Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
|
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|
||||||
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|
|||||
Тема урока |
Тригонометрические выражения |
|
||||||
Цели обучения |
9.2.4.8 выполнять тождественные преобразования тригонометрических выражений; |
|
||||||
Цели урока |
выполнять тождественные преобразования тригонометрических выражений; |
|
||||||
Критерии оценивания |
- применяет тригонометрическую формулы преобразования суммы в произведение - применяет тригонометрическую формулы преобразования произведение в сумму - применяет ФСУ для преобразования тригонометрических выражении - применяет угловые значения тригонометрических выражении - применяет формулы приведения - применяет основные тригонометрические тождества - применяет различные приемы преобразования тригонометрических выражении |
|
||||||
Языковые цели
|
Учащиеся будут - применять формулы для преобразования тригонометрических выражений. - доказывать равенства применяя тригонометрические формулы - аргументировать выбор формул при преобразовании тригонометрических выражений. Предметная лексика и терминология синус/косинус/тангенс/котангенс суммы аргументов; синус/косинус/тангенс/котангенс разности аргументов; двойной аргумент/угол; тройной аргумент/угол; формулы понижения степени; половинный аргумент/угол; сумма синусов /косинусов/ тангенсов; разность синусов /косинусов/ тангенсов Серия полезных фраз для диалога/письма применим к выражению формулу тригонометрических функций суммы/разности аргументов; заданное выражение представляет собой правую часть формулы синуса/косинуса двойного аргумента; представим сумму/разность тригонометрических функций в виде произведения; применим к левой/правой части выражения формулу понижения степени; преобразуем произведение тригонометрических функций в сумму или разность; используя формулы синуса и косинуса суммы и разности двух углов, можно вывести формулы… |
|
||||||
Привитие ценностей |
При парной работе у учащихся развиваются навыки работы в паре, так и в команде. Развиваются качество уважения и помощи другу. |
|
||||||
Предварительные знания
|
Знать определения основных тригонометрических функций и уметь определять их свойства по единичной окружности. Формулы преобразования суммы в произведения и формулы преобразования произведения в сумму. |
|
||||||
Ход урока |
|
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
|||||
Начало урока 7 мин |
- Приветствие - концентрировать внимания учащихся - проверка домашнего задания (при необходимости дать обратную связь ученикам вызвавшие затруднения при выполнении домашнего задания) - определение темы урока - определение цели урока - составление критерий оценивания совместно с учащимися |
|
|
|||||
Середина урока
10 мин
18 мин
|
Парная работа:
Цель: Учащиеся развивают навыки работать в паре и взаимопомощи.
1. Пробразуйте в произведение
Учитель дает подсказки тем парам, у кого возникают трдуности с решением этого примера. Решение: К первой слагаемой применяем формулу преобразование произведение в сумму:
Во второй слагаемой значение косинус
К выражению в скобках применяем формулу преобразования суммы в произведение Дескриптор: - применяет формулу преобразование произведение в сумму - упрощает выражение аргумента и раскрывает скобку - верно подставляет значение косинуса - сокращает подобные слагаемые - выносить за скобку общий множитель - применяет формулу преобразование сумму в произведение
Ученикам на стадии решении этого примера непрерывно нужно давать обратную связь по неоходимости каждой паре или дать возможность другой паре объяснить ход решения каждого этапа.
Индивидуальная работа:
Цель: Развивать навыки работать индивидуально. Закрепить ранее изученные формулы.
Упростите выражение 1. Ответ: 2. Ответ: 1 3. Ответ: -1 Опережающие задачи 4. Ответ: 5. Вычислите Ответ: 1 Подсказка: возведите обе части равенства в квадрат. |
Е.Д.Куланин, 3000 конкурсных задач по математике, 5-ое издание |
||||||
Конец урока 5 мин
|
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать Домашнее задание Повторить формулы преобразования тригонометрических выражении. Упростить выражение
|
Е.Д.Куланин, 3000 конкурсных задач по математике, 5-ое издание |
|
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|
|||||
Дифференциация происходит во время индивидуальной работы. Учащиеся с более высоким уровнем знания решают опережающие задачи. Слабоуспевающим ученикам индивидуальный подход. |
При парнай работе взаимооцениваютдруг-друга по дескрипторам. При индивидуальной работе учащиеся самооценивают по критериям оценивания.
|
|
|
|||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
||||||
|
|
|||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
|||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.