6.4В-8. Способы заданияМетодические рекомендации к уроку

  • docx
  • 29.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 6.4В-8. Способы заданияМетодические рекомендации к уроку.docx

Методические рекомендации к уроку

Тема урока "Способы задания зависимостей между величинами: аналитический
(с помощью формулы), табличный, графический"

Цели обучения:

6.5.2.5

решать задачи на зависимость между величинами;

6.5.2.6

знать способы задания зависимостей между величинами;

6.5.2.7

записывать формулу зависимости по её описанию;

6.5.2.8

составлять таблицу для зависимостей, заданных формулой или графиком;

6.5.2.9

строить графики зависимостей, заданных формулой и таблицей;

Критерии оценивания

Учащиеся:

приводят примеры зависимостей между величинами;

– знают способы задания зависимостей между величинами;

– записывают формулу зависимости по её описанию;

составляют таблицу для зависимостей, заданных формулой или графиком;

– строют графики зависимостей, заданных формулой и таблицей.

Теоретический материал:

Зависимостью называется связь между двумя величинами, при которой изменение одной из них вызывает изменение другой.

Существует три способа моделирования величин: формула, табличный и графический

Формула более универсальна; имея формулу, можно легко создать таблицу и построить график.

 

Ход урока

Организационный момент. Проверка домашнего задания. При необходимости разобрать примеры, вызвавшие затруднения.

Совместно с учащимися определить тему и цели урока, «зону ближайшего развития».

Актуализация опорных знаний.

Приложение 1.

Задание 1. Запишите формулу зависимости между величинами:

1) производительностью станка и временем изготовления на нем 500 деталей;

2) стоимостью товара, купленного по 600 тг за килограмм и его количеством;

3) длиной и шириной прямоугольника, площадь которого равна 56 м2;

4) периметром квадрата и длиной его стороны.

Решив задачу, составьте формулу по условию.

Задание 2. Собственная скорость лодки 9 км/ч. Скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени понадобится, чтобы на этой лодке проплыть 48 км по реке и вернуться обратно?

Задание 3. Страус пробегает 900 м за 0,6 мин. Какое расстояние пробежит страус за 3,4 мин?

Задание 4. Турист шел 0,3 ч со скоростью 4 км/ч. Сколько времени он потратил бы на этот же путь, если бы шел со скоростью 6 км/ч?

Задание 5. Купили 7 банок белил, или 33,6 кг белил. Сколько белил в 10 банках?

Практическое применение темы. Работа в парах. Объедините учащихся в пары. Каждой паре подготовьте комплект карточек: на одних карточках зависимость задана словесно, на вторых – формулой, на третьих – таблицей, на четвертых – графиком.

Каждая пара раскладывает карточки следующим образом:

Приложение 2

 

Словесное описание

Формула

Таблица

График

1

Распечатка текста на принтере с производительностью 2 стр/мин.

A = 2t

t

1

2

3

4

5

A

2

4

6

8

10

 

 

2

Зависимость между массой купленных яблок и их стоимостью 400 тг/кг.

А=400 t

t

1

2

3

A

400

800

1200

3

Мастер изготавливает 11 деталей за час.

А=11t

t

1

2

3

A

11

22

33

Обмениваются работами и по готовому решению проверяют правильность выполнения задания.

Каждый учащийся записывает формулу зависимости по ее описанию для двух данных задач, а затем придумывает описание зависимости в пункте 3.

Учащиеся одной пары обменивается карточками. Первые две задачи проверяются по образцу, и выполняется задание 3.

Затем пара вновь обменивается карточками и учащийся самостоятельно проверяет формулу зависимости к заданию, которое он сам составил, и дает обратную связь своему напарнику.

Групповая работа. Для выполнения упражнений разделите учащихся на малые группы, для того чтобы они обсудили задание и выполнили его совместно. При выполнении задания учащиеся анализируют условие, в ходе обсуждения развивают математическую речь, самостоятельно принимают решение, развивают навыки работы в команде.

Приложение 3

Задание 1. Каждую задачу оформить в виде следующей таблицы: записать формулу, построить таблицу и график.

 

 

Словесное описание

Формула

Таблица

График

 

1)      Сколько воды содержится в n кг арбуза, если известно, что арбуз состоит на 98% из воды?

2)      На каждой странице книги 35 строк. В каждой строке по х знаков. Сколько знаков на странице?

3)      Переводчик переводит в день 13 страниц текста. Сколько страниц будет переведено за у дней?

4)      Некоторое время велосипедист едет со скоростью 10 км/ч. Какое  расстояние он проедет за t часов?

Задание 2. Прямолинейная дорога проходит мимо туристического лагеря. Турист, находясь на расстоянии 5 км от лагеря, начал двигаться по этой дороге со скоростью 4 км/ч, удаляясь от лагеря. Найдите расстояние s от лагеря, на котором будет находиться турист через t часов после начала движения. Заполните таблицу значений.

Наблюдайте за работой учащихся, если необходимо корректируйте их деятельность. По окончании времени каждая группа представляет свою работу классу.

Данный вид деятельности можно провести как соревнование между группами.

Беседа. Рефлексия. «Рефлексивный ринг»

Сегодня я узнал…      Я научился…

Меня удивило…

У меня получилось… Было трудно…

Я смог …                      Я понял, что…      

Я теперь могу…

Меня удивило…           Мне захотелось…

Домашнее задание.  Обязательное домашнее задание по целям обучения 6.5.2.5, 6.5.2.7, 6.5.2.8, 6.5.2.9  по теме: «Способы задания зависимостей между величинами: аналитический (с помощью формулы), табличный, графический» предполагает количество заданий, на выполнение которых учащиеся должны затрачивать не более 15-20 минут. Задания для выполнения дома рекомендуем дифференцировать по уровню сложности, включая задания на анализ, синтез и оценку.

На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости).

Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат, а также решать задания по теме, опираясь на понятие и свойства, изученные на данном уроке и прошлый опыт.

Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, поэтому необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.


 

Посмотрите также