Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 6.1В Рациональные числа и действия над ними |
Школа:
|
|||||||||||||
|
||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
||||||||||||
Тема урока |
Сравнение рациональных чисел. |
|||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.2.8 сравнивать целые числа. |
|||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся будут: – знать понятие целого числа, отрицательного числа, рационального числа; – уметь классифицировать числа; – уметь изображать и сравнивать целые числа на координатной прямой; –сравнение чисел на координатной прямой по их расположению содержательно – интуитивная часть; – сравнение с помощью понятия модуля числа – формализованная часть. |
|||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся: – умеет изображать целые числа на координатной прямой; –умеет сравнивать целые числа на координатной прямой по их расположению; – умеет сравнивать целые числас помощью понятия модуля числа. |
|||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся будут: – описывать построение на координатной прямой точки, координата которой задана целым числом; – формулировать правила сравнения целых чисел; – комментировать вычисление длины отрезка на координатной прямой. Предметная лексика и терминология: – целое число; – множество целых чисел; – координатная прямая; – координата точки; – длина отрезка на координатной прямой Серия полезных фраз для диалога/письма: –большее (меньшее) число изображается на координатной прямой…; – из двух отрицательных чисел больше то, …; – запись А(-3) читаем: «Точка А с координатой минус три»; – запись С(2,6) читаем: «Координата точки С равна две целых шесть десятых»; – число (–12) больше числа (–21) так как оно располагается на …; |
|||||||||||||
Привитие ценностей |
Формирование и поддержание доверительных межличностных отношений, взаимного уважения, взаимной ответственности. Воспитание цельной и порядочной личности, |
|||||||||||||
Межпредметные связи |
Межпредметная интеграция осуществляется посредством решения задач практического содержания на нахождение расстояния между точками. |
|||||||||||||
Предварительныезнания |
Модуль, координатная прямая, положительные и отрицательные числа, сложение и вычитание рациональных чисел, алгебраическая сумма. |
|||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||
Запланирован-ные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||
Начало урока 0-2 мин |
Организационный момент: 1. приветствие, проверка посещаемости; 2. проверка домашнего задания; 3. объявление плана работы на уроке. |
|
||||||||||||
2-7 мин |
Актуализация знаний. Повторение пройденного материала. Цель: проверка и коррекция знаний, своевременная обратная связь. Учитель проводит опрос учащихся на понимание целей, критериев оценивания предыдущего урока, предлагает учащимся оценить свои знания на данный момент по критериям оценивания. Фронтальный опрос: - Какую тему изучали на предыдущих уроках? - Какую цель будем ставить перед собой?
Повторение (устно): 1.положительных и отрицательных чисел; 2. координатную прямую (определение координатной прямой); 3. противоположные числа, модуль числа.
Выполнение упражнений(индивидуально) в тетради (письменно). Самопроверка по готовым ответам. Выводы учащихся. Наблюдение и комментарий учителя.
Рефлексия: - Кто думает, что материал предыдущих уроков усвоил хорошо? - Кто считает, что надо ещё поработать над этим материалом? - Кто удовлетворён своими результатами? |
Слайды1-2
Приложение 1 Слайды 3, 5, 7
Слайды 4, 6, 8
Слайд 9 |
||||||||||||
7-10 мин |
Этап целеполагания: Цель: совместное определение цели урока Учитель использует презентацию для демонстрации новых целей обучения, обсуждает с учащимися критерии их достижения. Знакома ли вам тема сегодняшнего урока? Какие числа мы умеем сравнивать? (натуральные числа, десятичные и обыкновенные дроби) Вызов: сравните числа: 1) 15 и 28; 2) 13,7 и 8,6; 3)
4) 12,3 и 12,29; 5) -8 и 6. - Почему мы не можем сравнить последнюю пару чисел? - Как называются эти числа? - Все ли числа мы умеем сравнивать?
Сформулируйте цели и задачи урока. |
Слайд10
Слайд 11
Слайды 12-13 |
||||||||||||
Середина урока 10-21 мин |
Изучение нового материала. Цель: формирование новых знаний на основе имеющихся. Парная работа. Фронтальная беседа по следующим вопросам: 1.Увеличиваются или уменьшаются числа на координатной прямой в направлении от нуля влево? 2.Используя координатную прямую, сравните
числа. Поставьте вместо звездочки знак ( - 5) ( - 2) Проверка ответов. Вчера температура воздуха была 2 - 3 Считаете ли вы это правильно? Поясните свой ответ.
Вывод:Из двух точек на координатной прямой точка с большей координатой лежит правее точки с меньшей координатой.
На основании сделанных выводов, учитель предлагает учащимся выполнить задания.
По окончании работы учитель предлагает по итогам наблюдения сформулировать выводы, о сравнении рациональных чисел. Учащиеся решают, исследуют, обсуждают задания, помогают друг другу, открывают новые для себя правила, делают выводы. По окончанию работы, учитель предлагает учащимся записать выводы в тетрадь. Выводы: · Из двух положительных чисел больше то, у которого модуль больше. Пример: · Любое положительное число больше нуля. Пример: · Любое отрицательное число меньше нуля. Пример: - · Из двух отрицательных чисел больше то, у которого модуль меньше. Пример: -
Запись а >𝟎означает, что число а - положительное. Запись b <0 означает, что число а - отрицательное. |
Слайды 14-15
Слайд 16 Слайд 17-18
Приложение 2 Слайды 19-21
Слайд 22
|
||||||||||||
21-23 мин |
Физкультминутка. Мультяшный герой входит в класс и проводит физкультминутку, при этом не только говорит, что нужно делать, но и сам показывает все выполняемые упражнения. |
https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E |
||||||||||||
23-36 мин |
Закрепление. Цель: тренировка в применении новых знаний и в развитии умений. Парная работа. На основании сделанных выводов, учитель предлагает учащимся выполнить задания в парах. В ходе решения заданий учитель осуществляет своевременную обратную связь всем учащимся, наблюдая за их работой. Взаимопроверка в парах.
Индивидуальная работа.
Проверка результатов. Самооценивание. Шкала для самооценивания. |
Приложение 3
Приложение 4
Слайд 23 |
||||||||||||
Конец урока 36-40 мин |
Подведения итогов. Рефлексия. Цель: определение уровня достижения цели урока, целей обучения, выявление затруднений. Подведение итогов урока.Групповая рефлексия. 1. Сформулируйте цель, которая стояла перед вами. 2. Определите, достигнута ли цель. 3. Перечислите средства и способы, которые вам помогли достичь цели. 4. Сформулируйте неразрешённые затруднения на уроке, если они есть. Учащиеся в группах обсуждают ответы на поставленные вопросы и, один представитель группы озвучивает результаты. Индивидуальная рефлексия
Учащиеся индивидуально заполняют карточки рефлексии и сдают учителю для анализа.
Задание на дом: №375,378. |
Слайд 24
Слайд 25
Математика, 6 класс, Т.А. Алдамуратова |
||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||
Используется дифференциация при организации работы в парах. Пары формируются «сильный – средний». Более успешные учащиеся помогают другим. Учащиеся, у которых есть затруднения, имеют возможность задать вопросы и получить разъяснения. |
На уроке проводится формативное оценивание в виде самооценивания, взаимооценивания (по критериям оценивания, разработанными учащимися) и индивидуальное оценивание учителем письменных работ. |
Между двумя этапами групповой работы для учащихся проводится физкультминутка для усиления кровообращения и стимуляции мышц тела. |
||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.