Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 6.4В Зависимости между величинами |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Способы задания зависимостей между величинами (словесный способ) |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.5.2.7 записывать формулу зависимости по её описанию. |
||||
Цели урока |
Учащийся: ü записывает формулу зависимости по её описанию |
||||
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели урока, если 1. записывает формулу зависимости по её описанию; 2. приводит свои примеры зависимостей по описанию; 3. составляет таблицу зависимости, заданной аналитически; 4. строит график зависимости, заданной аналитически; 5. отвечает на вопросы по графику. |
||||
Языковые цели
|
Языковые цели обучения: Учащиеся используют математические термины по теме урока для объяснения идей решения, используют математические символы для записей. Лексика и терминология, специфичная для предмета: зависимость между величинами; независимая переменная, зависимая переменная; график и формула зависимости; способы задания зависимости между величинами. Полезные выражения для диалогов и письма: соответствие одной величины другой; пара соответствующих значений; таблица зависимости; формула зависимости, график зависимости. |
||||
Привитие ценностей |
Воспитание уважения к мнению одноклассников, работать в сотрудничестве, объективной самооценки, взаимооценки |
||||
Межпредметные связи |
Формулы, графики и таблицы зависимостей применимы в физике, химии и других дисциплинах естественного цикла |
||||
Навыки использования ИКТ |
Использование тестирующей программы сайта math.ruonline. |
||||
Предварительные знания
|
Аналитический, табличный и графический способы задания зависимости между величинами |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока
3 мин
2 мин
5 мин |
Проверка домашней работы (сверяем ответы и комментируем решения, отвечаем на возникшие вопросы) Тема урока, цели, критерии оценивания ( слайды1-2) ( проговариваем, записываем тему урока в тетрадь). Актуализация знаний: Работаем фронтально, если возникают затруднения, то оформляем результаты письменно на доске. Переведите на математический язык: 1) сумма числа а и утроенного числа b 2) утроенная сумма чисел a и b 3) частное квадратов чисел a и b 4) квадрат частного чисел a и b 5) утроенный квадрат числа a 6) квадрат утроенного числа a 7) куб суммы удвоенного числа a и числа b 8) сумма кубов удвоенного числа a и числа b 9) произведение разности чисел a и bи квадрата числа с 10) разность произведения чисел a и b и квадрата числа с
|
Математика. 6 класс.Ч.2. Дорофеев, Петерсон_2010
|
|||
Середина урока
5 мин
5 мин
2 мин
5 мин
3мин
10мин |
Повторяем различные способы задания зависимости: аналитический, графический, табличный (слайд 4) Информационная работа Раздать печатную версию дополнительной информации в виде handout. Дать время для прочтения. (Описание зависимости между величинами: Если для зависимостей между величинами формулы еще не найдены, то их описывают табличным или графическим способом. Это мы уже знаем и умеем!
Зависимость между величинами можно вполне однозначно задать
словами. Скажем, зависимость Более того, словесно можно задать зависимость, которую формулой
задать крайне затруднительно, а то и невозможно. Например: каждому значению
натурального аргумента х ставится в соответствие сумма цифр, из
которых состоит значение х. Например, если х=3, то у=3.
Если х=257, то у=2+5+7=14. И так далее. Формулой это записать
проблематично, а вот таблицу легко составить. Дадим строгие определения понятий возрастания и убывания зависимости между величинами: Зависимость возрастает, если большему значению независимой переменной соответствует большее значение зависимой переменной; Зависимость убывает, если большему значению независимой переменной соответствует меньшее значение зависимой переменной.) После самостоятельной работы над теоретическим материалом переходим к примерам на презентации: ( слайды 5-6) 1. Почему такая зависимость не может быть задана таблицей? - так как она определяется на всей числовой оси и множество значений ее аргумента бесконечно 2. 2. Почему такая зависимость не может быть задана графически? 3. - так как чисел рациональных и иррациональных тоже бесконечное множество 4. Приходим к выводу, что есть ситуации, где словесный способ дает краткое и ясное ее определение 5. 6. Работаем с примерами 1 и 2 по презентации (слайды 7-11)
Самостоятельная работа с последующей проверкой Проверку осуществляем, комментируя своё решение, выслушиваем альтернативные мнения. 1)
Зависимость 2) Величина у обратна удвоенному кубу величины х. 3) Произведение двух величин равна сумме их квадратов. 4) Ширина прямоугольного параллелепипеда хм, длина в 1,5 раза больше ширины, а высота составляет 24% суммы длины и ширины. Найдите формулу зависимости объёма параллелепипеда у от х.
Работа в парах
1) Придумайте зависимость между двумя величинами из своего опыта. 2) Опишите друг другу в словесной форме свою придуманную закономерность. 3) Проверьте правильно ли создал формулу вашей закономерности ваш партнер. 4) Сделайте вывод: почему правильно или неправильно создалась формула. Формативное оценивание |
Презентация
Приложение 1.
Приложение 2. |
|||
Конец урока 2 мин
3 мин |
Домашняя работа: 1.При отправлении телеграммы оплата производится так: за подачу телеграммы 180 тенге, дополнительно за каждое слово 11 тенге. Построй формулу зависимости стоимости С телеграммы от числа n слов в ней. 2. Среднее арифметическое трёх чисел равно 9,4. Первое число на 3,5 больше второго, а третье составляет 60% второго. Найдите меньшее число. Рефлексия: Возвращаемся к началу урока и на стикерах (каждый критерий оценивания идёт под своим номером) оцениваем себя по критериям оценивания). |
Математика. 6 класс.Ч.2. Дорофеев, Петерсон_2010
|
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
Задания предлагаются с постепенным усложнением от уровня А до уровня С. |
Уровень усвоения материала проходится в течении всего урока: в процессе индивидуальной работы с теоретическим материалом, работы с примерами на презентации и в самостоятельной работе. При выполнении заданий формативного оценивания и рефлексии, где каждый учащийся оценивает свою работу на уроке по критериям оценивания. Учитель корректирует планы последующих уроков, анализируя результаты формативного оценивания и самооценивание каждого учащегося. |
Использовать физминутку после практической работы. |
|||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.