Методические рекомендации к проведению урока.
Тема урока: Сравнение рациональных чисел.
Цель обучения: 6.1.2.8 сравнивать целые числа.
Настроить учащихся на урок. Настрой на урок: ребята, я попрошу вас закрыть глаза и выполнить упражнение.
"Дыхание горкой"
Вдох - выдох - пауза.
· 2 вдоха - 2 выдоха - пауза.
· 3 вдоха - 3 выдоха - пауза.
· 2 вдоха - 2 выдоха - пауза.
Вдох - выдох - пауза.
(Чем длиннее пауза, тем лучше). Открыли глаза, садитесь.
Организационный момент:
1. приветствие, проверка посещаемости;
2. проверка домашнего задания;
3. объявление плана работы на уроке.
№ п/п |
Этап урока |
Время |
Задачи этапа |
1 |
Организационный момент. |
2 мин. |
Настроить учащихся на урок. |
2 |
Актуализация знаний. Повторение пройденного материала. |
5 мин. |
Повторить положительные и отрицательные числа, изображение их на координатной прямой, модуль числа, сравнение положительных чисел. |
3 |
Целеполагание |
3 мин |
Совместное определение цели урока |
4 |
Изучение нового материала. |
11 мин. |
Выведение правил сравнения чисел. |
5 |
Физкультминутка. |
3 мин. |
Снять утомление ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся. |
6 |
Закрепление изученного материала. |
12 мин. |
Формировать умение сравнивать рациональные числа, приводить примеры, аргументировать ответ. |
7 |
Итог урока. Домашнее задание. |
4 мин. |
Подведение итога. Выставление оценок. Рефлексия. Инструктаж по домашнему заданию. |
Актуализация знаний. Повторение пройденного материала. Повторить положительные и отрицательные числа, изображение их на координатной прямой, модуль числа, сравнение положительных чисел.
Фронтальный опрос:
- Какую тему изучали на предыдущих уроках? (Положительные и отрицательные числа, координатная прямая, модуль числа, противоположные числа.)
- Какую цель будем ставить перед собой? (Повторить положительные и отрицательные числа; определение координатной прямой; изображение точек на координатной прямой; модуля числа; нахождение модуля; противоположных чисел.)
Повторим положительные и отрицательные числа.
- Приведите примеры положительных чисел.
- Приведите примеры отрицательных чисел.
- Чем отличаются друг от друга положительные и отрицательные числа?
- Что можно сказать про число 0?
- Как можно назвать все целые числа и все дроби?
Противоположные числа. Модуль числа.
- Дайте определение противоположных чисел и приведите примеры.
- Что называется модулем числа а?
- Чему равен модуль положительного числа? Пример.
- Чему равен модуль отрицательного числа? Пример.
- Чему равен модуль 0?
Выполнение упражнений (индивидуально) в тетради (письменно).
1. Из чисел 13; -7.2; 0; 46; -46 выпишите:
а) положительные числа;
б) отрицательные числа;
в) число, которое не относится ни к положительным, ни к отрицательным.
Ответы:
а) 13; 46;
б) -7,2; -46;
в) 0.
Проверить и подвести итог.
Повторим про координатную прямую.
- Дайте определение координатной прямой.
Письменно на листочках:
2. а) Запишите координаты отмеченных точек.
б) Отметьте на координатной прямой точки М(4); N(-3,5); Р(2,5);К(-2).
Ответы:
а) А(-2); В(1,5);
С(5); D(-4,5); О(0);
б)
Проверить и подвести итог.
3.
а) Запишите точки, которые имеют противоположные координаты.
б) Из данных чисел -2,6; 2,05; 2,2; -2,22; 2,53 выберите то, которое имеет наибольший модуль.
в) Вычисли: |-4|·1,5; 34 - |- 16|; |+23|+|-8|.
Ответы:
а) А(-3) и В(3); ;
б) -2,6;
в) 6; 18; 31.
Проверить и подвести итог:
На листочках подведите итог своей работы. Оцените себя.
Рефлексия:
- Кто думает, что материал предыдущих уроков усвоил хорошо?
- Кто считает, что надо ещё поработать над этим материалом?
- Кто удовлетворён своими результатами?
Этап целеполагания:
Цель: совместное определение цели урока
Учитель использует презентацию для демонстрации новых целей обучения, обсуждает с учащимися критерии их достижения.
Учащимся предлагается записать число и тему урока в тетрадь: "Сравнение чисел"
- Знакома ли вам тема сегодняшнего урока?
- Какие числа мы умеем сравнивать? (Натуральные числа, десятичные и обыкновенные дроби.)
Вызов: Устно: сравнить числа :
· 15 и 28;
· 13,7 и 8,6;
·
и
;
· 12,3 и 12,29;
· -8 и 6.
- Почему мы не можем сравнить последнюю пару чисел?
- Как называются эти числа?
- Все ли числа мы умеем сравнивать?
- Тогда сформулируйте цели и задачи урока (учитель может их записать на доске).
Изучение нового материала.
Цель: формирование новых знаний на основе имеющихся.
Парная работа
Известно, что
точка с меньшей координатной лежит на координатном луче левее точки с большой
координатой.
Тогда 01; 1
2; 2
3; 3
4; ....
На координатной
прямой точно так же большее число изображается правее меньшего числа.
Фронтальная беседа по следующим вопросам:
1. Увеличиваются или уменьшаются числа на координатной прямой в направлении от нуля влево?
2. Используя координатную прямую, сравните числа.
Поставьте вместо звездочки знак так, чтобы получилось верное
равенство.
(
- 5) (- 4); ( - 4)
(- 3); ( - 3)
(- 2); ( - 2)
(- 1); ( - 1)
0.
Ответы:
( - 5) (- 4); ( - 4)
(- 3);
( - 3)
(- 2); ( - 2)
(- 1);
( - 1)
0.
Проверка ответов по слайду.
Вчера
температура воздуха была 2, а сегодня она понизилась и стала
- 3
. Сегодня было холоднее, чем вчера.
Айман считает, что – 3 меньше числа 2.
-
3 2
Считаете ли вы это правильно? Поясните свой ответ.
Из двух точек на координатной прямой точка с большей координатой лежит правее точки с меньшей координатой.
На основании сделанных выводов, учитель предлагает учащимся выполнить следующие задания:
3. а) По изображению координатной прямой сравните числа координаты точки А(2) и В(6).
б) По изображению координатной прямой сравните числа координаты точки А(2) и В(-5).
с) По изображению координатной прямой сравните числа координаты точки А(-1) и В(-5).
Проверка ответов по слайдам презентации
По окончании работы учитель предлагает по итогам наблюдения сформулировать выводы, о сравнении рациональных чисел.
Учащиеся решают, исследуют, обсуждают задания, помогают друг другу, открывают новые для себя правила, делают выводы.
По окончанию работы, учитель предлагает учащимся записать выводы в тетрадь.
Выводы:
· Из двух положительных чисел больше то, у которого модуль больше.
Пример:
; 4
; 0,8
; 16
15,9.
· Любое положительное число больше нуля.
Пример: 0; 4
; 0,8
; 16
0.
· Любое отрицательное число меньше нуля.
Пример: - 0; - 4
; - 0,8
; - 16
0
2
· Из двух отрицательных чисел больше то, у которого модуль меньше.
Пример: -
; - 4
; - 0,8
.
Запись а > 𝟎означает, что число а - положительное.
Запись b < 0 означает, что число а - отрицательное.
Проведите физкультминутку с помощью видеоресурса: https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E
Это супер-физкультминутка, которая обязательно пригодится учителю в работе. Мультяшный герой входит в класс и проводит физкультминутку, при этом не только говорит, что нужно делать, но и сам показывает все выполняемые упражнения.
Закрепление.
Цель: тренировка в применении новых знаний и в развитии умений.
Парная работа. На основании сделанных выводов, учитель предлагает учащимся выполнить следующие задания в парах:
Задание 1.
Сравните с числом нуль и результат запишите в виде неравенств.
а) 4; -7; 8; -1;
б) - ; 2
; -
;
с) 8,1; - 3,7; - 9,8.
Ответы: а) 4>0; -7<0; 8>0; -1<0
б) - 0; 2
; -
;
с) 8,1>0; - 3,7<0; - 9,8<0.
Задание 2.
Сравните координаты точек А и В, С и D, К и L, изображенные на рисунке.
Ответы: -2<-0,8; -1,5 <1,5; -2,5<2
Задание 3.
Заполните таблицу, сравнив температуры:
Температура |
3 и- 4 |
-7,5 и -1 |
0 и 2 |
5 и -3 |
0 и 8 |
Неравенств |
|
|
|
|
|
Ответы:
Температура |
3 и- 4 |
-7,5 и -1 |
0 и 2 |
5 и -3 |
0 и 8 |
Неравенств |
3>-4 |
-7,5 <-1 |
0<2 |
5>-3 |
0<8 |
Задание 4.
Сравните:
1) | - 5| и |3| ; 2) | - 8| и | - 10|; 3) | - 16| и |15|
4) - 3 и – 1; 5) – 0,99 и -100
Ответы: 1. | - 5| > |3| ; 2) | - 8| < | - 10|; 3) | - 16| > |15|
4) - 3 <– 1; 5) – 0,99 > -100
В ходе решения заданий рекомендуется учителю осуществлять своевременную обратную связь всем учащимся, наблюдая за их работой.
Взаимопроверка осуществить в парах.
Индивидуальная работа.
Задание 1.
Сравните координаты следующих точек в координатной прямой .
1) А(3) и В(- 11)
2) M(- 5,1) и N(- 7,2)
3) C(0) и N(- 12)
4) P() и K(-
)
5) P(3) и K(-2
)
Ответы: 1) А(3) > В(- 11); 2) M(- 5,1) > N(- 7,2) 3) C(0) > N(- 12)
4) P() > K(-
) ; 5) P(3
) > K(-2
)
Задание 2.
Между какими соседними целыми числами заключено число? Ответ запишите в виде двойного неравенства.
а ) - ; б) 3,4; в) - 2
; г) 1,7; д) – 8,3; е)
9,5; ж) - 4.
Ответы: а )
-1<- <0; б) 3<3,4<4; в) -3<- 2
<-2 г) 1<1,7<2; д)
-9 <– 8,3<-8;
е) 9<9,5<10; ж) -5<- 4<-3.
Критерии оценивания |
Дескриптор |
- умеют сравнивать целых чисел - умеют сравнивать рациональных чисел |
Правильно сравнивает положительное и отрицательное числа с нулем |
Верно находит модуль положительных и отрицательных чисел |
|
Правильно сравнивает рациональные числа |
|
Для дробных чисел равильно находит целые соседние числа |
Проверка результатов.
Самооценивание. Шкала для самооценивания.
Например:
Подведения итогов. Рефлексия.
Цель: определение уровня достижения цели урока, целей обучения, выявление затруднений.
Подведение итогов урока. Групповая рефлексия.
1. Сформулируйте цель, которая стояла перед вами.
2. Определите, достигнута ли цель.
3. Перечислите средства и способы, которые вам помогли достичь цели.
4. Сформулируйте неразрешённые затруднения на уроке, если они есть.
Учащиеся в группах обсуждают ответы на поставленные вопросы и, один представитель группы озвучивает результаты.
Индивидуальная рефлексия
Цель обучения |
Знаю |
Получилось применить |
сравнивать целые числа. |
|
|
Учащиеся индивидуально заполняют карточки рефлексии и сдают учителю для анализа.
Задание на дом: №375,378
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.