Класс:5б
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Тема |
Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными |
||||
Цель |
формирование навыка правильного написания не с именами существительными , создание условий для понимания нравственного смысла произведения Х.К.Андерсена «Соловей». |
||||
Задачи урока |
обучающие:содействовать формированию умения создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы; совместно с учащимися открыть правило написания не с существительными;расширить знания учащихся по теме «Г.Х. Андерсен «Соловей». Тема, идея сказки. Победа добра над злом» ,сделать вывод о внимательном прочтении произведения. развивающие:- развивать у учащихся умение сравнивать, обобщать, делать выводы; формировать у учащихся умение применять полученные знания на практике; развивать у учащихся навыки самооценки своей учебной деятельности; воспитательные: воспитывать любовь и интерес к русскому языку как учебному предмету, уважение к труду писателя Х.К.Андерсена. содействовать воспитанию духовно-нравственных основ жизни; развитию патриотических чувств: любви к своему языку и своему народу. |
||||
Планируемый результат |
Работа с понятиями орфограмма, морфология. Работа с орфограммами, устно и графически объяснять условия выбора орфограммы. Развитие чувства языка на основе конструирования языковых единиц. |
- Личностные УУД |
- Регулятивные УУД |
КоммуникативныеУУД |
- Познавательные УУД |
Осознавать ценность русского языка и богатство его структурных возможностей для выражения разных оттенков мысли. Развивать эмоциональную сферу личности, формировать интерес к языку как средству выражения собственных мыслей и чувств. |
Пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, изучающим), перерабатывать и преобразовывать информацию (вопросы), владеть разными видами аудирования. умение работать по образцу, планировать (в сотрудничестве с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; удерживать цель деятельности до получения результата; планировать решение учебной задачи; контролировать, корректировать и оценивать собственную деятельность. |
Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи. умение организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Понимать точку зрения другого (в том числе автора), высказывать и обосновывать свою точку зрения. • вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; • планировать сотрудничество, соблюдать правила речевого поведения; • уметь обосновывать свою точку зрения, слышать других • высказывать свои мысли посредством устной и письменной речи; |
Понимать, структуировать , информацию, представленную в виде текста, схемы. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям. • использовать приём планирования учебных действий с опорой на заданный алгоритм; • извлекать информацию из схем, текстов. • выделять главное, свертывать информацию до ключевых понятий, представлять информацию в виде схемы. • группировать понятия по выбранным основаниям.
|
||
Вид работы |
устная и письменная, монолог, работа с текстом, выполнение практических заданий. |
||||
Форма урока |
урок с использованием цифровых образовательных ресурсов. |
||||
Формы работы |
фронтальная, индивидуальная. в паре, систематизация полученных знаний, оценка собственной деятельности на уроке, самоконтроль, взаимоконтроль.
|
||||
Основные понятия |
Орфограмма, морфология, сказка. |
||||
Методы |
наглядные (демонстрация презентации), словесные (объяснение правил, беседа), проблемно-поисковые (постановка темы и цели урока), практические (выполнение заданий). |
||||
Приёмы |
показ, запись в тетрадь, фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах |
||||
Метапредметные связи |
- планирование учащимися путей достижения целей урока на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения; - адекватное и критическое оценивание учащимися самих себя и одноклассников в учебной деятельности; - установление причинно-следственных и родовидовых связей в границах сложного предложения; - адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач; -уметь адекватно воспринимать информацию, сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения содержания; свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; |
||||
Предметные |
формировать умение использовать правильный способ действия при выборе слитного и раздельного написания не с именами существительными; |
||||
Ресурсы |
Учебник ,карточки, раздаточный материал |
||||
Оборудование |
компьютер, презентация, видеоматериал |
||||
Образовательные ресурсы |
Ресурсы сети Интернет:1. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (http://festival.1september.ru)2. Разработки уроков, презентации, конспект занятий ( http://www.testsoch.com)3. Список использованной литературы:1 Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах ) Список использованной литературы:1. Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А., Баранов М. Т. и др.Русский язык. Учебник. 5 класс. 1,2часть |
Организационная структура урока
Этапы урока (время) |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
|||
Личностные |
Регулятивные |
Коммуника тивные |
Познава тельные |
|||
1. Мотивация к учебной деятельности (1 мин.) Цель: мотивировать обучающихся научебную деятельности через создание эмоциональной обстановки; -осознанное вхождение обучающихся в учебную деятельность; создание комфортной обстановки на уроке. эмоционально |
- Здравствуйте, ребята! - Улыбнемся друг другу Желаю всем удачи! |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок. А теперь повернитесь, пожалуйста, друг к другу лицом, посмотрите своему соседу в глаза, подарите улыбку и хорошее настроение своему однокласснику. Пожелайте друг другу успехов в работе по теме урока Эпиграф: Узнать можно лишь тогда, когда учишься; дойти можно лишь тогда, когда идешь (пословица) |
Самоопределение - осуществление гражданской идентификации личности. |
Целеполагание |
Общение и взаимодействие, планирование учебного сотрудничества; ориентировка на позицию партнера. Построение речевого высказывания в устной форме; использование знаково- символических средств для решения задач; |
Построение речевого высказывания в устной форме; использование знаково- символических средств для решения задач; анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков |
2.Определение темы, цели и задач урока. Актуализация знаний, пробное учебное действие. (5 мин.) Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала; актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; |
Использование приема «Яркое пятно» |
1. Отчет консультантов по рядам о выполнении дом задания.. 2.Прием «Яркое пятно». Учащийся (Британ К) Пробел, съехал, съёжился, вьюн, грустный, полюбоваться, сердце, покраска, птичка, близкий, Андерсен, нелепица. 3.Взаимопроверка в парах. 4.Работа консультанта.(учащийся работает с Толковым словарем) 5.Толкование слова нелепица. (Толковый словарь Ушакова) Взаимопроверка. Выставление оценок друг другу. ,6.Формулирование цели урока учащимися.
|
Формирование позитивной самооценки. Формирование картины мира культуры как порождения предметно- преобразующей деятельности человека. |
Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуально го затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения. Извлекать информацию из разных источников, преобразовывать ее из одной формы в другую |
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений. Задавать вопросы, работать в группе, паре.2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. |
Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание. Развивать эмоциональную сферу личности, формировать интерес к языку как средству выражения собственных мыслей и чувств Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. |
3.Пробуждение интереса к получению новой информации (12 мин.) Цель: обеспечение прочности и систематизации знаний изученного материала, формирование умения работать в группе; привитие чувства уважения к общечеловеческим ценностям (социальная компетенция). |
Организация учебной деятельности, консультация по мере необходимости, контроль выполнения задания; организация индивидуальной работы. Метод создания проблемной ситуации |
1. Орфоэпическая разминка. Исчерпать, средства, жалюзи, позвонишь, торты, баловать. кашлянуть, кухонный, обеспечение, звонит, положить, сливовый, недруг. Объяснение написания слова недруг. ПР: На наш лагерь напал недруг, поэтому нам пришлось срочно вызывать подмогу.(враг) Правило: если можно заменить синонимом, то пишем слитно. А)Работа консультантов Синонимы –это слова одной и той же части речи, которые произносятся и пишутся по-разному, но имеют одинаковое или близкое лексическое значение. 2. Приглашение в «Удивительную страну». Чтение стихотворения учащимися. Его автор Стэлла Морисовна Бондаренко весело и игриво говорит о словах, которые без НЕ не употребляются Найди в стихотворении слова, которые неправильно употреблены без частицы «не». Все слова, употребленные в стихотворении без НЕ, на самом деле без НЕ не употребляются: недоумение, нелепый, неразбериха, невзрачной,незабудки, ненастный, несчастная, неуклюже, непролазные, неряха, несуразный, недотепа, невежа, недоучки, Несмеяна. А)Работа консультанта.(учащийся работает с Толковым словарем) Невежа - это грубый и невоспитанный человек, а невежда - это глупый и необразованный. Взаимопроверка. Выставление оценок друг другу. 3.Фронтальный опрос. Что мы знаем о существительном? |
Оценивание содержания После наблюдений учащиеся делают самостоятельно вывод, умение работать в группе |
Контроль, коррекция, оценка Искать пути решения проблемы. |
Точное и полное выражение своих мыслей; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений. Анализировать,сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности Извлекать информацию из разных источников |
Подведение под понятие; анализ объектов с целью выделения признаков; выдвижение гипотез и их обоснование. |
4.Динамическая пауза Цель: сменить вид деятельности. |
- Мы устали работать. Давайте передохнем.
Мотивация и координация деятельности обучающихся, контроль выполнения задания. |
Динамическая пауза «Определи часть речи». (Если существительное, то поднимают обе руки, если другая часть речи- то руки за спину.) |
Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. |
|||
5. Включение изученного в систему знаний. Цель: -мотивировать обучающихся к деятельности; -координировать их деятельность; -контролировать выполнение заданий. |
Задание «Установи соответствие». Задание:Соедините стрелками части рассыпанного текста. Можно пользоваться толковым словарём. |
1Работа с текстом. -О ком идет речь? 2.Прослушивание пение соловья. 3.Работа с текстом — Но ведь эта книга прислана мне могущественнейшим императором Японии, и в ней (не) может быть неправды! Я хочу слышать соловья! Он должен быть здесь сегодня же (не) утром,а вечером! Я объявляю ему моё высочайшее благоволение! 4) Кратко о сказке. -Чему учит это произведение? -Раскроем скобки. Вывод. 5.Литературная справка о писателе.(рассказ учащегося) 6.Работа с правилом. 7. Самостоятельная работа. 8.Работа с правилом.Формулирование правила учащимися. |
Формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия. |
Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного. Осуществлени е пошагового контроля; адекватное восприятие оценки; внесение необходимых корректив на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. |
Действовать с учётом позиции другого, уметь согласовывать свои действия; практическое освоение морально- этических и психологических принципов общения и сотрудничества. |
Развитие стратегий смыслового чтения и работе с информацией. |
6 Первичное прим знаний, развитие учебно-языковых и прав.умений. |
|
1.Помогите разобраться своим друзьям. Цифровой диктант: выписать № тех предложений, в которых-НЕ с существительными пишется 1в. - слитно 2 в. - раздельно 2. .Представление челленджа 3. Обращение к Эпиграфу |
Работа у доски Сами выполняют работу. |
Осуществлени е пошагового контроля; адекватное восприятие оценки;
|
Освоение морально- этических и психологических принципов общения и сотрудничества. |
Развитие стратегий смыслового чтения и работе с информацией. |
7Рефлексия. (5 мин.) Цель: -оценить результаты собственной деятельности -повторить способ нового знания |
- О чём мы говорили сегодня на уроке? - Какие понятия разобрали? - Удалось решить поставленную задачу? - Оцените свою работу на уроке. 1.На уроке я работал активно/пассивно 2.Своей работой на уроке я доволен/недоволен 3.Урок для меня показался коротким/длинным |
Анализируют работу свою и одноклассников. Записывают домашнее задание. Инструктаж по выполнению задания. Выписать предложения из текста «Снежная королева» Андерсена с орфограммой «Не с сущ»
Были ли трудности?– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок? Сегодня я узнал на уроке… Новым для меня было…Оказывается, русский язык… У меня настроение… |
Самооценка; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям |
Осуществлять выбор эффективных путей и средств достижения целей, контролироват ь и оценивать свои действия, корректировать их выполнение. |
Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений. |
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.