6. Методические рекомендации к проведению урока. Вариант 2

  • docx
  • 27.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 6. Методические рекомендации к проведению урока. Вариант 2.docx

 

Методические рекомендации к проведению урока

 

Цели обучения

 6.1.2.17 применять свойства сложения и умножения рациональных чисел.

Критерии оценивания:

- использовать свойства сложения и умножения рациональных чисел для устного счета, упрощении выражений, нахождения числовых значений выражений.

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Беседа. Урок начните с концентрации внимания учащихся. Как для данного урока, так и для последующих уроков важно умение учащихся применять свойства сложения и умножения рациональных чисел. В течении урока учащиеся заполняют лист самооценивания и взаимооценивания.

Лист самооцениваия и взаимооценивания

Критерии

Очень хорошо

Хорошо

Требуется помощь

Умею определять свойство для рационального способа решения;

 

 

 

Выполняю сложение или умножение для положительных чисел

 

 

 

Выполняю сложение или умножение для отрицательных чисел;

 

 

 

Выполняю сложение или умножение для чисел с разными знаками.

 

 

 

 

Повторение пройденного материала проведите с помощью метода: «Отпусти с мелом».

Учитель готовит список вопросов. Выдает одному ученику мел и перечисляет вопросы. Ученик с мелом в руках, выбирает любой вопрос из списка на листочке и отвечает на нее. Когда ученик отвечает на вопрос, мел может быть передан любому ученику по его усмотрению.

Перечень вопросов:

 1.Объясните правило умножения двух чисел с одинаковыми знаками. Приведите примеры.

2. Объясните правило умножения двух чисел с разными знаками, приведите примеры.

3. Чему равно произведение нескольких чисел, если одно из них нуль? При каких условиях a*b=0?

4. Чему равно произведение a*(-1)? Приведите примеры.

5. Как изменится произведение при перемене знака одного из множителей?

6. Объясните переместительный закон умножения.

7. Как формулируется сочетательный закон умножения?

Раздайте учащимся лист самооценивания. Проведите устное формативное оценивание. За каждый правильный ответ – смайлик или фишку.

Тренировочные упражнения. Предложите учащимся различные задачи для закрепления применения свойств сложения и умножения рациональных чисел из учебного пособия. Дифференцированный подход осуществляет учитель (уровень B или C). Раздаточный материал должен содержат задачи с запасом на более способных учащихся с высокой скоростью решения.

 

 

 

 

 

 

№1203

а) -17+83+49-27-36+28=(-17-27-36)+(83+49+28)=-80+160=80

б) 2,15-3,81-5,76+3,27+5,48-4,33=(2,15+3,27+5,48)+(-3,81-5,76-4,33)=10,9-13,9= -3

в)

г)

№1205

 

а) х+8 –х -22 =-14

б) –х -а+12+ а -12 =

в) а - n+7-8 + n =а-1

г) 6,1 - к+2,8+ р -8,8+к - р =0,1

 

№1206

Групповая работа. Объедините учащихся в однородные группы по 4 - 6 учеников, согласно выбранному уровню. Задание у всех групп одинаковое, но совместная работа с одноклассниками одного уровня позволит раскрыться каждому ученику.

Предложите ученикам выбрать уровень сложности задания по закреплению теоретического материала на более высоком уровне.

 

6)  Преобразовать бесконечную периодическую дробь в обыкновенную: 0,(5) Ответ:

7)   Какую из данных обыкновенных дробей можно выразить конечной десятичной?

Ответ:

 

6) Преобразовать бесконечную периодическую дробь в обыкновенную: 0,(7). Ответ:

7)   Какую из данных обыкновенных дробей можно выразить конечной десятичной?

Ответ:

 

Дескриптор:    Обучающийся

- использует переместительное свойство сложения;

- использует сочетательное свойство сложения;

- использует переместительное и сочетательное 

Рефлексия.

Слайд23

Домашнее задание: №566 стр.131

Ресурсы:

1.Математика 6 класс Зубарева, Мордкович. Мнемозина. Москва. 2008 г

2.Виленкин Н.Я. Жохов В.И. Математика учебник для 6 класса -15-е издание, переработанное- М;«Мнемозина», 2005.-288 с.:ил.