слайдах 15-18 провести самооценивание пар по следующим критериям:

Учащийся

- умеет складывать/вычитать/умножать/делить рациональные числа;

- умеет записывать числа в виде обыкновенной дроби;

- знает правила сложения рациональных чисел;

 

Ответы:

Задание 1.    

Мы выполняли  сложение  рациональных чисел и получили, что сумма  рациональных чисел тоже число   рациональное.

Задание 2

Мы выполняли вычитание рациональных чисел и получили, что разность рациональных чисел тоже число рациональное.

Задание 3. ;

Мы выполняли умножение рациональных чисел и получили, что произведение      рациональных чисел тоже число  рациональное.

 Задание 4;  

Мы выполняли деление рациональных чисел и получили, что частное рациональных чисел тоже число рациональное.

 

После выполнения заданий для закрепления поработать с примером, чтобы научить учащихся переводить периодическую  дробь в обыкновенную.

Пример. Переводите периодическую дробь 0,(4) в обыкновенную.

Решение:  Рас­смот­рим сна­ча­ла дробь, у ко­то­рой пе­ри­од со­сто­ит из одной цифры и нет пред­пе­ри­о­да. Обо­зна­чим это число бук­вой А. Метод за­клю­ча­ет­ся в том, чтобы по­лу­чить еще одно число с таким же пе­ри­о­дом:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319826/462b8a10_cc29_0134_92ac_026f34392a47.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319827/4650e540_cc29_0134_92ad_026f34392a47.png

Это можно сде­лать, умно­жив ис­ход­ное число на https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319817/44653880_cc29_0134_92a3_026f34392a47.png. Итак, число https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319828/468ced00_cc29_0134_92ae_026f34392a47.png имеет такой же пе­ри­од. Вы­чтем из https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319828/468ced00_cc29_0134_92ae_026f34392a47.png само число https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319825/4608ef90_cc29_0134_92ab_026f34392a47.png:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319829/46b05150_cc29_0134_92af_026f34392a47.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319830/46d48580_cc29_0134_92b0_026f34392a47.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/319831/470385d0_cc29_0134_92b1_026f34392a47.png

 

Для закрепления следует провести самостоятельную работу (Приложение 3).

Учащийся

- умеет записывать числа в виде обыкновенной дроби;

- умеет переводить периодическую дробь в обыновенную;

Ответы:

Задание 1.

Задание 2.

 

Физкультминутка. Гимнастика для глаз: рисуем «глазами».

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом еще кружочек,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень, очень

Развеселый чудачок. (Дети рисуют в воздухе «глазами» геометрические фигуры.)

 

Закрепление. Парная работа (Приложение 4):

Перед выполнением задания, ученики:

а) определяют ход решения задач;

б) совметстно составляют критерий оценивания;

в) пары выходят к доске, решают задачу и объясняют. Остальные учащиеся сравнивают со своими задачами и оценивают по критериям оценивания. (при необходимости, учитель дает обратную связь)

Критерий оценивания

Дескриптор

Изображение множества рациональных чисел кругами Эйлера-Венна.

Знает понятие о подножества

Умеет изображать множества рациональных чисел кругами Эйлера-Венна.

Ответы:

Задание 1. Используя  изображение кругами Эйлера-Венна, покажите что множества натуральных чисел являются подмножеством целых чисел.

 

Z,N
 


Задание 2. Множество членов всех семьи аула- А. Множество детей, которые учатся в школе, всех семьи аула- В. Изобразите множества А и В кругами Эйлера- Венны.

B
 

 

 

 

 


Задание 3. Какие из этих множеств А  В;  С и D является подмножеством множества F?  Изобразите кругами Эйлера-Венны.

B

F D
 

 

 

 


Задание 4. Напишите элементы множества D, которое является объединением данных множеств А и В. Изобразите эти множества кругами Эйлера-Венны, соответственно расположите их элементы.

1) А;          В;

D={15, 19. 45, 71, 7, 16, 13}

2) А;                       В

D={a, b, d, 1, 3, 28, 49, 51}

Задание 5.

 Из чисел 6;  -3,5;  8  -9;  -2;  0;  1;  -100;  99 составьте:

1) N-множество натуральных чисел;  {6, 1, 99}

2) Z- множество целых чисел; {6, -9, 0, 1, -100, 99}

3) Q-множество рациональных чисел. {6;  -3,5;  8  -9;  -2;  0;  1;  -100}

Задание 6. (дополнительная задача)

На книжной полке расположены сборник рассказов, сборник песен, сборник сказок и краеведение-всего 26 книг. Сборник рассказов и сборник песен -23 книг. Сборник песен, сборник сказок и краеведение - 17 книг. Сборник рассказов и сборник сказок - 13 книг. Сколько сборников сказок на книжной полке?

 

Итог урока. Рефлексия.

Учитель повторяет критерий урока:

·         Какая была цель урока?

·         Достиг ли мы этой цели?

Рефлексия.

·                    Что я знал?

·                    Чему научился?

·                    Что было не понятным?

·                    Над чем еще нужно поработать?

Домашнее задание. Приложение 5.

Ссылки:

1.      Алдамуратова Т.А., Байшоланов Т.С., Байшоланов Е.С. Математика.6 класс. В двух частях. Часть1.

2.       https://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2013/05/14/ratsionalnye-chislaseriya-urokov

3.      https://www.youtube.com/watch?v=aepErrrSzSY  

4.      https://interneturok.ru/matematika/6-klass/umnozhenie-i-delenie-polozhitelnyh-i-otricatelnyh-chisel/ratsionalnye-chisla


 

5.      Скачано с www.znanio.ru