7. Линейное уравнение Краткосрочный план

  • docx
  • 28.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 7. Линейное уравнение Краткосрочный план.docx

Краткосрочный план

 

6.3А Линейное уравнение с одной переменной

Школа

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество

присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Равносильные уравнения. Линейное уравнение с одной переменной.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.2.2.2

знать определение линейного уравнения с одной переменной, равносильных уравнений;

 

Цели урока

Учащиеся будут:

знать:

определение равносильных уравнений, свойства равносильных уравнений какие преобразования приводят к равносильным уравнениям и способы их применения к решению простейших уравнений с одной переменной;

уметь:

·         из предложенных уравнений выбирать равносильные уравнения;

·         применять свойства равносильных уравнений к решению простейших уравнений.


Критерии оценивания

Учащийся:

знает:

свойства равносильных уравнений и способы их применения к решению простейших уравнений с одной переменной;

умеет:

·         применять свойства равносильных уравнений к решению простейших уравнений.

Языковые цели

Учащиеся будут:

·                    аргументировать свои выводы, работая в группе, при повторении теоретического материала на более высоком уровне;

·                    описывать ход своих действий и делать выводы;

·                    при устной работе обосновывать ответ, используя терминологию.

Предметная лексика и терминология:

·                    равносильные уравнения.

Серия полезных фраз для диалога/ письма:

Если к обеим частям уравнения прибавить одно и то же число, то ....

Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то ...

Если в уравнении какое-нибудь слагаемое перенести из одной части в другую, изменив его знак, то ...

Привитие ценностей

Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время.

Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач.

Предварительные знания

Знание  нахождение неизвестных компонентов действий

Умение решать элементарные уравнения.  

 

Ход урока:

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

0 – 9 мин

Организационный момент. Актуализация опорных знаний.

Проверить домашнее задание.

Провести устный опрос на повторение.

Приложение 1

Совместно с учащимися определить тему и цели урока, "зону ближайшего развития".

Презентация

 

Приложение 1

 

Середина урока

 

10 - 22 мин

Работа с классом. Вспомнить пошаговые действия при решении уравнений:

-        раскрыть все скобки;

-        перенести слагаемые с переменной влево, а свободные слагаемые без переменной вправо (при этом знак меняем на противоположный);

-        привести подобные слагаемые;

-        найти значение переменной из линейного уравнения.

При выполнении задания можно использовать прием «Активный класс». Пригласите к доске 2 учащихся попросите их записать подробное решение 1-2 соответственно. Учащиеся на местах решают все примеры и сверяют свои решения с записями на доске. С целью развития математической речи попросите одного из учащихся подробно прокомментировать решение любого примера. Приложение 2

При наличии компьютера, просмотреть презентацию для визуального закрепления материала.

Приложение 2

 

Середина урока

23 - 37 мин

Групповая работа. Объединить учащихся в разноуровневые малые группы. Раздать каждой группе карточки с заданиями.

Приложение 3 Решите уравнения

1) 6 – а = 3∙(3а –8)

2) 0,4∙(6у –7)=0,5∙(3у + 7)

3) 18х –11 = 7

4) 8х – (2х +4) = 2∙(3х – 2)

5) 3∙(5х – 7)= 5∙(3х +4)

6) 20∙(1 – 2х) –15∙(х + 3)= 12∙ (2 – 4х)

7) 2х+17=22+3х;                   2х-3х=22-17               -х=5.                Ответ: 5

8) 25-4х=12-5х;                     -4х+5х=12-25            х=-13               Ответ: -13

9) 18+3х=х+14                      3х-х=14-18                 2х=-4               х=-2    Ответ: -2

10) 13х+27=16х+4,5             13х-16х=4,5-27          -3х=-22,5     х=7,5   Ответ: 7,5

Учитель проходит по рядам, слушает, при необходимости задает дополнительные вопросы, корректирует решения учащихся, проверяет и оценивает похвалой работу групп, оказывает помощь слабоуспевающим.

Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий.

Проверить правильность ответов, провести анализ ошибок. Выслушать выводы учащихся по заданиям. Каждая группа демонстрирует свой результат выполнения заданий.

Старший группы оценивает вклад каждого, выставляя отметку.

Приложение 3

Конец урока

 

38 - 40 мин

Беседа. Рефлексия. Учащиеся в конце урока определяют свою успешность и отношение к уроку.

 

 

 

На уроке мне                     На уроке мне  не

понравилось….                 понравилось….

Домашнее задание.  Знать определения, решить из уровня В учебного пособия "Математика 6" №...№.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности. Связи с ИКТ.

На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости). Ученики, распределяя в паре задания, самостоятельно выбирают уровень сложности.

 

Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат, а также решать задания по теме, опираясь на понятие и свойства, изученные на данном уроке и прошлый опыт.

Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.