Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 6.4А Статистика. Комбинаторика |
Школа: |
|||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
Тема урока |
Решение задач на нахождение средней скорости движения |
|||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.5.1.5 решать задачи на нахождение средней скорости движения; |
|||||
Цели урока |
Учащиеся: Ø познакомятся с понятием средней скорости движения; Ø познакомятся с формулой средней скорости движения; Ø будут применять формулу средней скорости движения при решении задач. |
|||||
Критерии оценивания |
Учащиеся: Ø знают формулу средней скорости движения; Ø верно применяют формулу средней скорости движения при решении задач. |
|||||
Языковые цели |
Учащиеся будут: - владеть математической терминологией данного урока; - объяснять и комментировать решения заданий на нахождение средней скорости движения. Предметная лексика и терминология: Скорость; движение; время; расстояние; среднее значение; средняя скорость. Серия полезных фраз для диалога/письма: - Средняя скорость – это …; - Чтобы определить среднюю скорость при неравномерном движении, надо … . |
|||||
Привитие ценностей |
С помощью организации работы в парах, развить у учащихся уважение друг к другу, а также умение выслушивать чужую точку зрения. |
|||||
Межпредметные связи |
Данный раздел имеет основополагающее значение для развития умения работать с статистическими данными, и будет полезен в работе с табличными данными в других областях, например, физике, химии, географии. |
|||||
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивной доски. |
|||||
Предварительные знания
|
Учащиеся знакомы с начальными понятиями статистики. Мода, медиана, среднее арифметическое. |
|||||
Ход урока |
||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированные этапы урока |
Ресурсы |
||||
Начало урока 3 мин
Середина урока 5 мин
2 мины
3 мины
7 мин
17 мин
|
Организационный момент. Приветствие, проверить готовность учащихся к уроку. Организации благоприятной атмосферы к изучению новой. Ознакомление с целью урока.
Повторение понятия среднего арифметического. Рассмотрение понятия средней скорости на основе понятия среднего арифметического. Повторение формул скорости, времени, расстояния. Рассмотрение определения и формулы средней скорости движения.
Рассмотрение примеров для применения изученной формулы. Совместный разбор решения задачи.
Просмотр дополнительного видео материала.
Самостоятельная работа. Выполнение самостоятельной работы. Закрепление определения и формулы средней скорости движения.
Работа в парах. Игра « Крестики-нолики». Нужно поделить учащихся на пары. Раздайте учащимся таблицы 3х3 с заданиями. Учащиеся в парах выполняют задания из данной таблицы по правилам игры «Кремтики-нолики». После окончания задания учащиеся выполняют взаимопроверку по предоставленным правильным ответам. В данной таблице учтены и уровневые задания. |
1-3 слайд
4-7 слайд
8 слайд
https://www.youtube.com/watch?v=ASotJe1N7Wc&feature=youtu.be
10-11 слайд
12-15 слайд Приложение 1 |
||||
Конец урока 3 мин |
Рефлексия: 1. С какими понятиями мы сегодня познакомились? 2. Что было интересно для тебя? 3. Что было сложно для тебя? 4. Для чего мы изучаем данную тему? |
16 слайд Приложение 1 |
||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||
После окончания игры «Крестики-нолики» можно предложить ученикам решить оставшиеся задания по своему выбору, в зависимости от уровня сложности. |
Взаимооценивание среди учащихся. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.