48 Умножение Методические рекомендации к урокуВ 2

  • docx
  • 27.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 48 Умножение Методические рекомендации к урокуВ 2.docx

Методические рекомендации к уроку

Тема урока ""

Методические рекомендации к уроку

Тема урока "Умножение рациональных чисел"

Цели обучения:

6.1.2.15 выполнять умножение рациональных чисел.

Критерии оценивания

Учащийся:

знает:

правила выполнения умножения рациональных чисел:

·         умножение чисел одного знака;

·         умножение чисел разных знаков.

умеет:

выполнять умножение рациональных чисел

Теоретический материал:

Чтобы перемножить два числа с разными знаками, надо перемножить модули этих чисел и поставить перед полученным числом знак «-».

Чтобы перемножить два отрицательных числа, надо перемножить их модули.

При возведении в квадрат любого числа получается всегда положительное число.

При возведении в куб положительного числа число будет положительным.

При возведении в куб отрицательного числа число будет отрицательным.

Умножение на ноль и единицу

Если среди множителей есть число ноль или положительная единица, то умножение выполняется по известным правилам.
0 × a = 0
a × 0 = 0
a × 1 = a
Примеры:
0 × (- 3) = 0
0,4 × 1 = 0,4
Особую роль при умножении рациональных чисел играет отрицательная единица (- 1).
При умножении на (- 1) число меняется на противоположное.
В буквенном выражении это свойство можно записать:
a × (- 1) = (- 1) × a = - a
При совместном выполнении сложения, вычитания и умножения рациональных чисел сохраняется порядок действий, установленный для положительных чисел и нуля.

Ход урока

Организационный момент. Актуализация опорных знаний.

Проверить домашнее задание:

Приложение 1

1. Вычислить:

2. Определите знак произведения:

а)    -2 ∙ (-3) ∙ (-9) ∙ (-1,3) ∙ 14 ∙ (-2,7) ∙ (-2,9);

б)    4 ∙ (-11) ∙ (-12) ∙ (-13) ∙ (-15) ∙ (-17) ∙ 80 ∙ 90.

Совместно с учащимися определить тему и цели урока, зону ближайшего развития.

Индивидуальная работа. Для закрепления и оценки усвоения пройденного материала предложить два варианта задания. Каждый выполняет самостоятельно.

Приложение  2.

 

Тест

Вариант  1.

 

1)  − 13 ∙ 5

А.  − 75.               Б.  − 65.             В.  65.         Г. 650.

 

2)  − 5 ∙ (− 33)

А.  165.               Б.  − 165.             В.  350         Г. − 265.

 

3)  − 18 ∙ (− 9)

А.  − 162.               Б.  180.             В.  162.         Г. 172.

 

4)  − 7 ∙ (− 11) ∙ (− 1)

А.  77.               Б.  0.             В.  − 77.         Г. 72.

 

 

Вариант  2.

1)  14 ∙ (− 6)

А.   84.               Б.  74.             В.  − 84.         Г. 90.

 

2)  − 15 ∙ (− 6)

А.  80.               Б.  − 90.             В.  60.         Г. 90.

 

3)  − 15 ∙ 11.

А.  115.               Б.  − 165.             В.  165.         Г. 0.

 

4)  − 6 ∙ (− 12) ∙ (− 1)

А.  60.               Б.  − 72.             В.  72.         Г. 54.

После окончания выполнения, попросить обменяться тетрадями с соседом. Взаимопроверка по ключу. Собрать информацию о выполнении.

Групповая работа.

Объединить учащихся в разноуровневые группы по 4 - 6 учеников. Раздать каждой группе карточки с заданиями Приложения 3.

Приложение 3

1) Найдите значение выражения:

а) 3 • (-2) + (-3) • (-4) - (-5) • 7; 
б) (-18 + 23 - 16 + 9) • (-18); 
в) (-4,5 + 3,8) • (2,01 - 3,81); 
г) (2,8 - 3,9) • (-4,3 - 2,6); 
д) -4,5 • 0,1 + (-3,7) • (-2,1) - (-5,4) • (-0,2); 
е) (2,3 • (-1,8) - 1,4 • (-0,8)) • (-1,5); 
ж) -3,8 • (-1,5) - (-1,2) • 0,5 - 6,5; 
з) -2,321 • (-3,2 + 2,3 - 4,8 + 6,7) - 1,579.

2) Решить уравнение:

а) х : 2 = -3; б) 32 : х = -4; в) - х : 6 = -5; г) 7 ∙ х = 0; д) 0 ∙ х = -7.

3) Выполните действия:

http://compendium.su/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1254.jpg

4) а) возвести в квадрат: (-1,5); 1,4;

б) возвести в куб (-3); 0,8.

5) Решить задачу, составив выражение:

Турист движется по шоссе со скоростью  км/ч. Сейчас он находится в точке 0 (рис.). Если он движется в положительном направлении, то его скорость считают положительной, а в отрицательном направлении — отрицательной. Значение  — - 4 означает «4 ч назад».

 

Где будет находиться турист через  ч? Решите задачу при следующих значениях букв:

— Какой вывод можно сделать из заданий?

1. При возведении в квадрат любого числа получается всегда положительное число.

2. При возведении в куб положительного числа число будет положительным.

3. При возведении в куб отрицательного числа число будет отрицательным.

4. При умножении любого числа на -1 получится число противоположное данному:

-15 · (-1) = 15                  25 · (-1) = -25.

Учитель проходит по рядам, слушает, при необходимости корректирует решения учащихся, проверяет и оценивает похвалой работу групп, оказывает помощь слабоуспевающим.

Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий.

Проверить правильность ответов, провести анализ ошибок. Выслушать выводы учащихся по заданиям

Каждая группа демонстрирует свой результат выполнения задания..

Старший группы оценивает вклад каждого, выставляя отметку.

Беседа. Рефлексия.

На   уроке мне понравилось….

На   уроке мне  не понравилось….

На   уроке понял

 

На   уроке не

 

 

Домашнее задание.  Знать определения, решить из уровня В учебного пособия "Математика 6" №...№.

На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости). Ученики, распределяя в паре задания, самостоятельно выбирают уровень сложности.

Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат, а также решать задания на нахождение   произведения, опираясь на понятие увеличения или уменьшения величин.

Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, поэтому необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.

 

Литература:

"Математика 6", Абылкасымова А.Е., Кучер Т.П., Жумагулова З.А.;

"Математика 6", Алдамуратова Т.А, Байшоланов Т.С.;

Математика 6 класс Виленкин

Самостоятельные и контрольные работы, Ершова А.П., Голобородько В.В. 

Интернет ресурсы:

http://www.yaklass.ru

https://school-assistant.ru

 


 

Посмотрите также