6классСтатистические данные и их характеристики: среднее арифметическое, мода, медиана, размах

  • doc
  • 19.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Статистические данные и их характеристики: среднее арифметическое, мода, медиана, размах
Иконка файла материала 31.03.2026 6КЛ.doc

Раздел

6.4А Статистика. Комбинаторика

ФИО педагога

 

Дата 

30.03.2026

Класс   6

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока(1)

Статистические данные и их характеристики: среднее арифметическое, мода, медиана, размах

Цели обучения в соответствии с учебной программой

6.4.3.1знать определения среднего арифметического нескольких чисел, размаха, медианы и моды ряда числовых данных;

Цели урока

Учащиес будут уметь:

ü  Определять понятия среднего арифметического нескольких чисел,;

ü  Уметь вычислять среднее арифметическое нескольких чисел.

·         

Привитие ценностей

Самостоятельность, трудолюбие, внимательность, ответственность. Привитие ценностей осуществляется посредством самостоятельного решения заданий, применение знаний и обсуждения друг с другом.

Ход урока

Этап урока

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Организационный момент.

Ну-ка, проверь, дружок!

Ты готов начать урок?..

Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих.

 

Проверка домашнего задания:

Разбирают задания, вызвавшие затруднение

 

 

Приветствие и общая готовность   учащихся к уроку. Настраиваются на продуктивную и творческую работу

Отвечают на вопросы

Называют формулы

 

Выполняют задания на листочках.

Отвечают на вопросы по готовому чертежу

наблюдение учителя

 

похвала учителя

 

 

сверка результатов по дескрипторам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы урока, постановка цели и задач урока:

Вызов: Слышали ли вы когда-нибудь такую песню: «Потому что на десять девчонок по статистике девять ребят»? Как вы думаете, что это значит?

Сегодня мы познакомимся с новой наукой – статистикой. Узнаем, что она изучает и как можно применить те знания, которые вы сейчас получите.

Учитель знакомит учащихся с темой и целями обучения, просит учащихся сформулировать цели урока и критерии успеха, для достижения целей обучения.

Учащиеся записывают в тетради тему урока

Обсуждают цели урока.

 

ФО: словесное одобрение

Слайд 

середина

– Ребята, вы начинаете изучать новый раздел: «Статистика. Комбинаторика».

– Где в реальной повседневной жизни мы сталкиваемся с этими науками?

– Вы что-нибудь слышали об этом разделе математики?

– А разве вам не приходилось подсчитывать среднюю скорость движения, средний балл ученика, класса. Подготовку человека к таким проблемам во всем мире осуществляет школьный курс математики, и в частности ее раздел «Математическая статистика».

Статистика – наука, которая занимается получением, обработкой и анализом количественных данных о разнообразных массовых явлениях, происходящих в природе и обществе. Слово «статистика» происходит от латинского слова status, которое означает «состояние, положение вещей». Статистика изучает численность отдельных групп населения страны и ее регионов, производство и потребление разнообразных видов продукции, перевозку грузов и пассажиров различными видами транспорта, природные ресурсы и многое другое. Результаты статистических исследований широко используются для практических и научных выводов. Давайте рассмотрим пример одного из многих опросов:

Группа из 12 учащихся отметили время, затраченное на выполнение домашнего задания по математике, получились следующие данные:

23, 18, 25, 20, 25, 25, 32, 37, 34, 26, 34, 25

Определите сколько минут в среднем затратили учащиеся на выполнение домашнего задания?

– Что для этого нужно сделать? (сложить все числа и разделить полученную сумму на их количество).

Для этого используется среднее арифметическое данных чисел – частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых. В данном случае –это число .?.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/623779/1.gif

 

 

 

Высказывают свое предположение

И проверяют себя с помощью слайда презентации

 

Участвуют в обсуждении

Высказывают свое мнение

 

Делают необходимые записи в тетради

 .

 

Словесное одобрение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корректирование ответов учащихся

 

Слайды 

 

Определение:

Средним арифметическим ряда чисел называется частное от деления суммы чисел на число слагаемых.

 

Задачи с решениями:

Найдите среднее арифметическое чисел:

а) 12;18;45;13;11;9.

Решение:

(12 +18 +45 +13 +11 +9) : 6 = 18.

 

б) 34;-4;-18;44;3.

Решение:

(12 + (- 4) + (-18) +44 +3) :5 = 7,4.

 

 

Записывают определение в тетрадь

 

 

 

 

 

Разбирают задачи устно

Образцы записывают в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение учителем

 

 

Корректирование ответов учащихся

 

Словесное одобрение

 

ФО- 3балла

 

Доска, мел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

Физкультминутка

 

Выполняют разминку

 

Наблюдения учителя

 

 

Тихая музыка

 

Закрепление материала:

Задача1

Какое число нужно добавить к набору 3, 4, 5 так, чтобы его среднее арифметическое стало равным 5.

Задача2

Среднее арифметическое некоторого ряда данных, состоящего из 10 чисел, равно 7. К этому ряду приписали числа 17 и 18. Чему равно среднее арифметическое нового ряда? 

 

Работа в группах:

 

Учитель проходит по рядам, слушает, при необходимости корректирует решения учащихся, проверяет и оценивает похвалой работу групп, оказывает помощь слабоуспевающим.

Задача №1.

Семен Борис Макар

166см 156см 164 см

Найдите средний рост мальчиков и размах.

 

Задача №2

В дневнике у Ивана по математике стоят следующие оценки:

4,3,3,4,4,5,3,3,4,2,4,3.

Найдите среднее арифметическое ряда чисел.

Задача №3.

В течение четверти Маша получила следующие отметки по литературе:

одну «двойку», две «тройки», одну «четверку» и шесть «пятерок».

Найдите  среднее арифметическое ее оценок.

Задача №4

Ниже указана среднесуточная переработка сахара (в тыс. ц) заводами сахарной промышленности некоторого региона:

12,2;  13,2;  13,7;  18,0;  18,6;  12,2;  18,5;  12,4;  14,2;  17,8.

Для представленного ряда данных найдите среднее арифметическое.

 

Выполняют образец в тетради

 

Решают задачи у доски

Сначала время дается на обдумывание, затем один ученик решает у доски, демонстрируя свой способ решения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание в тетрадях, затем обмениваются по одной тетради с другой группы, сверяют результаты, исправляют ошибки.

 

дают краткий комментарий о работе своей группы.

 

 

 

 

 

Сверка результатов по слайду

 

 
