5 класс Р2 КСП Сочинение по картине И.Левитана "Золотая осень"

  • docx
  • 27.02.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала КСП 5 кл. Сочинение Золотая осень.Хасенова С. (2).docx

    Урок 5-6.                                 Раздел: 

Климат и природа

Дата:   _»__09_2021г.     

ФИО учителя: Хасенова С

Класс: 5А

Количество присутствующих:            

Количество отсутствующих:

Тема

Сочинение по картине "Золотая осень" И.Левитана

Цели обучения:

           

Познакомить учащихся с творчеством И.И.Левитана, учить выражать в слове свои впечатления, представления, формировать умения строить текст в определенной композиционной форме.

Совершенствовать орфографический навык, развивать творческое воображение детей, развивать чувство прекрасного.

Цель урока:

Обучение  написанию связного текста (описание картины в сочинении художественного стиля.) Пополнение  словарного  запаса  учащихся, закрепление  понятий об описании, как типе речи.

Ход урока

Этапы урока

Действия педагога

 

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

I. Организационный момент.

Исаак Ильич Левитан (1860 – 1900) был одним из родоначальников пейзажной живописи конца XIX века.

Судьба художника была нелегкой. Выходец из беднейшей еврейской семьи, он с ранних лет узнал унижение и нищету.

Искусство стало призванием И.И. Левитана буквально с самого раннего детства.

И.Левитан. Автопортрет.

II. Актуализация знаний.

Чтобы написать самое лучшее сочинение, нужно сначала хорошо обдумать тему и ответить для себя на некоторые вопросы.

Представьте себе, что мы пошли на прогулку в эту картину. Куда мы пришли? (на опушку леса) Что обозначает слово «опушка»? (край леса)

Докажите, что на картине изображена осень. (листва пожелтела, но еще не опала, пожухла трава)

Какое настроение было у художника, когда он писал свою картину? (бодрое, жизнерадостное, жизнеутверждающее)

Создание комфортной психологической обстановки.

Проверка домашнего задания.

 

Эмоциональный настрой.

Уже в тринадцать лет он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества и учился у В.Г. Перова,  А.К. Саврасова и  В.Д. Поленова. Левитан восхищался умением Саврасова видеть поэзию и красоту русской природы. Павлов. Портрет Левитана

В любом сочинении у нас должно выделяться 3 части: вступление, основная часть и заключение. Будем придерживаться этого принципа и в сочинении по картине Золотая осень Левитана.

Поленов оказал большое влияние на юного художника в области колорита, что особенно проявилось в чистых, звонких красках, в живом, непосредственном ощущении природы в таких картинах Левитана, как “Первая зелень”, “Березовая роща”.

 

 

Учебник

О художнике и его картинах Исаак Ильич Левитан  (1860 – 1900)  был одним из родоначальников пейзажной живописи конца XIX века. Судьба художника была нелегкой. Выходец из беднейшей еврейской семьи, он с ранних лет узнал унижение и нищету.  Искусство стало призванием И.И. Левитана буквально с самого раннего детства. И.Левитан. Автопортрет

 

Середина урока

III. Изучение нового материала.

В первой части напишем о том, как называется картина, кто её автор, к примеру: «Передо мной картина известного художника…»

Во второй части начнем описывать картину - реку, берёзки, небо, поле, дома, например начнем так:  «На картине изображена ранняя осень…»

IV.Закрепление изученного материала.

В заключении выразим свое отношение к картине. Можно начать третью часть сочинения следующим образом: «Когда я смотрю на картину, то  у меня возникает чувство…» или «Мне эта картина нравится тем …»

Всматриваясь в картину И.И. Левитана, мы как бы вместе с художником переживаем ту безмерную красоту родной земли, осенней природы, которая всегда влекла к себе крупнейших мастеров русской пейзажной живописи.

Критерий:

сопоставляет стихотворение с репродукций с картин.

Дескриптор:

-читает стихотворение;

-находит сходство;

- демонстрирует богатство словарного запаса;

-не допускает грамматических и пунктуационных ошибок.

Давайте побеседуем!

Что непонятного вам встретилось в тексте?

Соответствует ли содержание текста картине?

Являются ли отрывки одним текстом?

Какой основной мыслью связаны все абзацы?

Обратите внимание: каждый отрывок начинается с красной строки. Почему? Как вы считаете?

Составляют план по картинке.

Изучают тему.

 

И.И. Левитан. Золотая осень, 1895, холст, масло. Третьяковская галерея

Конец урока

 

Эту картину

можно назвать

“ энциклопедией

русской осени”,

Картина “Золотая осень” заключает в себе образ торжественной, радостной в своем спокойствии осени, прославляющей родную природу.

Давайте побеседуем!

Что изображено на картине?

Какие чувства хотел выразить художник?

Почему картина называется “Золотая осень”?

Какие краски (тона) выбрал Левитан, чтобы показать “золото” осени?

О чем бы вы хотели написать в сочинении по этой картине?

Что вы будете описывать?

Опорные слова для описания

 Данное”

 Новое”       

Небо  ясное, лучистое, голубое, светлое, солнечное, с белыми облаками.

Река   неширокая, чистая, спокойная, тихая, с  медленным течением, прозрачная.

Деревья    желтые, золотые, разноцветные,  как свечки, осенние, красивые.

Трава   пожухлая, сухая, желтая, как ковер, бурая.

Поле  зеленое, свежее, широкое, как бархатный мягкий коврик.

Деревушка   маленькая, едва виднеется на пригорке, дальняя.

(Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Составление синквейна к слову песня

 

 

Обсуждение.

Опорные слова для описания

 Данное”

 Новое”

Небо

Река

Деревья

Трава

Поле

Деревушка

Опорные слова для описания “ Данное” “ Новое” Небо ясное, лучистое, голубое, светлое, солнечное, с белыми облаками. Река неширокая, чистая, спокойная, тихая, с  медленным течением, прозрачная. Деревья желтые, золотые, разноцветные,  как свечки, осенние, красивые. Трава пожухлая, сухая, желтая, как ковер, бурая. Поле зеленое, свежее, широкое, как бархатный мягкий коврик. Деревушка маленькая, едва виднеется на пригорке, дальняя.

 

Прием «Верные и неверные утверждения

 

 

Давайте побеседуем! Что изображено  на картине?  Какие чувства хотел выразить художник? Почему картина называется “Золотая осень”?  Какие краски (тона) выбрал Левитан, чтобы показать “золото” осени? О чем бы вы хотели написать в сочинении по этой картине? Что вы будете описывать?

 

 

Опорные слова для описания “ Данное” “ Новое” Небо Река Деревья Трава Поле Деревушка

 

 

 

 

Рефлексия

Домашнее задание:

Напишите сочинение по картине И.И. Левитана “Золотая осень” или по любой другой картине на тему “Осень”, придерживаясь законов построения текста.

Рефлексия. Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно?Что Вы хотите изменить? В какой поддержке Вы нуждаетесь?

 

 

Анализ, оценка и интепретация полученной информации.

 

              

Усложнение задания:

составляют предложения

 Задания для менее способных:                   называют слова;

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания  учащихся?

   Жесты, похвала, смайлики

Рефлексия                                                                       - Были ли цели обучения/  урока достижимыми?                                                       -Чему сегодня научились учащиес6я?                                        - Какой была атмосфера обучения?                                                   - Успешными ли были задания по установлению  различий между учащимися?                                                     -Придерживалась ли я временного графика?                                                                  -Какие  отступления от плана я сделала и почему?

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.                                                                                                       Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и  обучения).                                                                                                                                        1:                                                                                                                                                2:                                                                                                                                                                        Назовите два момента, которые бы способствовали  улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:

2:                                                                                                                                                                                  Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока