Краткосрочный план
6.2В Алгебраические выражения |
Школа |
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|
Класс: 6 |
Количество |
|
присутствующих: |
отсутствующих: |
|
Тема урока |
Раскрытие скобок. Коэффициент. Подобные слагаемые. Приведение подобных слагаемых |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.1.5 знать правила раскрытия скобок; 6.2.1.6 знать определения понятий коэффициента, подобных слагаемых; 6.2.1.7 приводить подобные слагаемые в алгебраических выражениях; |
|
Цели урока |
Учащиеся будут: знать: · правила раскрытия скобок; · определения понятий коэффициента, подобных слагаемых; уметь: · приводить подобные слагаемые в алгебраических выражениях; |
|
Критерии оценивания |
Учащийся: знает: · правила раскрытия скобок; · определения понятий коэффициента, подобных слагаемых; умеет: · приводить подобные слагаемые в алгебраических выражениях. |
|
Языковые цели |
Учащиеся будут: · аргументировать свои выводы, работая в группе, при повторении теоретического материала на более высоком уровне; · описывать ход своих действий и делать выводы; · при устной работе обосновывать ответ, используя терминологию. Предметная лексика и терминология: · раскрытие скобок, коэффициент, подобные слагаемые. Серия полезных фраз для диалога/ письма: 1. Если алгебраическая сумма заключена в скобки, перед которыми стоит знак «+», то при раскрытии скобок знаки слагаемых ...... 2. Если алгебраическая сумма заключена в скобки, перед которыми стоит знак «-», то при раскрытии скобок знаки слагаемых..... Сложением подобных слагаемых называется … Раскрытием скобок называется... |
|
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
|
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач. |
|
Предварительные знания |
Знание распределительного закона умножения, умение выполнять арифметические действия с рациональными числами. |
Ход урока:
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||
Начало урока
0 – 5 мин |
Организационный момент. Актуализация опорных знаний. Проверить домашнее задание. Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешенных задач). Устный опрос: 1) Что называется алгебраическим выражением и переменной? 2) Как вычислить значение алгебраического выражения при данных значениях переменных? 3) Как раскрывают скобки, перед которыми стоит знак +? 4) Как можно найти значение выражения, противоположное сумме нескольких чисел? 5) Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак -? Совместно с учащимися определить тему и цели урока, «зону ближайшего» развития. |
Презентация |
||
Середина урока
6 - 21 мин |
Работа в парах. Выполнить упражнения из Приложения 1. Приложение 1 1) Раскрыть скобки: 2) Упростить: 3) Найдите коэффициент произведения: 4) Упростите выражение. Взаимопроверка, учащиеся меняются тетрадями и проверяют задания по готовым ключам. Можно в зависимости от обучаемости класса дать меньше подпунктов в каждом заданий. |
Приложение 1 |
||
|
||||
Середина урока 22 - 37 мин |
Групповая работа. С целью дальнейшего закрепления и углубления темы провести работу в группах. Для выполнения упражнений разделите учащихся на малые группы, для того чтобы они обсудили задание и выполнили его совместно. При выполнении задания учащиеся анализируют условие, в ходе обсуждения развивают математическую речь, самостоятельно принимают решение, развивают навыки работы в команде. Для каждой группы можно дать разные варианты заданий. Если раздать одинаковые задания, то между группами можно провести взаимопроверку по окончанию выполнения по заготовленным ответам. Наблюдайте за работой учащихся, если необходимо корректируйте их деятельность. По окончании времени каждая группа представляет свою работу классу. Приложение 2. 1) Вычеркните выражения, являющиеся алгебраическими: 2)Представьте в виде алгебраической суммы: 3) Упростите алгебраические выражения: (Выберите правильный ответ) 4) Найдите сумму выражений 5) Найдите разность выражений: Дополнительное задание: 6)Упростите алгебраическое выражение и найдите его значение: 7)Укажите значение переменной, при котором алгебраическое выражение не имеет смысла: Можно в зависимости от обучаемости класса дать меньше подпунктов в каждом заданий. Учитель проходит по рядам, слушает, при необходимости корректирует решения учащихся, проверяет и оценивает похвалой работу групп, оказывает помощь слабоуспевающим. Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий. Проверить правильность ответов, провести анализ ошибок. Выслушать выводы учащихся по заданиям. Каждая группа демонстрирует свой результат выполнения задания. Старший группы оценивает вклад каждого, выставляя отметку. |
Приложение 2
|
||
Конец урока
38 - 40 мин |
Беседа. Рефлексия. Учащиеся в конце урока определяют свою успешность и отношение к уроку.
понравилось…. понравилось…. Домашнее задание. Знать определения, решить из уровня В учебного пособия "Математика 6" №...№. |
|
||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности. Связи с ИКТ. |
||
На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости). Ученики, распределяя в паре задания, самостоятельно выбирают уровень сложности.
|
Предусмотрена самопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить правильно решение, навыки устного счета, умение производить арифметические действия, умение применять правило знаков, распределительный закон умножения, правильно применять правила, изученные на данном уроке. |
Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся. |
||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.