6.2.1.8 урок КСП

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 6.2.1.8 урок КСП.docx

Раздел долгосрочного плана: 6.2.1.8 знать определения тождества и тождественных преобразований

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Преобразовывать выражения. Равенство.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

6.2.1.8 знать определения тождества и тождественных преобразований.

Цели урока

Учащиеся: умеют преобразовывать выражения, знают определения.

Критерии оценивания

Учащиеся:

·         Знают определение равенства;

·         Умеют преобразовывать выражения;

  • Могут анализировать результаты задании.

Языковые цели

Учащиеся:

Понимает равенство и устно описывает, может объяснить преобразование.

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета

Выражение, равенство, переменная, преобразовывать, упрощение

Привитие ценностей

Общенациональная идея «Мәңгілік ел»

Межпредметные связи

Логика

Предварительные

знания

Объединение подобных слагаемых

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Начало урока

 (2 мин)

Проверяет готовность учеников к уроку

Вместе с учениками обсуждает цели обучения, критерии оценивания

Определяет уровень понимание целей урока и ожидаемых результатов учениками

Подготовка к восприятию новых знаний

Отвечают на вопросы учителя

Вместе с учителем обсуждают цели обучения, критерии оценивания

Конспектируют основные определения

 

 

 

 

 

Середина урока

(6 мин)

 

 

 

Материал нового урока

Равные выражения

-Два выражения, значения которых равны при всех допустимых значениях входящих в них переменных, называются тождественно равными выражениями. Два числовых выражения, имеющие одинаковые значения, также называются тождественно равными.

Например, если в уравнениях и подставить вместо переменной значениевыполняется равенство.

 

Преобразование

-Замена выражения на тождественно равное ему  называется преобразованием.

Например,  уравнение  преобразовать в уравнение  , , начальное уравнение и конечное уравнение называются тождественно равными.

 

Доказательство

 

-Доказательство равенства правой и левой части выражения является доказательством тождественного равенства выражения

 

-Для доказательства тождественного равенства выражении выполняются следующие преобразования:

·         Преобразование левой части до получения  выражения правой части;

·         Преобразование правой части до получения  выражения левой части;

·         Преобразование и правой, и левой части выражения до получения равенства.

 

Переместительное свойство сложения и умножения:

 

 

 

 

 

 

 

Сочетательное свойство сложения и умножения:

 

 

Math is fun

Групповая работа (10 мин)

 

Задания

Выполните действие

a)

b) :

c) если ,тогда чему равна значение выражения ?

d) решите уравнение .

e) при каких значениях переменной конечное выражение равно начальному выражению при сокращении выражения ?

f) упростите выражения .

Раздаточный материал

Задает проблематичные вопросы

Стимулирует учеников для выполнения задании

Наблюдает за ходом выполнения групповой работы

Оценивает результаты  групповых обсуждении

Организовывает оценивание групп

Участвуют в групповом обсуждении

Выполняют групповую работу

Защищают групповую работу

Оценивают друг друга

 

 

Парная работа (8 мин)

 

Задания

Упростите выражения

a)

b)

c) При каком значении переменной выполняется равенство?

 

 

 

Раздаточный материал

Задает ученикам направляющие вопросы, которые помогают сосредоточиться

 

Выполняют парную работу по заданию

Выполняют парное обсуждение

Сравнивают результаты задании

Работают с учебником

 

 

Индивидуальная работа

(10 мин)

Задания

a) Используя данные формулы вычислите значение выражения.

b) Найдите число  при котором  равенство не выполняется.

       

с) Найдите число, которое должно стоять вместо знака вопроса.

Раздаточный материал

Предлагает ученикам индивидуальные задания

Организовывает самостоятельные поисковые работы

Выполняет индивидуальные задания

Оценивает самого себя

 

Рефлексия

(3 мин)

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

 

Учитель дает ученикам обратную связь, оценивает

Рефлексирует по своей деятельности во время урока

Оценивают себя по критериям самооценивания

 

Конец урока

(1 мин)

Домашнее задание

1- задание

2-задание

 

Дает объяснения для выполнения домашнего задания

 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?