Раздел долгосрочного плана: Электромагнитная индукция |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
|
|||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Работа силы Ампера. Магнитный поток. Явление электромагнитной индукции. |
||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.5.1 - анализировать принцип действия электромагнитных приборов (электромагнитное реле, генератор, трансформатор); |
||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Называют электромагнитные приборы, анализируют принцип их работы; |
||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
Учащиеся: –могут приводить примеры электромагнитных приборов; –описывают строение электромагнитных приборов; –анализируют принцип работы электромагнитных приборов; –могут приводить примеры на применение электромагнитных приборов; |
||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся должны использовать новые слова, показывая свое понимание. Они должны понимать и использовать следующие термины: электромагнитное реле, генератор, трансформатор, электромагнитная индукция, катушка, сердечник. Также, должны уметь объяснять принцип работы устно и письменно. Словосочетания для диалога/письма: Принцип электромагнитной индукции....... При помещение сердечника в обмотку..... Генератор использеутся для............ |
||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
- на уроке будет благоприятная психологическая среда; - учитель предоставляет эффективную и открытую обратную связь учащимся; - учащиеся проявляют активность; - тему и цели урока учитель определяют вместе с учащимися; - учащиеся проявляют вежливость во время дискуссии и диалога. |
||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Черчение |
||||||||||||||||||||||||||
Навыки и использования ИКТ |
Интерактивная доска |
||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Сила Ампера,магнитный поток, теоретическая информация по электромагнитной индукции. |
||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||
Начало урока 2 мин
5мин |
Приветствие. Установление благоприятной психологической обстановки. Учащиеся, сидящие парами прикладывают ладони к друг другу и высказывают взаимные пожелания. Для активизации предыдущих знаний Учащиеся играют в «ПравдаилиЛожь» – Магнитное поле воздействует на проводник с током.Это сила называется силой Лоренца. – Катушка, с помещенной в нее железным сердечником, называется электромагнитом. – Появление электрического тока при изменении индукции магнитного поля называется электромагнитной индукцией. – Поток магнитного поля есть вектор индукции магнитного поля, проходящий через определенный контур. – Единица измерения магнитного потока в СИ Вебер. – Формула потока магнитного поля Ф=BSsinα – Формула работы силы Ампера –
Определение
направления силы Ампера
Для этой игры учащимя заранее раздаются красные и зеленые карточки. Обратная связь. (Похвала учащихся, либо задавать вспомогательные вопросы с целью исправления) Учащиеся обосновывают и доказывают свои ответы.
|
(Презентация слайд 1-9)
Красные и зеленые карточки
|
|||||||||||||||||||||||||
Середина урока 5 мин
15 мин
7 мин
8 мин |
Стадия вызова Вопрос для учащихся: Что показано на рисунке? Что общего между приборами? Как вы думаете, на чем основан принцип работы данных устройств?
Выйти на тему урока и цель обучения с помощью наводящих вопросов.Составить критерии успеха вместе с учащимися. Сегодня вы будете проходить электромагнитные приборы и анализировать принцип их работы. Стадия осмысления Исследование Объеденить учащихся в группы используя карточки с рисунками приборов: -реле дескрипторы: – понимает свойства электромагнитного реле; – описывает устройство электромагнитногореле; – анализирует принцип работы электромагнитногореле; – приводит примеры использования электромагнитногореле; – *какие изменения в жизнь людей и в науку внесло открытие этого устройства? -генератор дескрипторы: – понимает свойства генератора; – описывает устройство генератора; – анализирует принцип работы генератора; – приводит примеры использования генератора; – *какие изменения в жизнь людей и в науку внесло открытие этого устройства? -трансформатор дескрипторы: – понимает свойства трансформатора; – описывает устройство трансформатора; – анализирует принцип работы трансформатора; – приводит примеры использования трансформатора; – *какие изменения в жизнь людей и в науку внесло открытие этого устройства? Учащиеся в группах обсуждают данное им электромагнитное устройство, затем защищают его перед другими группами.Свои исследования учащиеся переносят на постер. Критерии успеха: - охватывают теоретическую информацию; - систематично используют предметные термины; - грамотно доносят информацию; - постер оформлен красиво и понятно; - учитывают время; - умеют работать с классом; - отвечают на заданные вопросы или сами составляют их; Обратная связь.Группы оценивают друг друга по критериям успеха. Обобщить собранную информацию. Индивидуальная работы. Учащиеся выполняют задание на сопоставление.Внизу приведены правильные ответы.
Взаимооценивание.Правильные ответы раздаются учащимся. Учитель дает обратную связь.
|
Презентация (слайд 10-11)
Раздаточный материал 1
Раздаточный материал 2
Фломастер,А3
Раздаточный материал 3
|
|||||||||||||||||||||||||
Конец урока 3 мин |
Возвращение к цели урока. Домашнее задание: Повторение
|
Стикер |
|||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||
Все учащиеся: –могут приводить примеры электромгнитных приборов; –описывают устройтсво электромагнитных приборов; –анализируют принцип работы электромагнитных приборов; –могут приводить примеры на использование электромагнитных приборов; Большинство учащихся: Проявляют активность в групповой работе, свободно высказывают свои мнения. Некоторые учащиеся: Задают вопросы другим группам, отвечают на вопросы.
|
(1) Самооценивание (2) Групповое оценивание (3) Оценивание учителя
|
Соблюдение техники безопасности во время урока.
|
|||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||
Цели урока реалистичны, достижимы, измеримы.Все учащиеся достигли уели урока. Время, выделенное на этапы урока были сохранены. Отклонений от плана урока не было. |
|||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Выход на тему урока
2: Групповая работы
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Наглядно продемонстрировать приборы
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?Жалпы баға Предоставление ссылок и ресурсов заранее значительно увеличивает эффективность работы. |
|||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.