Раздел долгосрочного плана: 6.1В Действия с рациональными числами |
Школа: |
||
Присутствовали: |
Отсутствовали: |
||
Учитель: |
|||
Тема урока |
Вычитание рациональных чисел |
||
Цели обучения |
6.1.2.14 выполнять вычитание рациональных чисел; |
||
Цели урока |
Учащиеся научатся вычитать рациональные числа, находить расстояние между точками на координатной прямой |
||
Языковые цели
|
Учащиеся будут – владеть математической терминологией данного раздела; Предметная лексика и терминология: Рациональные числа, координатная прямая, уменьшаемое, вычитаемое, разность, концы отрезка, длина отрезка Серия полезных фраз для диалога/письма: Чтобы из одного числа вычесть другое, нужно к уменьшаемому прибавить число, противоположное по знаку. Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой, надо из координаты его правого конца вычесть координату его левого конца. |
||
Тип урока |
Закрепление новых знаний. |
||
Критерии оценивания |
Учащиеся Выполняют вычитание рациональных чисел; Находят расстояние между точками на координатной прямой |
||
Привитие ценностей |
Ответственность. Уважение. |
||
Предварительные знания |
Положительные и отрицательные числа. Координатная прямая. Противоположные числа. Рациональные числа. |
||
Ход урока |
||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Комментарии и ресурсы |
||||||||||
Организационный момент (5-минут) |
Начало урока(3 мин) Приветствие. Проверка посещения учащихся. Проверка готовности к уроку. Опрос домашнего задания, разбор сложных примеров. Деление на группы (1 мин) Изложение и запись темы и целей урока. (1 мин) Тема урока: Вычитание рациональных чисел. Цель урока: Учащиеся научатся вычитать рациональные числа, находить расстояние между точками на координатной прямой (слайд 1) |
|
||||||||||
Начало урока Изложение материала (10-минут)
|
Новый материал (10 мин) Вопрос: Как найти расстояние между точками на координатной прямой? Как выполняется вычитание рациональных чисел? Учащиеся предлагают свои ответы. Задание 1. Команда игроков забила в ворота противника 5 мячей, а в свои ворота пропустила 2 мяча. За каждый забитый мяч команда получила +1 очко, а за каждый пропущенный мяч – (-1) очко. Каков результат игры? Выиграла или проиграла эта команда игроков? |
презентация
|
||||||||||
Середина урока Закрепление урока 20 минут
|
Закрепление пройденного материала решение практических заданий. Работа в группе (10 мин) Несколько учащихся выходят к доске, показать свои решения. Остальные учащиеся проверяют правильность выполнения решений с обсуждениями . Задание 2. Воробей догоняет стрекозу, находящуюся от него на расстоянии 7,4м. Скорость стрекозы 3,7м/с, а скорость воробья 5,8м/с. Чему будет равно расстояние между воробьем и стрекозой через 1с? Задание 3. Температура воздуха утром была 4С, а к вечеру стала равной –3С. На сколько градусов изменилась температура воздуха за день? Задание 4. Длина единичного отрезка на координатной прямой равна 1см. Точке А соответствует число -2,5, а точке В соответствует число, ему противоположное. Найдите длину отрезка АВ. Задание 5. Длина единичного отрезка на координатной прямой равна 1см. Длина отрезка СД равна 16 см. Середина отрезка изображается точкой с координатой -5. Найдите координаты точек С и Д. Задание 6. Упростите выражение 1) a+(-b)-(-2a) 2) –a-(+a)+2b-(-b) 3) –a-(-b)-4a 4) –a-(+3a)+(-b)-b Задание 7. Пользуясь правилом знаков, запишите без скобок и вычислите: 1. (-14,35)-(-53,5)-(+21,3)-(-16 2. (-60)-(-15,9)-(+8,2)-(-23,3) Индивидуальна работа (10 мин) Задание 1. Вычислите: 1. 24,6+(-35,9)-(-6,5)+(-5,2) 2. (-32)-(-13,8)-(+26,3)-(-27,5)
Задание 2. Расстояние между Маратом и его собакой 108км. Скорость Марата 70м/мин. Собака догнала марата через 27с. Найдите скорость собаки.
|
|
||||||||||
|
По готовым ответам на презентации выполняют самооценивание, опираясь на дескрипторы.
Например: · Если все верно выполнено, «отлично», · Если ответы правильные, но трудности с обоснованием «хорошо», ·
Если
верно выполнено только 70 ·
Если
верно выполнено меньше 70
|
|
||||||||||
Конец урока 5-минут |
Подведение итога урока: 1. Какие задания вызвали затруднение? 2. Почему? 3. Что не учти при работе? 4. Почему? 5. Как улучшить результат работы? В конце урока учащимися проводится рефлексия: 1. Что узнал? 2. Что хочу узнать? 3. Что осталось непонятным? |
|
||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||
В течение уроке проводится самостоятельная работа и работа в группе. При работе в группе, учащиеся не уверенные себе, научатся правильному выполнению заданий. Задаются вопросы открытого характера, чтобы учащиеся, освоившие материал смогли обширно раскрыть посталенный вопрос. |
Оценивание осуществляется путем контроля выполнения заданий учащимися и их участием в диалогах Прогресс, реакция учащихся во время групповой работы, оцениваниевание работы учащихся в группе. Группу оценивают друг друга , то есть проводится взаимо- и самооценивание. |
Перед началом работы на новом этапе урока проводим физкульт- минутку «Гимнастика для глаз» |
||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
|||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.