7 класс Самоподготовка

  • docx
  • 04.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 7 класс Самоподготовка.docx

Самоподготовка

7 класс

Цель: формирование навыков  учебной деятельности

Задачи:

1.Закрепление знаний, полученных на уроках

2.Развивать  память, внимание, мышление, речь

3.Воспитывать навыки прилежания, культуру общения, доброты. Умение работать в группах.

Оборудование: Иллюстрации к басням И. А. Крылова, демонстрационный  и  раздаточный материал.

Ход занятия:

Орг. Момент:

-  Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте их поприветствуем (дети встают).


А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка?

  Все ли правильно сидят?

  Все ль внимательно глядят?

  Знаю, каждый хочет получать

  На уроке только «5».


    -   Ребята, творчество какого писателя вы сейчас изучаете?

    -   Чем басня отличается от стихотворения? (В стихотворении просто рассказывается о чем-либо, а в баснях под видом животных подразумеваются люди).

Игра  «Подбери пословицу».

1.        Хорошо тому добро делать, кто помнит (Волк и Журавль)

2.        Ты – мне, я – тебе (Кукушка и Петух)

3.        Пустая бочка громко гремит (Слон и Моська)

-  Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили задание. 

-  На доске написана еще одна пословица, которая подскажет нам, как надо в жизни правильно поступать. Но чтобы ее прочитать, мы должны правильно выполнить все задания, которые предстоит нам сегодня сделать. «Жизнь дана на добрые дела»

-   Сегодня мы должны закрепить вычитания чисел, полученных при измерении.

2. Повторить разбор имен существительных.

3. Чтение басен И. А. Крылова по выбору.

4.Распространение плодов и семян.

Математика    1.Работа с таблицами

Д/И   « Найди лишнее слово» (мера веса)

                Килограмм

                Центнер

                Сантиметр

                Тонна

                 Грамм

Д/И      «Найди лишнее слово» (мера измерения)

                 Километр

                 Метр

                 Центнер

                 Миллиметр

                  Дециметр               (Дети должны назвать и объяснить, почему оно лишнее).

2.Разбор домашнего задания, выполнение.

                               28 дм - 7 см=

                               28 дм    0 см

                                             7 см

                               27дм     3 см

-   Что мы пишем на месте сантиметров? Сколько нулей? Почему?(Сколько в 1 дм  сантиметров? 10   у 10; один ноль).   Взаимопроверка в парах. Детям, кто быстро выполнил задание, дать карточки.

-  Молодцы, справились с заданием! Открываем первое слово пословицы. (Жизнь)

Физминутка   


Поднимает руки класс - это раз

Повернулась голова - это два,

Руки вниз и впереди - это три,

Руки в стороны пошире

Развернули  на четыре,

А потом к плечам прижать - это пять,

Всем ребятам тихо сесть - это шесть.


Письмо 1.Отгадайте загадку

                                               

                                              Что это?          


Важнейшей частью речи я являюсь,

Сегодня вам, друзья, я представляюсь.

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам        


(Имя существительное)

 

2. Разобрать схему имени существительного:

Слово…-  это имя  (обозначает; отвечает на вопрос;  одуш./ неодуш.; собств/нариц.; род(в ед. ч.);число; скл.; падеж)Первый ряд разбирает слово апельсин, второй –ученик.

3.Разбор д/з; выполнение задания по карточкам.

Дополнительно: Распределить существительные в три столбика по родам (яблоко, гнездо, апельсин, трактор, площадь, учитель, береза, корабль, перо, окно, якорь)

-   С этим заданием вы тоже справились, молодцы! Открываем второе слово пословицы  (дана)

Физминутка   (дыхательная гимнастика)

1.        Стать прямо, держа руки по сторонам тела, сделать полный глубокий вдох через нос.

Медленно поднимаем руки, держа их напряженными до тех пор,  пока кисти рук не будут над головой.

Задержать дыхание на 2-3 секунды, держа руки над головой.

Медленно опустить руки к сторонам тела, так же медленно выдохнуть воздух через рот.

2.Стать прямо, держа руки перед собой.

Сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание на 2-3 секунды

Быстро отвести руки как можно дальше назад, держа кулаки на уровне плеч, затем перевести их в прежнее положение

С силой выдохнуть воздух через рот(2 раза)

3.Стать прямо, вытянув руки перед собой

Сделать глубокий вдох через нос, задержать дыхание на 2-3 секунды 

Быстро махнуть руками, делая ими круг назад, затем сделать так же руками в обратную сторону, удерживая дыхание

С силой выдохнуть воздух через рот                               (Дети садятся за парты)

                                           Скороговорка

На пригорке возле горки жили тридцать три Егорки

Раз Егорка, два Егорка, три Егорка…

(Нужно глубоко вдохнуть , и произнести скороговорку на одном дыхании. Когда воздух заканчивается , ребенок должен запомнить, сколько Егорок он назвал)

-  Ребята, давайте еще раз вспомним, творчество какого писателя вы изучаете?( И. А. Крылов)

1.        Во сколько лет он стал работать и почему? (с 10 лет)

2.        Сколько ему было лет, когда были опубликованы первые басни?(18 лет)

3.        В каком городе стоит самый известный памятник И.А. Крылову? (Санкт-Петербург)

Д/ З Чтение басен И. А. Крылова по выбору. Откройте учебники на странице 88-90, и выберите басню каждый для себя.

Кто какую басню выбрал? (Детям дается 3 минуты на чтение басен)

«Волк и Журавль», «Слон и Моська», «Кукушка и Петух»

После выполнения задания открывается третье слово ( на добрые)

                                   Гимнастика для глаз

1.Посмотреть вверх-вниз

Вверх-вправо,вниз-влево

Ввер-влево,вниз-вправо

2.Круговые вращения глазами.

3.Взгляд устремлен вдаль и на переносицу.

4.После каждого упражнения помогайте глазами.

5. Погладьте себя по голове.

-    Итак, ребята, нам осталось выполнить последнее задание. У нас осталось одно нераскрытое слово.  Отгадайте, какая наука изучает природу.

                                       Загадка


Что червяки живут в земле,

А рыбы плавают в воде,

Паук охотится на мух,

А у собаки острый нюх,

Что мы вдыхаем кислород,

И все растет из года в год

Все это изучаю я,

Наука – биология.


Д/З. Биология  стр. 28  «Распространение плодов  и семян»

На каждую парту раздается словарь со словами трудными для произношения. 

Перед чтением задается  проблемный вопрос: «Назовите способ распространения плодов и семян»

Чтение текста самостоятельно. Дети  отвечают на вопрос (ветром, животными, саморазбрасыванием).

1. Какие приспособления имеют плоды для распространения семян?

2. Как животные распространяют плоды и семена (белка, барсук делают запасы).

3. А вам приходилось распространять семена? Как вы это делаете?

Игра «Путешествие семян и плодов».

Дети делятся на 3 группы, им раздаются карточки.  Задания: прочитайте слова и определите способ распространения семян. В таблице возле нужного слова поставьте +.  Докажите  свой ответ. Почему вы выбрали этот способ распространения семян и  плодов?

В конце задания на доске составляется схема распространения семян и плодов. После выполнения задания открываются слово (ДЕЛА) .

Пословица читается вслух целиком. Дети объясняют смысл данной пословицы.

Итог:

-  Ребята, уважение и признание людей нужно добиваться не показной смелостью, а хорошими поступками и добрыми делами.

-   А теперь давайте вспомним,  чем мы сегодня занимались?

    Довольны ли  вы своей работой?

    Какую пословицу вы узнали?

-  Сегодня вы работали дружно, быстро, слаженно, очень хорошо читали басни. И я хочу  подарить вам подарок. А какой, вы узнаете, когда выполните одно задание. Возьмите листочки бумаги, карандаши и выполняйте те действия, какие я буду говорить. Дети по команде воспитателя рисуют по клеткам пятёрку.   Что получилось?   Молодцы!    Всем спасибо!