6. Методические рек к проведению урока. Вариант 1

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 6. Методические рек к проведению урока. Вариант 1.docx

Методические рекомендации к проведению урока.

 

Тема урока: Модуль числа.

Цель обучения: 6.1.1.9 знать определение модуля числа и находить его значение.

 

Организационный момент. Приветствие учеников. отметка отсутствующих и проверка готовности учащихся к уроку. Организационный момент требует от учителя творческого подхода, вариации различных приёмов, поиска своеобразной формы, отвечающей содержанию каждого урока и собственного стиля педагогической деятельности. Рекомендуется использовать подход рифмованного начало урока:

Я сегодня быстро встал,

В школу рано прибежал.

Очень я хочу учиться,

Не лениться, а трудиться.

Ребята, прочитайте стихотворение на доске. Дайте учащимся проговориться задавая эти вопросы:

ü  Кто из вас прибежал в школу с таким же настроением?

ü  Кто не хочет лениться, а хочет трудиться и узнать что-то новое?

Специальные исследования показывают, что проблема повышения эффективности обучения может быть успешно решена только при условии, если высокое качество урочных занятий будет подкрепляться хорошо организованной домашней работой учащихся. Она имеет не менее важное значение также для воспитания учащихся, поскольку способствует формированию у них прилежания, самостоятельности, служит средством разумной и содержательной организации внешкольного времени. Проверку домашней работы организуйте взаимопроверкой друг-друга по парте, попросите учащихся написать комментарий в тетради, понаблюдайте и прослушайте некоторых учеников.

Постановка темы и цели обучения, знакомство с критериями оценивания.

 

Актуализация знаний.

Цель: актуализация знаний по теме "противоположные числа" и "координатная прямая".

Ребята! Сегодня мы должны вспомнить, что такое координатная прямая. Итак, нужно дать определение координатной прямой.

- Внимание на слайд! Здесь представлены несколько прямых. Выберите, пожалуйста, те, которые можно назвать координатными. Свой ответ обоснуйте.

Объяснение нового материала и отработка навыков.

Цель: ввести понятие модуля числа и отработать его на примерах.

Ввести понятие «модуль числа», показать обозначение модуля; сформировать у учащихся понятие о модуле числа как расстоянии точки, соответствующей данному числу до начала отсчета; учить находить значения выражений с модулем; развивать грамотную математическую речь; способствовать развитию творческой деятельности.

 

- Сегодня мы познакомимся с новым понятием - модуль числа а.

 

На основании слайдов №5-7, учащиеся совместно с учителем делают вывод, что

Учитель задает вопросы учащимся:

- Что можно сказать о модулях противоположных чисел?

- Может ли модуль быть отрицательным числом? Почему?

- Чему равен модуль 0?

Обратите особое внимание на примеры, содержащие модули чисел.

 

Попробуем вместе выполнить несколько заданий.

1. Напишите все числа, имеющие модуль:

26  = ll = ll

5,7 = ll = ll     

Ответ: 26  = l -26l = l 26l

5,7 = l -5,7l = l 5,7 l  

 

2. Из двух чисел выберите то, у которого модуль больше;

а)    – 5,87   и  – 7,82

б)    - 2,75    и   0

в)   - 700,1   и   0,24

Ответы: а) -7,82;     б) 2,75;    в) 700,1.

 

Рекомендуется проведение тренировочной работы для развития вычислительных навыков у учащихся. Оценивание проводите путем взаимооценивания по готовым ответам по слайду.

 Ответы:   

Рекомендуется провести математический диктант для повторения понятия модуля и выполнения арифметических действий. Раздайте следующие задания по вариантам и предложите учащимся проверить результаты соседа по парте. Учащиеся могут проверять самостоятельно или с помощью готовых ответов.

Ответы:

Работаем вместе, внимательно все записываем в тетрадь.

 

Одним из обязательных условий организации урока являются  физкультминутки.

Отдых действительно играет огромную роль, поскольку помогает получить новый заряд энергии. Выполните зарядку для глаз «Веселые глазки. Учащиеся просматривают ролик из серии фильмов и видео о зрении из коллекции госпиталя "Микрохирургии глаза" профессора А.Исманкулова и выполняют упражнения.

 

Закрепление. Работа в парах. Учитель распределяет по вариантам пары. Учащиеся выполняют задания в парах (Приложения 1). Обсуждают. Выполняют проверку.

Также на стадии закрепления можете порешать задачи. Решение задач организуйте в игровой форме. Преимущества использования на занятиях игровых форм обучения состоят в том, что игровая деятельность как средство обучения обладает мотивированностью на обучение, отсутствием принуждения, индивидуализированностью, обучением и воспитанием в коллективе и через коллектив, развитием психических функций и способностей, учением с увлечением

Игра «Дешифровщик». Если верно выполните задание, то узнаете, как называется язык, на котором говорят племена Южной Африки:

Вычислите:

а)

А. 0         Б. 14           С. 49              У. – 14

б)  

А. 65       И. 5              О. -5             У. – 65

в)  

Д. -70      М. -68        Н. 70              Р. 68

г)     

К. 55         Р. -35       С. 20             Т. 35

д)  

А. -75        И. 99       О. -99           У. 75.

В этом задании просматривается межпредметная интеграция.

Формативное оценивание

 

Рефлексия

На лучах у солнца с правой стороны напишите, что у вас сегодня на уроке получилось хорошо, а с левой, что вы бы хотели развить.

http://yasno-solnishko.ru/wp-content/uploads/2013/10/Pozdravlenie-rebenku-s-Dnem-Roghdeniya-2.jpg

 

Ссылки: http://www.matematika-na.ru/6class/mat_6_28.php

Онлайн-тест: https://www.kursoteka.ru/course/2789/lesson/9028/unit/22996

Дополнительные задания:

1) 10 уравнений с модулем в одной контрольной работе:. 
|3x - 2| = 1 
|101x + 4| = - 1 
|x2 - 3x| = 0 
||x + 1| - 4| = 3 
|||x - 5| - 5| - 5| = 5 
|8 - |x - 2|| = 7 
|x + 1| + |5 - x| = 2 
|1 - x| + |x + 2| = 3 
|8 + x| + |x - 7| = 10 
||2x + 3| - 4| = x

Контрольная работа "Модуль числа»"
Вариант I

1. Среди предложенных чисел

-45; 4,74; -18; 234; 45; -2,65; -13

выбрать: а) положительные; б) отрицательные;

в) натуральные; г) целые Какие из целых чисел

являются противоположными?
2. Сравнить:

а)-324 и -276; б) 542 и -1095; в) -387 и 0

3. Вычислите: а) I-234I + I55II-26I :13;

 б) 455 : I-5 I + I8I – I- 48I: I12I

4. Найти значение выражения:

а) -7+ (-8) ; б) -20+7 ;

в) -47+ 83 – 35 +69- (-45)

г) 37+ (-50) +22 + 13 + (-28) + (-37)
5. Решить уравнение:

а) IхI = 7; б) IхI = - 4; в)– ( -х) = -25

6. Напишите целые числа на координатной

прямой, которые лежат между числами: -4 и 6?


Вариант 2
1. Среди предложенных чисел

-29; 5,65; -49; 386; 49; -3,14; -19

выбрать: а) положительные; б) отрицательные;

в) натуральные; г) целые Какие из целых чисел

являются противоположными?
2.Сравнить:

а)-456 и -198; б) 143 и -895; в) -197 и 0

3. Вычислите: а) I-298I + I51II-48I :12;

б) 355 : I-5 I + I9I – I-26I :13

4. Найти значение выражения:

а) -6+ (-7) ; б) -30+6 ;

в) -47+ 83 – 35 +69- (-45)

г) 46+ (-40) +33 + 12 + (-39) + (-46)
5. Решить уравнение:

а) IхI = 9; б) IхI = - 6; в)) – ( -х) = - 27

6. Напишите целые числа на координатной

прямой, которые лежат между числами: - 6 и 3?


 

Скачано с www.znanio.ru