Методические рекомендации к уроку
Тема урока "Способы задания
зависимостей между величинами: аналитический
(с помощью формулы), табличный, графический"
Цели обучения:
6.5.2.5
решать задачи на зависимость между величинами;
6.5.2.6
знать способы задания зависимостей между величинами;
6.5.2.7
записывать формулу зависимости по её описанию;
6.5.2.8
составлять таблицу для зависимостей, заданных формулой или графиком;
6.5.2.9
строить графики зависимостей, заданных формулой и таблицей;
Критерии оценивания
Учащиеся:
– приводят примеры зависимостей между величинами;
– знают способы задания зависимостей между величинами;
– записывают формулу зависимости по её описанию;
– составляют таблицу для зависимостей, заданных формулой или графиком;
– строют графики зависимостей, заданных формулой и таблицей.
Теоретический материал:
Зависимостью называется связь между двумя величинами, при которой изменение одной из них вызывает изменение другой.
Существует три способа моделирования величин: формула, табличный и графический
Формула более универсальна; имея формулу, можно легко создать таблицу и построить график.
Ход урока
Организационный момент.
Проверить домашнее задание:
Совместно с учащимися определить тему и цели урока, "зону ближайшего развития".
Актуализация опорных знаний. Повторение. Часть заданий устно, часть письменно на скорость.
Приложение 1.
Задание 1. На каком из рисунков правильно построены таблица и график пути пешехода со скоростью 5 км/ч в течение 3 ч?
1) s = 5t |
|
2) s = 5t |
|
3) s = 5t |
|||||||||
t |
1 |
2 |
3 |
|
t |
1 |
2 |
3 |
|
t |
1 |
2 |
3 |
s |
5 |
10 |
15 |
|
s |
5 |
10 |
15 |
|
s |
5 |
10 |
15 |
Задание 2. Постройте график температуры ы по таблице:
Время, ч |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Температура, °С |
0 |
-2 |
-4 |
-5 |
-5 |
-3 |
0 |
2 |
Задание 3. Таблицей заданы данный о росте ребенка в течении первых 5 месяцев жизни:
Имея таблицу значений зависимости роста от возраста, по точкам постройте график.
Задание 4. Постройте график движения пешехода:
Время, ч |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Расстояние, км |
5 |
10 |
15 |
20 |
25 |
По графику найдите:
а) расстояние, которое преодолеет пешеход за 1,5 ч;
б) время, за которое пешеход преодолеет расстояние в 12 км 500 м.
Групповая работа. Для выполнения упражнений разделите учащихся на малые группы, для того чтобы они обсудили задание и выполнили его совместно. При выполнении задания учащиеся анализируют условие, в ходе обсуждения развивают математическую речь, самостоятельно принимают решение, развивают навыки работы в команде. Вспомнить о способах построения графиков. Учащиеся повторяют алгоритм построения графика зависимости температуры от времени.
Приложение 2.
Задание 1. Постройте график изменения температуры по данным таблицы:
Время, ч (координата х) |
0 |
2 |
4 |
6 |
8 |
10 |
12 |
Температура, °С (координата у) |
-3 |
-5 |
-6 |
-4 |
0 |
1 |
3 |
Задание 2. Постройте график движения пешехода по таблице
Время, ч (координатах) |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Расстояние, км (координата у) |
0 |
6 |
12 |
18 |
24 |
30 |
(на оси Оу 1 клетка - 6 км)
Задание 3. Постройте график изменения температуры с полуночи до 12 часов по следующим данным:
Время, ч |
0 |
2 |
4 |
6 |
8 |
10 |
12 |
Температура, °С |
-3 |
-5 |
-6 |
-4 |
0 |
2 |
7 |
Задание 4. Дана таблица наблюдения за изменением температуры в течение 11 ч.
Время, ч |
0 |
2 |
4 |
6 |
8 |
10 |
12 |
Температура, °С |
3 |
0 |
4 |
5 |
10 |
12 |
7 |
По таблице найдите:
а) Какой была температура в 6 ч; в полночь?
б) В котором часу температура была самой высокой? самой низкой?
Можно ли по таблице найти, какой была температура в 1 ч; в 9 часов?
Когда температура была 6 °С? 8 °С?
Но в этом случае можно воспользоваться графиком. Построить график, ответить на заданные вопросы.
Задание 4. Дан график движения автомобиля (см. рис).
1) На каком расстоянии от места выезда был автомобиль за 1 ч; 2,5 ч; 4 ч после начала движения?
2) За какое время автомобиль проехал 75 км? 100 км? 225 км?
3) Какое расстояние преодолел автомобиль за все время и сколько на это ушло времени?
Вывод. Следовательно, графики движения, как и графики других зависимостей, помогают решать задачи двух видов: 1) по известным значениям абсциссы (времени) найти соответствующее значение ординаты (пути); 2) по соответствующим значением ординаты (расстояния) найти абсциссу (время). (Не забываем сначала определить масштаб.)
Задание 5.
Наблюдайте за работой учащихся, если необходимо корректируйте их деятельность. По окончании времени каждая группа представляет свою работу классу.
Индивидуальная работа. Для закрепления и оценки усвоения пройденного материала предложить учащимся задания подобные заданиям Приложения 3. Каждый выполняет самостоятельно.
Приложение 3.
Тестовые вопросы
Во время химического опыта температура раствора менялась, как показано на графике.
1. Какая из представленных чисел равна начальной температуре раствора?
1) 5°С; 2) 10°С; 3) 20°С; 4) 30°С.
2. Через какое время после начала опыта температура того самого раствора равнялась 20°С?
1) 25 мин; 2) 34 мин; 3) 20 мин; 4) 15 мин.
3. Какой была температура раствора через 1 ч после начала опыта?
1) 15°; 2) 10°; 3) 20°; 4) 30°.
После окончания выполнения, попросить обменяться тетрадями с соседом. Взаимопроверка по ключу. Собрать информацию о выполнении. Разобрать задания, которые были сделаны с ошибками.
Беседа. Рефлексия. «Рефлексивный ринг»
Сегодня я узнал… Я научился…
Меня удивило…
У меня получилось… Было трудно…
Я смог … Я понял, что…
Я теперь могу…
Меня удивило… Мне захотелось…
Домашнее задание. Обязательное домашнее задание по целям обучения 6.5.2.5, 6.5.2.7 и 6.5.2.9
по теме: «Способы задания зависимостей между величинами: аналитический (с помощью формулы), табличный, графический» предполагает количество заданий, на выполнение которых учащиеся должны затрачивать не более 15-20 минут. Задания для выполнения дома рекомендуем дифференцировать по уровню сложности, включая задания на анализ, синтез и оценку.
На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости).
Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат, а также решать задания по теме, опираясь на понятие и свойства, изученные на данном уроке и прошлый опыт.
Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, поэтому необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.