7 класс Формулы сокращенного умножения
Оценка 4.6

7 класс Формулы сокращенного умножения

Оценка 4.6
docx
05.02.2023
7 класс Формулы  сокращенного  умножения
7 класс Формулы сокращенного умножения.docx

Урок.  Алгебра.

7 Класс.

Тип урока. Комплексный урок применения знаний, умений и навыков.

Тема: Формулы сокращенного умножения.  Использование  ФСУ для разложения многочленов  на  множители.

Цель: Проанализировать   и   отработать    ошибки, допущенные    при выполнении    первого   теста    на    ДКУ; систематизировать   знания   по

 данной  теме;  написать  второй  тест; подготовиться  к  контрольной  работе;

развивать логическое   мышление,   культуру    математической    речи    и  записи;  воспитывать  самостоятельность,   интерес   к   математике,  взаимодоверие.

Оборудование:  индивидуальные  карточки,  тестовые  задания,  диагностико-коррекционные   карты.

 

Ход  урока

I Организационный момент.

II.Закрепление знаний

1.     Мотивация учебной  деятельности.

Вот  и  прозвучал  звонок  на  урок  математики,  на  урок  новых  открытий  и  размышлений.  Предмет  математика  настолько  серьезный,  что  нельзя  не  искать  возможности  сделать  его  интересным.   И  сегодня  попробуем это  сделать.  Урок  мы  посвящаем  закреплению  знаний  о  ФСУ.

  В  школу  в  адрес  учеников  7  класса  пришла  посылка,  а  там  лежало  письмо.

    Уважаемые  ученики   7  класса  к  Вам  обращается  группа  альпинистов.  Приглашаем  Вас   осуществить  вместе  с  нами   восхождение  на  вершину  горы.  Но  гора  необычная.  Чтобы на нее подняться необходимо    преодолеть много препятствий, а  они  будут  появляться   в  виде  математических  заданий.  Мы  уверены,  что  у  Вас  хватит  терпения,  знаний,  навыков  и  умений  и  Вы  поможете  нам  в  этом  нелегком  деле.

                                                                 С   уважением, группа альпинистов. 

Ну,  что,  дети,  не  отказываемся?

2.      Обобщение  и  закрепление  знаний.

1. Разминка

Повторение  теоретического  материала.

 

2.Логическая  задача

3у2z4 →36x6y4z8

4x+3y2→?

 

3.Математический  диктант

1.Зачеркнуть  многочлен,  который  можно  представить  в  виде  квадрата  суммы  двух  выражений;

2. Зачеркнуть  многочлен,  который  можно  разложить  на  множители,  используя   формулу  разности  квадратов.

 

4.Замените      *     на одночлен

( * - 7а)( * + *) = 9с- *;

27х3 + * = (* + 2у2)(* - * + *).

 

5.Минута отдыха

Стихотворение

 

6.Групповая работа

Разложить на множители    х2 + 18х + 32;

 

III.Выполнение второго  теста.

- Положили  перед  собой  карту  диагностики  и  задания  второго  теста.

- Напоминаю,  что  мы  выполняем  9  заданий  и  выставляем  себе  за  них

оценку,  а  потом  выполняем  следующие  3  задания. Только  после  этого,

вспомнив, как  вы  работали  на  протяжении  всей  темы, поставьте  себе  оценку  в  колонку  рефлексии  за  всю  тему. Начинаем  работу.

 

IV.  Проверка   теста.

            Дети  обменялись  картами,  проверили  работу  своего  соседа  при  помощи «ключа»,  выставили  количество правильных  ответов  и  вернули  карту.  Учитель  подсчитывает  количество  ошибок  во  время  выполнения  каждого  задания  и  записывает  в  таблицу.

 

V.  Домашнее  задание.

   Ученики  получают  домашнее  задание  из  коррекционных  материалов  по

данной   теме,  обращая  внимание  на  ошибки,  допущенные  во  время  выполнения  второго  теста.  Ученики, которые не сделали  ошибок,  получают творческие  задания.

 

VI.  Итог  урока.

- Чем  мы  занимались  на  уроке?

-  Понравилось  ли  вам  на  уроке?

- Желаю  вам  хорошо  написать  контрольную  работу  и  получить  высокие

баллы.   

 

Тест № 1

   1. Среди  данных  утверждений  выбрать   верное

А) m 2- 9 – квадрат  разности  чисел   m  и  3;

Б) (  а + 4 )2 -  квадрат  суммы  чисел  а  и  4;

В) с3 + 8 – сумма  кубов  чисел  с  и  8;

Г) (n – 5) 3 – разность  кубов  чисел  n  и  5

 

  2. Выражение  ( 3х + 2у)2  тождественно  равно  выражению

А)  3х2 + 6ху + 2у2;           В) 9х2 + 12ху +4у2;

Б)  3х2 + 12ху +2у2;           Г) 9х2 + 6ху + 4у2.

 

  3. Выражение  9m2 – 16n2  тождественно   равно  выражению

А) ( 9m – 4n)( 9m + 4n)          В) ( 3m – 4n) (3m + 4n)        

Б)  (3m – 4n)2                           Г) 9(m – 16n)(m + 16n)

 

   4. Выражение  х3 + 64у6  тождественно   равно  выражению

А) ( х +  4у2 )( х – 4у2)             В) ( х + 4у2)( х2 – 4ху2 + 16у4)

 Б) ( х – 8у3)(  х + 8у3)              Г) ( х + 8у2)(х2 – 8ху2 + 16у4)

 

   5. Какие  пары  одночленов  можно  записать  вместо   *  так,  чтобы  равенство  стало  тождеством  ( * + *)2 = (*)2  + 12а4х6 + (*)2

А) а4  и  6х6    Б) 4а2  и  1,5 х3     В) 3а2  и  2х3    Г) 1,2а4  и  5х3

 

   6. Решить  уравнение  25 – х2 = 0

 А) 25 и 0     Б) 5       В) -5        Г) -5 и 5

 

   7. Вычислить   9m2  + 6mn + n2 ,   если  m =   ,   n =  

А)  1;   Б)    В)    Г)  -1.

 

    8. Какому  из  чисел  кратно  выражение  793 – 293  

А) 70;   Б)  60;  В)  50;   Г) 40.

 

   9. Вычислить   ( а2 – 1)( а4 + а2 + 1) – а6 + а,   если  а = - 2,7

А) 1,7;     Б) – 3,7;    В) – 1,7;    Г) 3,7.

 

   10. Разложить  на  множители  многочлен  25х2 + 10ху + у2 – 36

А) ( 5х + у – 36)( 5х + у + 36)          В) ( 5х + у – 6) 2

Б) ( 5х + у – 6)( 5х + у + 6)               Г) ( 5х + у + 6)2

  

 11. Решить  уравнение   ( х + 2)2 + ( х – 2)2  - 2(х  +  2)( х  -  2)  = 16

А) 0;     Б) нет  корней;    В) множество  корней;    Г) 1.

 

  12. При  каком  значении  m  многочлен  можно записать в виде квадрата двучлена   ( 10х – 3)2  -  (8х + 3 )2  + m

А)  18;                Б) 9;                    В) 0;                   Г) 81.     

 

Тест №2

1.      Среди  данных  утверждений  выбрать  правильное

А) n2 – 16  -  разность  квадратов  чисел  n  и  16;

Б) ( а – 3)2 -  квадрат  суммы  чисел  а  и  3;

В)  m3 + 27 -  сумма  кубов  чисел  m  и  3;

Г) ( у – 4)2 – разность  квадратов  чисел  у  и  4.

 

 2.   Выражение  ( 5х – 2у)2  тождественно  равно  выражению 

А) 5х2 – 10ху +  2у2;          В) 25х2 – 10ху + 4у2;

Б) 5х2 – 20ху + 4у2;            Г) 25х2 – 20ху + 4у2.

 

 3. Выражение  81а2 – 36х2   тождественно   равно  выражению

А) ( 81а – 36х)( 81а + 36х);          В) ( 9а – 6х)2;

Б) ( 9а – 6х)( 9а + 6х);                   Г)  36( 81а – х)( 81а + х).

 

  4.   Выражение  125у6 – х3   тождественно   равно  выражению

А) ( 5у3 – х)( 5у3 + х);                         В) ( 25у2 – х)(25у2 + х);

 Б) ( 5у2 – х)(5у4 +5у2х + х2);              Г) ( 5у2 – х)(25у4 + 5ху2 + х2).

 

 5.  Какие  пары  одночленов  можно  записать  вместо   *  так,   чтобы равенство  стало  тождеством   (* +  *)2 = ( * )2 + 14с6у8 + ( * )2

 А)  2с3  и  7у4;                               В) 7с3  и  у4;

 Б)   с6   и  7у8;                                Г)  2  и  7с6у8.

 

 6.  Решить  уравнение  х2 + 6х + 9 = 0

 А)  3  и  0;               Б)  –3  и  0;               В)  3;                 Г)   – 3.

 

 7.  Вычислить  16х2 – 8ху + у2,  если  х =  ,  у = .

 А)   ;                 Б)    ;              В)  1;           Г)   – 1.

  

 8.  Какому  из  чисел  кратно  выражение  413 + 193

 А)  70;                Б)  60 ;             В)  50;          Г)  40.

  

 9.  Вычислите  ( с3 + 1)( с6 – с3 +1) –  с9 – с ,  если   с  =  1,7

 А)  - 2,7 ;          Б)  - 1,7;            В)  - 0,7 ;            Г)  2,7 .

 

  10.    Разложить  на  множители  многочлен  9х2 – 24ху + 16у2 –  25

 А)  ( 3х – 4у – 25)( 3х – 4у + 25);                     В) (3х – 4у – 25)2;

 Б)    (3х – 4у  - 5)( 3х – 4у + 5);                         Г) (3х – 4у – 5)2.

 

 11. Решить  уравнение( х + 3)2 + ( х - 3)2 – 2 ( х + 3)( х – 3) = 35

 А) 0;     Б) нет  корней;    В) множество  корней;    Г) 1.

 

 12.  При  каком  значении  m  многочлен  можно записать в виде квадрата двучлена  ( 5а – 1)2  - ( 3а + 5 )2 + m

  А)  1;                 Б)   – 1;                 В)  49;                     Г)  25.

 

 

Домашнее   задание

1.      Упростить  выражение 

 

А)  ( 2а – 3с )2 – 9с2;                   ( 7х + 10у)( 10у – 7х) + 49х2;

       ( а – 1)( а2 + а + 1) – а3 + а.

 Б)  ( х + 5)2 – ( х + 4)( х – 4) + ( х – 3)(  х + 7);

       ( 3а – 2у)( 3а + 2у) – (а + 3у)2;        (х – 2)(х2 + 2х + 4) – (1 + х)( х2 – х + 1)

 В)  ( у – 4)( у + 3) + ( у + 1)2 – ( 7 – у)( 7 + у)

       ( а2 – 1)( а2 + 1)( а48 + 1)( а12 + 1)( а24 + 1)( а4 – а2 + 1)( а4 + а2 + 1)

 

 

2.      Решить   уравнение

 

 А)  ( х + 2)( х – 2) – х( х – 6) = 0

       ( х – 3)2 – ( х + 1)2 = 12

         х2 – 9 =  0

 Б)  х( х – 2)( х + 1) = х2 ( х – 1)

       5х3 – 20х = 0

       ( 2 – 3х)( 4 + 6х + 9х2 ) + 3х ( 3х – 1)( 3х + 1) =  х

 В)  ( 2х – 1)( 2х + 1)  =  2 ( х – 3)2 + х ( 2х – 3)

       у3  + 3у2 – у – 3 =  0

       81 ( х – 1)( х2 + х + 1) – 3х ( х – 2)2  =   12х2

 

 

3.      Разложить  на  множители.

 

 А)  а2 – 9х2;                         1,21у8 – 225х14;

       8а4 – 8;                           с3 – 64.

 Б)   ( 2а – 3)2 – 81;                  ( 3а – 4)2 – ( а + 7)2;

        с2 + 16у2 + 8су – х2

 В)   х2 + 2ху + у2 – 64;                     4х2 – у2 – 4х + 1;

        с3 + 64а3 + с2 + 8ас + 16а2.    

 

Коррекционные  упражнения

 

1.      Упростить  выражение

А)  ( х – 5)2 – 25           Б) ( 2а – 5с)2 – ( 2а + 5с)        В) ( х + 4)2 – ( х – 2)( х + 2)

Г)  ( у – 3)( у + 4) – ( у + 2)2 + ( 4 – у)( у + 4)

Д)  ( х – 2)( х2 + 2х + 4) + ( 4 – х)( х2 + 4х + 16)

Е)  а( а + 3)( а – 3) – ( а – 5)( а2 + 5а + 25)

    

     2.  Разложить  на  множители 

 А)  9х – 64у4                                Г)  х8 + 6х4у5 + 9у10

 Б)   а8 – х10                                                  Д)  а9 – с12

 В)   64с2 – 80с + 25                     Е)  343а6у9 + 0,027с3

    

     3.  Решить  уравнение 

 А)  х2 – 81 = 0                                    В)  х2 + 8х + 16 = 0

 Б)  ( 3х + 1)2 – 100 = 0                       Г)  36х2 – 60х + 25 = 0

     

     4.  Упростить  выражение  и  найдите  его  значение

 А)   ( х2 – 4)2 – ( х2 – 5)( х2 + 5) + 2( 4 – х)2 , если  х  =   – 0,02

 Б)      а2 + 10а )  + 25 ,  если  а  =  5

 В)   ( а2 – 1)( а4 + а2 + 1) – а6 + а ,  если  а  =  7  

 

 

Творческие  задания

 

1.      Разложить  на  множители

 А)  х2 – 10х + 9                                   Б)  х2 + 2х – 8

 В)  ( с + 4)3 – 27                                  Г)  у8( а2 + 8а + 16) – х6

   

 

2.     При  каком  значении  с  многочлен  можно  записать  в  виде  квадрата  двучлена  ( 13с – 1)2 – ( 12с + 1)2 + с

 

 

3.      Решить  уравнение

у3 – 8у2 – у + 8 = 0

 


 

Урок. Алгебра. 7 Класс.

Урок. Алгебра. 7 Класс.

Замените * на одночлен ( * - 7а)( * + *) = 9с 2 - *; 27х 3 + * = (* + 2у 2…

Замените * на одночлен ( * - 7а)( * + *) = 9с 2 - *; 27х 3 + * = (* + 2у 2…

Выражение ( 3х + 2у) 2 тождественно равно выражению

Выражение ( 3х + 2у) 2 тождественно равно выражению

А) 5х 2 – 10ху + 2у 2 ;

А) 5х 2 – 10ху + 2у 2 ;

В) ( у – 4)( у + 3) + ( у + 1) 2 – ( 7 – у)( 7 + у) ( а 2…

В) ( у – 4)( у + 3) + ( у + 1) 2 – ( 7 – у)( 7 + у) ( а 2…

Б) а 2 + 10а ) + 25 , если а = 5

Б) а 2 + 10а ) + 25 , если а = 5
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.02.2023