Раздел:Действия с обыкновенными дробями |
Школа |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Темаурока: Сравнение обыкновенных дробей и смешанных чисел (Изучение новой темы) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Научиться сравнивать дроби |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Отличает смешанные дроби по виду; Умеет сокращать дроби, приводить их к общему знаменателю; Знает правило сравнения дробей с одинаковым знаменателем; Знает правило сравнения дробей с одинаковым числителем; Знает правило сравнения дробей с разными числителями и знаменателями; Знает правило сравнения смешанных чисел; |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащийся
знает, что числа Знает как найти наименьшее общее кратное знаменателей дробей.
Предметная лексика и терминология: Бөлшек – дробь –fraction Жай бөлшек – обыкновенная дробь – common fraction Алымы – числитель –numerator Бөлімі – знаменатель –denominator Бұрыс бөлшек – неправильная дробь – improper fraction Дұрыс бөлшек – правильная дробь - proper fraction Бөлшектің бүтін бөлігі – целая часть дроби - the integer part of the fraction Аралас сан – смешанное число - mixed number Ортақ бөлім – общий знаменатель - common denominator Қосу – сложение - addition Азайту – вычитание - subtraction
Полезные слова и выражения для построения иалога и письма: Смешанная дробь – это ... В данное задаче ... смешанным числом, покскольку ... Для того чтобыы сложить два смешанных числа, ... Для того чтобыы вычесть два смешанных числа, ... ... приводим к наименьшему общему знаменатею ... ... Целая часть дробного чтсла ... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
· Прививать учащимся интерес к предмету посредствам применения информационных технологий (с использованием компьютера), решения исторических задач; стремление к непрерывному совершенствованию формировать умения аккуратно и грамотно выполнять математические записи, составлять таблицы, сознательное отношение к учёбе · воспитывать аккуратность в работе, · умение работать в команде, выражать собственное мнение, давать рекомендации. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Казахский и английский языки |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Интерактиваня доска, презентация |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Дроби |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапыурока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока Стратегия «мозговой штурм» 10 минут
Групповая работа Стратегия «Галерея» 10 минут
Разминка 3 минуты
Групповая работа Стратегия «Галерея» 15 минут
Парная работа 20 мин
Индивидуальная работа Формативная оценочная работа 20 минут
Конец урока 2 минуты
|
Приветствие со школьниками, определение отсутствующих. Сообщение темы и цели урока, ожидаемых результатов. Краткий опрос учащихся с целью повторения пройденного материала по стратегии «мозговой штурм»: Дайте определения следующих понятий: - обыкновенная дробь; - числитель; - знаменатель; - наименьший общий делитель; - правильная дробь; - неправильная дробь.
Проверка домашнего задания: учитель показывает на интерактивной доске способы решения задач и ответы, ученики сверяют свои решения
Новая тема. Проговорить с учащимися цели урока. Предметная лексика и терминология: Бөлшек – дробь – fraction Жай бөлшек – обыкновенная дробь – common fraction Алымы – числитель – numerator Бөлімі – знаменатель – denominator Бұрыс бөлшек – неправильная дробь – improper fraction Дұрыс бөлшек – правильная дробь - proper fraction Бөлшектің бүтін бөлігі – целая часть дроби - the integer part of the fraction Аралас сан – смешанное число - mixed number Ортақ бөлім – общий знаменатель - common denominator Қосу – сложение - addition Азайту – вычитание –subtraction Дробьбольше … – бөлшек үлкен .... –fractionismorethan …. Дробьменьше … – бөлшек кіші .... –fractionislessthan ….
Определение.Если
обыкновенная дробь записана в виде Для того чтобы перевести неправильную дробь в правильную, надо: 1) разделить с остатком числитель на знаменатель; 2) в качестве целой части взять неполное частное 3) остаток будет числителем, а делитель – знаменателем дробной части; 4)
результат записываем в виде
Групповая работа.Школьники делятся на 4 группы. По стратегии «Галерея» каждая группа по материалам учителя готовят свои постеры. Закончив, две группы с одинаковыми темами объединяются и проверяют свои выводы. Удостоверившись в верности своих правил, один ученик с группы выступает у доски.
І и IIIгруппа. Сравнениеобыкновенных дробей с одинаковым знаменателем. Пример №1. У вас на столах лежат листочки с изображенными на них кругами (Приложение 2). На сколько долей разделен каждый круг?
Пример №2.
Сделайте выводы по этим сравнениям и сформулируйте правила сравнения дробей с одинаковыми знаменателями. (Из двух дробей больше та, у которой больше числитель)
ІІи ІVгруппа. Сравнение обыкновенныхдробей с одинаковым числителем Пример №1. Пример №2.
Сделайте выводы по этим сравнениям и сформулируйте правила сравнения дробей с одинаковыми числителями. (Из двух дробей больше та, у которой меньше знаменатель)
Чтобы закрепить эти правила поиграем в игру. Разминка. Все учащиеся встают с места. На слайде будут появляться дроби. Одна написана красным цветом, другая – синим. Если больше красная дробь – хлопните в ладоши над головой, если больше синяя – присядьте.
Групповая работа.Снова разделимся на 4 группы. По стратегии «Галерея» каждая группа по материалам учителя готовят свои постеры. Закончив, две группы с одинаковыми темами объединяются и проверяют свои выводы. Удостоверившись в верности своих правил, один ученик с группы выступает у доски.
Iи ІІІ группа. Сравнение обыкновенных дробей с разными числителями и знаменателями. Пример №1.
Пример №2. Чтобы сравнитьобыкновенные дроби, надо: 1) Привести их к общему знаменателю; 2) Сравнить числители дробей.
IIи ІVгруппа. Сравнение смешанных чисел. Пример №1.
Пример №2.
Чтобы сравнить смешанные числа, надо: 1) Сравнить целые части смешанных чисел; 2) Если целые части равные, тогда сравнить дробные части смешанных чисел.
Парная работа. №1. Сравните: а)
№2. 1) Один принтер печатает 41 страницу за 5 минут, а второй за 3 минуты печатает 28 страниц. Какой принтер более производителен? 2) №3. Расположите дроби в порядке возрастания: №4. А) Не меняя
знаменатель дроби Б) Не меняя
знаменатель дроби
№5. Дархан и Бауыржан играли в автоматы. Дархан выстрелил 12 раз и из них попал в мишень 8 раз, в то время как Бауыржан выстрелил 15 раз и из них попал 9 раз. Кто из них стреляет более метко?
Формативная работа
Учащиеся производят рефлексию по пройденной теме по стратегии «незаконченные фразы»
До этого я умел: ............................................................................................. . Сегодня я научился: ....................................................................................... . Во время групповй работы я понял: ........................................................................ . По сегодняшней теме мне осталось неясным: ............................................................ .
Домашнее задание: №1Сравните
дроби: №2. Влад,
Сергей и Роман соревновались в беге на 10м. Они пробежали это расстояние за
№3. Запишите
дроби, у которых одинаковый числитель с дробью А) в 2 раза больше Б) в 3 раза меньше этой дроби. |
Приложение 1
Интерактивная доска
Приложение 2
Приложение 3
Учебник Математика, 5 класс. Шыныбеков Ә.Н.
Приложение 4
Приложение 5
Учебник Математика 5 класс
Приложение 6
Стратегия «Незаконченные фразы» Приложение 7
Приложение 8
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.