Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 6.3А. Линейное неравенство с одной переменной. |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Линейное неравенство с одной переменной. Решение линейных неравенств с одной переменной. |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
6.2.2.10
решать линейные неравенства видов 6.2.2.11
приводить неравенства с помощью алгебраических преобразований к неравенству
вида 6.2.2.12 изображать решения неравенств на координатной прямой; 6.2.2.13 записывать решения неравенств в виде числового промежутка и записывать заданный числовой промежуток в виде неравенства; |
||||
Цели урока |
Учащиеся будут: -записывать линейное неравенство с одной переменной; -решать неравенства с одной переменной; -изображать решение неравенства на координатной прямой в виде числового промежутка. |
||||
Критерии оценивания |
Учащиеся: -записывают линейное неравенство с одной переменной; -решают неравенства с одной переменной; -изображают решение неравенства на координатной прямой в виде числового промежутка. |
||||
Языковые цели |
Учащиеся будут: -формулировать свойства числовых неравенств; – описывать алгоритм решения линейных неравенств сс одной переменной; – объяснять алгоритм нахождения объединения и пересечения промежутков; – воспроизводить формулировку определения неравенства, верного числового неравенства, линейного неравенства с одной переменной; Предметная лексика и терминология – линейное неравенство; -числовой промежуток; – знаки сравнения строгих и нестрогих неравенств; – точки на числовой прямой входящие (не входящие) в числовой промежуток; – оценка выражения; – символы: <, >, Æ, Ï,Î, ≤, ≥; Полезные выражения для диалогов и письма: – разделим/умножим обе части неравенства на одно и то же отрицательное число -4, не забыв при этом перейти к неравенству противоположного смысла; – умножим/ разделим обе части неравенства на одно и то же положительное число 15, оставив знак неравенства без изменения. |
||||
Привитие ценностей |
Способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах и индивидуально. |
||||
Межпредметные связи |
Прикладная математика |
||||
Предварительные знания |
Умение читать и записывать буквенные выражения, находить значение числовых и буквенных выражений; знание правил нахождения неизвестных компонентов действий; умение решать уравнения; |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Организация урока 0 -2 мин |
Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к урок. Выборочная проверка домашнего задания. Совместно с учащимися определите цели урока, критерии оценивании, обсудите ход урока. |
|
|||
Начало урока 3 -10 мин
|
Актуализация опорных знаний «Это мы знаем». Для повторения пройденного материала предложите учащимся работу в парах: Вариант 1 1. Найдите пересечение и объединение промежутков (-5; 1] и [-2; 3), используя координатную прямую. 2. Перечислите элементы пересечения трех множеств А, В и С, если А — множество натуральных двузначных чисел, В — множество чисел, кратных 4, С - множество чисел, кратных 7. Вариант 2 1. Найдите пересечение и объединение промежутков [-6; 2) и (-3; 1]. 2. Перечислите элементы пересечения трех множеств А, В и С, если A — множество натуральных двузначных чисел, В — множество чисел, кратных 5, С — множество чисел, кратных 9. Учащиеся обмениваются решениями и проводят самооценивание и взаимооценивание. |
Приложение 1. |
|||
|
Попросите
учащихся вспомнить определение линейного уравнения с одной переменной и его
корней. Проведите аналогию с линейными неравенствами. Предложите учащимся
дать определение линейному неравенству и его решению. Сформулируйте проблему:
«Как решить неравенство Обсудите с учащимися свойства числовых неравенств. Предложите учащимся сделать вывод: Что является решением неравенства с одной переменной? Линейные неравенства с одной переменной Решением неравенства с одной переменной называется значение переменной, которое обращает его в верное числовое неравенство. Совместно с учащимися составьте алгоритм решения линейных неравенств с одной переменной. Предложите учащимся индивидуальную работу на соответствие. Учащимся необходимо соединить стрелками неравенство и его решение. Учащиеся обмениваются решениями и проводят самооценивание и взаимооценивание. |
|
|||
Середина урока 16 -26 мин |
Проверка усвоения знаний (самостоятельная работа) + взаимопроверка Данная работа индивидуальная, по вариантам их 6, по числу членов группы, каждому учащемуся предоставляется право выбрать уровень сложности, сообразно своим ощущениям и возможностям. Взаимопроверка формирует ответственность за принятое решение. |
Приложение 2.
|
|||
Середина урока 27-37 мин |
Групповая работа. Объедините учащихся в однородные группы по 4 - 6 учеников, согласно выбранному уровню. Задание у всех групп одинаковое, но совместная работа с одноклассниками одного уровня позволит раскрыться каждому ученику. Предложите ученикам выбрать уровень сложности задания по закреплению теоретического материала на более высоком уровне.После решение задачи на доске, группы меняются задачами и оценивают по дескриптору и записывают пожелания. Ученики оценивают друг друга по критериям оценивания. |
Приложение 3. |
|||
Конец урока. 38-40 мин |
Подведение итогов урока. Рефлексия. • Что нового узнали на уроке? • – Какую цель мы ставили в начале урока? • – Проанализируйте свою работу на уроке. • - В чем было затруднение?
Домашнее задание: № |
Алдамұратова Т.А. Математика. 6 класс Алматы: Атамұра,2011
|
|||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
Пары учащихся организованны по схеме «Сильный – слабый», что позволяет слабому ученику улучшать свои навыки, а сильному учащемуся совершенствовать свои, осуществляя оценку деятельности другого и корректировку его знаний |
На уроке проводится формативное оценивание в виде самооценивания, взаимооценивания (по критериям оценивания, разработанными учащимися) и индивидуальное оценивание учителем письменных работ. |
Материал урока Информация о правилах ТБ способствует осведомленности учащихся о том, как сохранить здоровье и позаботиться о безопасности окружающих. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.