6 класс ОКРУГЛЕНИЕ ЧИСЕЛ

  • docx
  • 17.03.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 6 класс ОКРУГЛЕНИЕ ЧИСЕЛ.docx

6 класс

Тема: «Округление чисел»

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цель урока: закрепить  умения  округлять натуральные числа.

Задачи урока: коррекционно-образовательные: совершенствовать навыки округления чисел с точностью до десятков, сотен;

коррекционно-развивающие: развить аналитическое мышление, путём решения задач и заданий на сравнение; корректировать и развивать внимание;

коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к предмету, самостоятельность..

Оборудование:  компьютер, карточки самостоятельной работы.

ХОД УРОКА

 I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть.

    - Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Давайте начнем наш урок.

II.  Устный счет.           

1)  Вставь пропущенные числа.

564=? +60+4                372 = 300 + 70 + ?    

971= 900+?+1            160 = 100 + ? + 0

211=200+10+?           835 = ? + 30 + 5

2)        Сравни числа:        589…598             927…279    

                                504…514             169…482

                                311…301             627…726

III.Тема урока. «Округление чисел»

Мы с вами сегодня будем учиться округлять числа.

Округлить число до определенной цифры (знака), значит заменить его близким по значению числом с нулями на конце.

Если число округляется до сотен, то цифра нуль должна стоять и в разряде единиц, и в разряде десятков.

 

 

 

 

 

При округлении натурального числа до какого-либо разряда надо воспользоваться

правилами округления.

Чтобы число округлить до десятков, сотен, тысяч надо помнить, что:

- если в разряде после округляемого числа стоит цифра меньше 5 (1, 2, 3, 4), то цифры единиц и/или десятков и/или сотен заменяют нулями   (443 ≈ 400; 637 ≈ 600);

- если в разряде после округляемого числа стоит цифра 5 или больше 5 (6, 7, 8, 9), то цифры единиц и десятков заменяют нулями, а округляемое число десятков, сотен, тысяч увеличивают на 1 (481 ≈ 500; 352 ≈ 400).

Подчеркнуть цифру, до которой надо округлить число.

 

Решите примеры. Все суммы округлите до десятков, а разности – до сотен.

245+133=379 ≈ 380                            302+417=719≈720

497-254=243 ≈ 200                             575-223=352≈400

IV. Физминутка. 


Для разминки из-за парт

Поднимаемся. На старт!

Бег на месте. Веселей

И быстрей, быстрей, быстрей!

Делаем вперед наклоны -

Раз – два – три – четыре – пять.

Мельницу руками крутим,

Чтобы плечики размять.

Начинаем приседать -

Раз – два – три – четыре – пять.

А потом прыжки на месте,

Выше прыгаем все вместе


 V. Работа по карточкам


Округлите до сотен числа:                          Округлите до десятков числа:


Масса творога – 482 г.                                    Высота дома -115 м

Длина ленты – 326 см                                     Толщина бревна – 226 мм

Стоимость покупки  – 257 р.                          Расстояние до города – 610 км

Количество зрителей в кинотеатре - 510      Длина реки – 427 км

                               

Округлите числа до десятков

41≈_______       156≈______

73≈_______       378≈______

84≈_______       207≈______

99≈_______       510≈______

Округлите числа до сотен

843≈_______      178≈_______

296≈_______      591≈_______

427≈_______      612≈_______

953≈_______      367≈_______

 

         

VI. Работа с учебником

Стр. 40 № 163-165

 

VII. Подведение итогов урока.

Закройте все, наведите порядок, сядьте правильно. Чем вы сегодня занимались на уроке?

Что вы для себя узнали нового, что повторили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАРТОЧКА № 1

Округлите числа до десятков

41≈_______       156≈______

73≈_______       378≈______

84≈_______       207≈______

99≈_______       510≈______

Округлите числа до сотен

843≈_______      178≈_______

296≈_______      591≈_______

427≈_______      612≈_______

953≈_______      367≈_______

 

 

КАРТОЧКА № 2

 Округлите до сотен числа:                         


Масса творога – 482 г. =                                    

Длина ленты – 326 см  =                                  

Стоимость покупки  – 257 р. =                     

Количество зрителей в кинотеатре – 510 =           

Округлите до десятков числа:   

Высота дома -115 м =                                       

Толщина бревна – 226 мм =

Расстояние до города – 610 км =

Длина реки – 427 км =

**************************************************************************

КАРТОЧКА № 1

Округлите числа до десятков

41≈_______       156≈______

73≈_______       378≈______

84≈_______       207≈______

99≈_______       510≈______

Округлите числа до сотен

843≈_______      178≈_______

296≈_______      591≈_______

427≈_______      612≈_______

953≈_______      367≈_______

 

 

КАРТОЧКА № 2

 Округлите до сотен числа:                         


Масса творога – 482 г. =                                    

Длина ленты – 326 см  =                                  

Стоимость покупки  – 257 р. =                     

Количество зрителей в кинотеатре – 510 =           

Округлите до десятков числа:   

Высота дома -115 м =                                       

Толщина бревна – 226 мм =

Расстояние до города – 610 км =

Длина реки – 427 км =