4.Методические рекомендации к проведению урока. Вариант 2

  • docx
  • 27.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 4.Методические рекомендации к проведению урока. Вариант 2.docx

Методические рекомендации к проведению урока

 

Цель обучения: 6.2.2.19 решать системы уравнений способом подстановки и способом сложения;

Критерии оценивания:

- определяет решение линейного уравнения с двумя переменными

- решает системы уравнений способом подстановки и способом сложения;

Организационный момент. Предложите учащиеся повторить пройденный материал с помощью приема «Математический диктант».

Учащиеся записывают в тетрадях ответы. Один ученик работает у доски. Затем фронтально проверяют правильность выполнения заданий.

На данном этапе урока у учащихся развивается ценность: умение слушать и слышать друга и учителя, уважительное отношение друг другу.

1.Из предложенных уравнений выберите те, которые являются линейными уравнениями с двумя переменными:

                                                                                

 

Ответ(2;2)

-Давайте вернемся к системе, которая осталась без ответа и решим ее способом подстановки (вызвать к доске.)

         

                                                                                                        

                                                                                             Ответ: ( 2,4 ;2,

 

Гимнастика для глаз.

Похожее изображение

 

Для отработки навыков решения подобных заданий предложите учащимся дидактическую игру «Шкатулка заданий».

Составьте карточки с заданиями, сложите их в шкатулку (контейнер). Учащиеся в парах по очереди вынимают карточку из шкатулки и выполняют задания. Остальные  пары осуществляют проверку.

Ценность: умение работать в сотрудничестве.

Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся. Проверку осуществляют сами учащиеся по готовым ответам. Учитель наблюдает за работой учащихся, в случае необходимости оказывая им поддержку.

 

 

Дескриптор:

- выбирает способ решения системы уравнений;

- выполняет алгебраические преобразования уравнений;

-находит значение переменной х;

- находит значение переменной у;

-записывает решение системы уравнений

 

Рефлексия.

Подведение итогов урока.

      - Что нового узнали на уроке?

      – Какую цель мы ставили в начале урока?

      – Проанализируйте свою работу на уроке.

      - В чем было затруднение?

      -  Поблагодарите одноклассников, которые помогли получить результат урока.

Домашнее задание: № 1499 стр.362

Ресурсы:

1.Методическое руководство «Математика 6» А.Е. Абылкасымова, Т.П. Кучер, З.А. Жумагулова.

2.Учебник «Математика 6» А.Е. Абылкасымова, Т.П. Кучер, З.А. Жумагулова. Алматы. Атамура. 2011 год.